Кровь в кале
В последнее время стала замечать у собаки в кале кровь. Иногда капли две, иногда больше. Был немного жидковат стул и запах неприятный. Аппетит у собаки хороший. Сдали общий анализ кала и на инфекции. Поставили диагноз бродильная диспепсия. Выписали лечение Креон 1000ед в каждый прием пищи 2р в день 10 дней. Хилак форте п 30 кап 2 в день месяц. Трихопол по 2 таб утро и 1 таб вечер 7 дней. Велели полностью убрать овощи и фрукты. Так как он не переваривает клетчатку. Кормим вареной индейкой и гузкой (реже минтай) с рисом и гречкой + морковь, яблоко, кабачки. Творог с кефиром 2 р в неделю. Эту неделю давали немного вареной моркови и яблоки очень редко. Сдали повторно общий анализ кала. Обнаружили скрытую кровь. Отругали за овощи. Назначили продолжить креон и хилак форте. Добавить улькавис ½ таб утро и вечер на 10 дней. Какашки сейчас хорошие, без крови и неприятного запаха. Смущает скрытая кровь, которой не было. Могло ли повлиять лечение? И полный отказ от овощей и фруктов. Собаки разве переваривают клетчатку. Вроде как не переваривают? Заметила, что яблоки у него усваиваются ( он их очень любит), морковь да в каком виде зашла , в таком и вышла. Курсами даем рыбий жир, витамины для суставов. Из вредных привычек может подобрать что-то с земли, ест кошачьи какашки! Так же у нас есть ХПН( последний анализы крови прилагаю) Был повышен креатинин. 212. Урезали количество мяса. последний был 159. Не во вред ли лечение для почек и печени? И как быть с клетчаткой и любимыми яблоками? Спасибо! Собака стаффорширский терьер. 6 лет. 24 кг. Кастрирован.
Принятый ответ
Здравствуйте. Спасибо за прикрепленные анализы. Понимаю Ваши переживания.
Клетчатка может раздражать слизистую оболочку жкт, она очень сильно заставляет органы работать, поэтому тяжело могут даваться Вашему любимцу хвостику яблоко и морковь и от этого кровь. Скрытая кровь иногда говорит также о реакции на препараты, а может и говорить о том, что причина происходящего до сих пор в организме.
При диагнозе ХПН рекомендуется придерживаться диеты (Ренал), в которой всё сбалансировано по элементам и КБЖУ. Количество белка таким питомцам необходимо регулировать строго !!! Кошачий кал может нести в организм хвостика скрытую инфекцию.
Лечение, которое назначили хвостику, направлено на помощь с пищеварением и исключения инфекции бактериальной. Но вот некоторые препараты иногда переносятся тяжело питомцем, так как влияют на слизистую оболочку. Его рекомендуется продолжать+исключить действительно фрукты и овощи, как Вас просил врач+ диета желательно производственных кормов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий анализ кала в ветеринарии малоинформативен, но скрытая кровь вызывает настороженность.
Она может появляться при колитах, кишечных инфекциях, протозойных заболеваниях.
В биохимии крови незначительно повышен показатель АСТ, отмечается повышение уровня креатинина.
Основных кишечных инфекций не выявлено.
Висмута трикалия дицитрат в ветеринарии применяется редко.
Хилак форте это метабиотик, которые содержит готовые продукты метаболизма полезной микрофлоры, он может оказывать быстрое действие по сравнению с пробиотиками, но для нормализации нормального микробиома ЖКТ стоит рассмотреть применение и пробиотических препаратов (например энтерол, бак сет форте).
Для уточнения состояния питомца можно провести УЗИ брюшной полости и мочевыделительной системы, а также провести ОАМ с определением креатинина и соотношения белок/креатинин в моче, исключить наличие простейших в кишечнике (ПЦР диагностика или исследование кала).
Назначенная терапия не должна оказать негативного влияния на почки и печень.
Обязательно следует соблюдать диету и не допускать поедание непредназначенных для этого кормов и прочих элементов (в том числе и кошачьи конкременты).
Касательно яблок - можно попробовать давать их в печеном виде, так они будут оказывать меньше негативного воздействия на ЖКТ.
Алексей, может стоит заменить Висмута трикалия другим препаратом? Нам в прошлом году по узи ставили гастрит. В этом мы пока не делали
Я б рассмотрел вопрос перехода на препарат фосфалюгель/алмагель из расчета 0,5-1 мл/кг веса с небольшим количеством воды 2 раза в сутки курсом до 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Собаки — плотоядные животные, и у них нет ферментов для расщепления клетчатки. Однако непереваримая клетчатка (как в моркови, яблочной кожуре) играет роль "метлы" — она стимулирует перистальтику и формирует каловые массы. Переваримая клетчатка (мякоть яблока, тыква) служит пищей для полезных бактерий в толстом кишечнике. На время восстановления (1-2 месяца) стоит придерживаться строгой диеты, которую назначил врач. Цель — дать ЖКТ полностью успокоиться. После контрольного анализа кала, когда все показатели придут в норму, можно попробовать вернуть яблоки в очень небольшом количестве и в обработанном виде. Например,печеное. Назначенная терапия является щадящей и не представляет угрозы для почек и печени Мартина при условии, что его состояние по этим органам стабильно, что и подтверждается анализами. Кошачьи фекалии могут содержать паразитов (лямблии, кокцидии), бактерии (сальмонеллы, кампилобактер) и просто чужеродную микрофлору, которая нарушит хрупкий баланс, который вы сейчас налаживаете лечением. Обсудите со своим врачом добавку 8 in 1 Excel Deter Coprophagia . По мере восстановления слизистой оболочки под действием лечения (особенно ферментов, которые "заставляют" кишечник активнее работать), могли отторгнуться мелкие корочки или нежизнеспособные ткани, что и привело к минимальному кровотечению. Лечение (Улькавис, который защищает слизистую) как раз направлено на то, чтобы справиться с этим воспалением и микроэрозиями. То, что видимой крови нет и стул улучшился, — главный показатель, что процесс заживления идет.
Спасибо большое за ответ! Врач аргументировала отказ от клетчатки именно тем, что он её не переваривает. Это меня и смутило. Получается совсем отказываться от клетчатки нельзя? Морковку тоже можно потом вернуть? Варёную лучше? Кабачки?
После курса лечения и полной нормализации стула (подождите хотя бы 2-3 недели стабильно хорошего стула после окончания приема Улькависа), клетчатку нужно аккуратно возвращать. Кабачок (очищенный от кожуры и семечек, вареный) — идеальный вариант. Он содержит нежную клетчатку. Тыква (вареная) — еще один прекрасный выбор. Она богата пектином. Яблоко (очищенное от кожуры, без семечек, в виде пюре или мелко натертое) — давайте как лакомство, не более 1-2 чайных ложек в день. Вводите постепенно и по одному: Начните, например, с кабачка. Добавьте 1-2 чайные ложки в одно кормление. Понаблюдайте за стулом 2-3 дня. Если все хорошо, можно оставить. Вареная морковь усваивается гораздо лучше сырой. Ее тоже можно попробовать вернуть позже, в небольшом количестве. Но если вы снова увидите ее непереваренные кусочки в кале — значит, ее количество нужно уменьшить или пока отказаться. Здоровья Мартину!