Консультация инфекциониста /

Кал со слизью и кровью — вопрос №2637789

Здравствуйте! На протяжении 5 дней у ребенка 5 лет наблюдается такой стул. По 3-5 раз в день, периодами поднимается температура до 38,5. Болей в животе нет, живот мягкий, есть вздутие. С пятницы принимаем элюфор и смекту. Температуру сбиваем парацетамолом. Соблюдаем диету. Сегодня участковый врач добавил антибиотик панцеф. Переживаю, что можем что-то упустит. Стул меня очень пугает. Врач так и не сказал, какой у нас диагноз. Не может ли это быть каким-то внутренним кровотечением? Или всё-таки инфекция?

Возраст: 5

Хронические болезни: -

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! слизь и кровь в Кале говорит о поражении Толстого кишечника, такая клиника бывает преимущественно при бактериальных инфекциях, что подтверждает оак. Прием антибиотиков обоснован
По оак и фото кала нет признаков кровотечения
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! Как вы считаете, в данном случае нам верно подобрали антибиотик?

Инфекционист, Гепатолог
В подобном случае показан не местный, а системный антибиотик, да, панцеф подойдет
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! После какой еды началось заболевание? По анализам действительно больше данных за бактерию. А вы не принимаете пробиотик? Я бы добавила его к лечению
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте! Ничего нового в питание не появилось. Просто в четверг пришла забирать ребёнка из сада и почувствовала неприятный запах, дома увидела, что трусики грязные. И весе вечер четверга дочка не добегала до горшка и в этот же вечер поднялась температура до 38.В пятницу и субботу количество походов в туалет сократилось, температура не поднималась выше 37,3. А в воскресенье вечером температура поднялась до 39. Сегодня температура дошла до 38,5. И вчера и сегодня было одинаковое количество походов в туалет, 3-4 раза. Бывает просто одной слизью.
Клиент
Наталья Михайловна, пробиотик нам никто не назначал
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Обязательно нужно добавить. Я бы остановилась на Энтероле ( по 1 к 1 раз в день 10 дней).
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо, завтра добавим. Подскажите, пожалуйста, на Ваш взгляд антибиотик Панцеф правильно подобран?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, можно его использовать.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
ЗДравствуйте! По описанию это всё-таки острая кишечная инфекция, видимо бактериальная. по анализам крови и кала изменения соответствующие. Примеси слизи и крови в стуле характерны для поражения толстой кишки (колита). по фото примесь крови необильная, в виде единичной прожилки, речи о кровотечении не идёт, это именно реакция кишки на воспаление.
Лечение назначено верное, в данном случае показано начала антибактериальной терапии.
Инфекционист
Здравствуйте! Симптомы, которые вы описываете, такие как частый стул, повышенная температура и вздутие живота, могут указывать на кишечную инфекцию. Антибиотики, такие как Панцеф, часто назначают в случаях предполагаемой бактериальной инфекции. И дополнительно назначают пробитие на курс приема антибиотиков . -Важно следить за состоянием ребенка и обеспечивать его достаточной жидкостью, чтобы предотвратить обезвоживание. Если стул приобретает очень темный или кровавый цвет, или если состояние ребенка ухудшается, следует срочно обратиться за медицинской помощью. -В аналогичных с вашей ситуациях дополнительно сдать ПЦР кала на ОКИ; Бак посев кала; в динамике смотрим ОАК; ОАМ; Биохимия крови развернутая