Кал со слизью и кровью
Здравствуйте! На протяжении 5 дней у ребенка 5 лет наблюдается такой стул. По 3-5 раз в день, периодами поднимается температура до 38,5. Болей в животе нет, живот мягкий, есть вздутие. С пятницы принимаем элюфор и смекту. Температуру сбиваем парацетамолом. Соблюдаем диету. Сегодня участковый врач добавил антибиотик панцеф. Переживаю, что можем что-то упустит. Стул меня очень пугает. Врач так и не сказал, какой у нас диагноз. Не может ли это быть каким-то внутренним кровотечением? Или всё-таки инфекция?
Здравствуйте! слизь и кровь в Кале говорит о поражении Толстого кишечника, такая клиника бывает преимущественно при бактериальных инфекциях, что подтверждает оак. Прием антибиотиков обоснован
По оак и фото кала нет признаков кровотечения
Ирина Владимировна, здравствуйте! Как вы считаете, в данном случае нам верно подобрали антибиотик?
В подобном случае показан не местный, а системный антибиотик, да, панцеф подойдет
Здравствуйте! После какой еды началось заболевание? По анализам действительно больше данных за бактерию. А вы не принимаете пробиотик? Я бы добавила его к лечению
Наталья Михайловна, здравствуйте! Ничего нового в питание не появилось. Просто в четверг пришла забирать ребёнка из сада и почувствовала неприятный запах, дома увидела, что трусики грязные. И весе вечер четверга дочка не добегала до горшка и в этот же вечер поднялась температура до 38.В пятницу и субботу количество походов в туалет сократилось, температура не поднималась выше 37,3. А в воскресенье вечером температура поднялась до 39. Сегодня температура дошла до 38,5. И вчера и сегодня было одинаковое количество походов в туалет, 3-4 раза. Бывает просто одной слизью.
Наталья Михайловна, пробиотик нам никто не назначал
Обязательно нужно добавить. Я бы остановилась на Энтероле ( по 1 к 1 раз в день 10 дней).
Наталья Михайловна, спасибо, завтра добавим. Подскажите, пожалуйста, на Ваш взгляд антибиотик Панцеф правильно подобран?
Принятый ответ
Да, можно его использовать.
ЗДравствуйте! По описанию это всё-таки острая кишечная инфекция, видимо бактериальная. по анализам крови и кала изменения соответствующие. Примеси слизи и крови в стуле характерны для поражения толстой кишки (колита). по фото примесь крови необильная, в виде единичной прожилки, речи о кровотечении не идёт, это именно реакция кишки на воспаление.
Лечение назначено верное, в данном случае показано начала антибактериальной терапии.
Здравствуйте! Симптомы, которые вы описываете, такие как частый стул, повышенная температура и вздутие живота, могут указывать на кишечную инфекцию. Антибиотики, такие как Панцеф, часто назначают в случаях предполагаемой бактериальной инфекции. И дополнительно назначают пробитие на курс приема антибиотиков . -Важно следить за состоянием ребенка и обеспечивать его достаточной жидкостью, чтобы предотвратить обезвоживание. Если стул приобретает очень темный или кровавый цвет, или если состояние ребенка ухудшается, следует срочно обратиться за медицинской помощью. -В аналогичных с вашей ситуациях дополнительно сдать ПЦР кала на ОКИ; Бак посев кала; в динамике смотрим ОАК; ОАМ; Биохимия крови развернутая