Поверхностный гастрит, рефлюкс, недостаточность кардии

С 14 ноября начали беспокоить боли в левом боку, тошнота сохраняется и тяжесть. После жирной пищи пришлось вызвать рвоту, было плохо, после этого обратилась к терапевту, она отправила сдать анализы. Сдала ФГДС, узи брюшной полости, кровь и мочу. Также назначила с 19 ноября пить омез утром, панкреатит 10 тыс ед 14 дн, имопред 14 дн. По результатам вернувшись к терапевту, она сказала что не имеет смысла направлять меня в гастроэнтерологу, выписала пропить Нольпаза 40 мг 1 мес. И диету, без жареного, соленого, копченого и крепкого алкоголя. Рефлюкс желчи у меня всегда, забрасывается. Эндоскопист сказала что в желудке желчи много и розовая слизистая, говорит лечи печень, неудивительно что тебя тошнит. Не знаю что делать, пропить нольпазу и успокоится, или же как то иначе лечиться?

Добрый день!В настоящий момент в лечении только Нольпаза?Изжога, отрыжка-есть?

Добрый день, только Нольпизу врач назначил сегодня 40 мг.
Изжоги нет, отрыжки нет.

Можете загрузить УЗИ ОБП,пожалуйста

Подгрузила

Спасибо, вижу.вам необходимо в обязательном порядке принимать препараты урдхк(Урсосан, Урсофальк)они улучшат качество и реологию желчи и сделают ее не такой "агрессивно".Принимать в малых дозах, например, 250 мг на ночь(это 1 таб), оставить Нольпазу и подключить Альфазокс по 1 пакету 3 раза в сутки сразу после еды дней на 20.

Подскажите пожалуйста, урдхк сколько по времени принимать, 1 мес?
На будущее, нужно ли на постоянной основе принимать омез или панкреатин после приемов пищи?
Нужно ли делать повторное фгдс? После лечения?

Принятый ответ

Принимать 3 мес.Омез - можно принимать ситуационно, например - появилась изжога.В панкретиана смысла нет вообще.Повторное ФГС через год, не раньше.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать