Консультация терапевта /

Температура — вопрос №2731815

Здравствуйте.
Болела на так давно или ковид, или орви. Было повышение температуры. Измеряла. Вылечилась. Решила измерить температуру-днем 36.8 , к вечеру может дойти и до 37. К ночи опять падает, 36.4. Утром 36.5, и днем опять лезет 36.8 . Измеряла температуру у парня, все хорошо, 36.5 днем. Мне кажется все здоровые вокруг кроме меня
Не понимаю. Уже думаю рак или какая опухоль.
По анализам- сдавала все до болезни, были высокие тромбоциты (430) Но они такие всегда. Думаю на самое плохое. Теперь постоянно измеряю температуру по 20 раз в день.
Очень переживаю. Сдала повторно анализы. Уже накрутила себя как буду лежать в больнице и делать химию. Очень трясет внутри.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Ваша "преходящая" температура даже до 37 - вызвана термоневрозом, своими переживаниями Вы доведете себя до тревожного расстройства.Все, что до 37,2 - диагностической ценности не несет, особенно, если Вы не отмечаете никаких катаральных явлений.В Вашем случае я бы рекомендовала прием Мексидола 125 по 1 таб 3 раза в сутки 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Я бы не сказала что я переживала.. Наоборот была рада что ывлечилась.Обнаружила такое случайно. Иногда есть слабость. А тревожное расстройство диагностировано давно. Но у меня были немного другие переживания..

Терапевт, Гастроэнтеролог
Вижу, что был низкий ферритин, вы его поднимали?
Клиент
Яна Игоревна, немного пила железо. но потом заболела и забросила. пила ферретаб комп
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вам лучше пропить Биофер, он лучше поднимет ферритин.По 1 табю 3 раза в сутки, 1,5 мес, затем контроль ферритина.И желательно, конечно, лечить Вашу тревогу.
Терапевт
Добрый день, такая температура не имеет патологичный характер и считается вариантом нормы. По ВОЗ нормальным значением температуры, отмечается до 37.2градусов. Если ОАК придет в норме, то рекомендовала бы Вам досдать гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4,аТПО), также ферритин., если и по ним все будет хорошо и без наличия воспалителой клинической картины,то скорее всего может влиять стресс, переутомляемость. Успокойтесь, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Сдавала не так давно анализы на гормоны. Все в пределах нормы. Не сказала бы что я переутомлялась... ОАК- был хороший не считая тромбоцитов. Находили еще низкий ферритин .
Терапевт
А какой показатель был ферритина?
Клиент
Мария Александровна, 17
Терапевт
Вам необходимо его поднимать, мимальный показатель от 30, тромбоциты тоже в норме (его верхний показатель до 450) , может быть латентная анемия(при нормальных показателях гемоглобина). Рекомендовала бы Вам принимать Сорбифер Дурулес по 1 таблетки 2 раза в день в течении месяца, потом пересдать ОАК и ферритин, если ферритин начнет повышаться, то необходимо будет допить курс еще 2 месяца.
Клиент
Мария Александровна, Спасибо. На фоне железодефицита может быть такая температра?
Терапевт
на фоне дефицита, вполне может быть сопровождение такой температуры, также может отмечаться учащение пульса (нарушается терморегуляция)
Клиент
Мария Александровна, сделала парацетамолоый тест. температура как была 36.8-37 так и осталась
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте. выпила парацетамол. изменений никаких нет. как было- так и осталось
Терапевт
Добрый день,если у Вас нет других клинических проявлений и ОАК с СРБ не выявил никаких отклонений, при условии, что такая температура входит в рамки нормальных показателей и не считается патологией, то Вам не из-за чего беспокоиться, восполняйте дефициты, тогда и излишняя тревожность уйдет. Не зацикливайтесь на этом.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Пробовали снижать температуру парацетамолом? Есть эффект?
Температура до 37,2 особенно в вечернее время - норма
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, Здравствуйте. Сделала тест. Выпила парацетамол. Температура не снизилась через час. Такая же -36.8-37
Терапевт, Функциональный диагност
Это признаки термоневроза. Перестаньте мерить температуру и постарайтесь. Если самочувствие хорошее, анализы в норме, то ничего плохого с Вами не происходит.
Страх и тревога расшатывают вегетатику, которая отвечает за работу внутренних органов.
Клиент
Анастасия Александровна, Так странно ( Я никогда до болезни температуру не мерила( Неужели такая всегда и была. Как переболела или ковидом или чем, решила померить и очень удивилась. Я больше переживала по поводу сердца всегда, но там все анализы сделаны и ничего не нашли. А тут такое внезапно
Клиент
Анастасия Александровна, а что то кроме термоневроза может быть ?
Терапевт, Функциональный диагност
Исключить температуру центрального генеза, провести мрт головного мозга
Клиент
Анастасия Александровна, понятно, не очень обнадеживает( Спасибо за ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Это метод исключения, когда все исследовано, не переживайте заранее.
Терапевт
Доброго времени суток Александра.
Принятый ответ
Терапевт
Если Вы переболели ОРВИ недавно, тот температурный хвост после перенесенной вирусной и бактериальной инфекции может сохраняться до 2 и более недель , это след уходящей инфекции, а после перенесенной коронавирусной инфекции до 2 месяцев.Температурный хвост обычно находится на значениях 37,0-37,9 градуса.
Терапевт
Для уточнения причин повышения температуры нужно пройти обследование на дефицитные состояние организма: сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ, витамины Д , В9, В12, ферритин, железо, магний, цинк, гормоны щитовидной железы : ТТГ, Т4 свободный, развернутый биохимический анализ крови, кровь на липидный профиль.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте, такое возможно после перенесенной инфекции в течение двух недель.