Кровь в кале у ребёнка
У ребёнка 5 лет (14 кг) был запор 7й день, поставила клизму Микролакс, обильно смазала всё вазелином. Выкакивали вместе, такой твердый камень хоть и небольшой, мазала его в процессе. После увидела кровь на кале. У нас уже была анальная трещина ранее, подмыла прыснула миромистином и намазала бипантеном.Чем ещё помочь? Форлакс мы начали пить, но пока идёт заживление чем помочь? Облепиховые свечи? Левомеколь? Постеризан форте? У нас эта проблема систематично выскакивает стоит перестать пить форлакс, под вопросом долихосигма. И как быть уверенным что это трещина именно кровит, а ничего более серьёзного? Ребёнка сейчас не беспокоит, но в процессе было больно.
Принятый ответ
Здравствуйте, наиболее вероятно имеет место анальная трещина.
В такой ситуации рекомендуется прием Форлакс 4 гр ежедневно в течение месяца. Свечи Натальсид 1/2 свечи 7 дней
Мазь Метилурациловая 2 раза в день 14 дней.
Сидячие ванночки с ромашкой по 15 минут дважды в день 14 дней.
Здоровья
Елизавета Александровна, увидела что одна трещинка внутри кровит словно, скажите срочно к хирургу надо в таком случае?
Нет, срочности нет. Кровотечение остановится на фоне лечения
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам можно предположить анальную трещину. Которая произошла из за твердого стула.
Нужно очно показаться детскому хирургу.
Рекомендуется сидячие ванночки с отваром ромашки 2 раза в день, местно крем бепантен 4 раза в день, форлакс детский по 1 пакетику 1-2 раза в день.
Ильнур Ирекович, Здравствуйте, к врачу попадём только через несколько дней, заметила что одна трещинка кровит словно, но кровь не течёт. Какие свечи можно в нашей ситуации сейчас?
Метилурациловые по 1/2 свече
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию похоже, что возник надрыв слизистой или анальная трещина на фоне плотного стула.
Для уточнения в таких случаях необходимо обратиться к детскому хирургу для детального осмотра.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации:
- В первую очередь важно смягчить стул- питанием, жидкостью (нормализовать питьевой режим ( 30-40 мл воды на кг веса в сутки), ежедневно должны присутствовать овощи, фрукты, клетчатка, кисломолочные продукты, при необходимости Форлакс возрастной дозировке.
- ректально свечи Натальсид или Венапрокт по 1/2 свечи два раза в день 7 дней.
- метилурациловая мазь на анальную область 2 раза в день 14 дней.
- ванночки с настоем ромашки или череды 2 раза вдень 10 дней.
-Не использовать туалетную бумагу - подмывание или влажные салфетки, после подмывания наносить Бепантен на перианальную область
-акт дефекации в идеале должен занимать не более 3 минут, важно, чтобы ребенок долго не сидел, натуживаясь.
Здоровья ребенку!
Ирина Ивановна, Подскажите, а свечи с облепиховым маслом можно сегодня? Пока нет натальсида.
Юлия, да, можно облепиховые свечи
Ирина Ивановна, Подскажите пожалуйста, даю форлакс по 3 пакетика, ещё не какал, говорит что не хочется, понимаю что возможно терпит, хотя и до этого проишествия студ был раз в 2-3 дня ( но без трещин и прочего), можно ли поставить глицериновую свечку? Или при подозрении на трещину её нельзя?Чем помочь можно будет?
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить анальную трещину.
Первым делом для достижения положительного лечебного эффета необходимо размягчать каловые масс, препаратом форлакс детский 1 пакет 2 раза в день, содержимое 1 пакетика растворить в 50 мл воды и принимать внутрь утро/вечер, принимать можно до 3х месяцев.
Рацион питания с большим количеством овощей и фруктов, достаточное количество жидкости в виде соков, компотов, киселей и чистой воды.
Свечи Натальсид 1/2 2 раза в день, ректально 10 дней
Местно мазь метилурациловая 2-3 раза в день 20 дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут 10 дней, температура воды 37С.
После каждого акта дефекации подмыватся прокточной прохладной водой или использовать влажные салфетки. Не использовать туалетную бумагу.
Натальсид модно облепиховыми заменить разово? Или постеризан мазь с аппликатором? Сейчас нет натальсида.
Да, можете использовать разово облепиховые свечи
Игорь Юрьевич, Подскажите пожалуйста, даю форлакс по 3 пакетика, прошло пару дней ребёнок ещё не какал, говорит что не хочется, понимаю что возможно терпит, хотя и до этого проишествия стул был раз в 2-3 дня ( но без трещин и прочего), можно ли поставить глицериновую свечку? Или при подозрении на трещину её нельзя?Чем помочь можно будет, если не пойдёт процесс сам? Я боюсь затянуть
Не нужно давать 3 пакета. 1 пакет 2 раза в день.
Препарат начинает действовать на 3й день.
Если на 4й день не будет стула, то необходимо обратиться к детскому хирургу