Неделя после удаления зуба
Добрый день, уважаемые доктора! Уже писала здесь по поводу первичной проблемы удаления зуба, сегодня прошла ровно неделя. У врача повторно была в пятницу, вылез огромный стоматит, болел. Врач почистил лунку, заложил губку, назначил антибиотик и адвент бальзам. Сегодня первый день не болит, но ноет, особенно после еды. Полощу фурацилином. Вопросы такие: на фото обвела десну, которая на ощупь как кость, это нормально? Понимаю, что лунку не сфоткать, она далеко, но можно ли по этим фото определить, как идёт заживление? Чуть чуть выпала губка, но вкус лекарства во рту присутствует. Антибиотик назначен на 5 дней, это не мало? Очень плохо переношу его в плане жкт... Сколько дней нужно беречь лунку и полоскать после еды?
Здравствуйте,
фото мутные, не видно.
Стандартный курс у большинства антибиотиков -5 дней, при необходимости продляют.
Губка может выпасть, не страшно. Ротовые ванночки с теплыми антисептиками- фурациллин, мирамистин, ротокан, на края лунки наносить гель холисал - жжет 1 минуту , но хороший антисептик и немного обезболивает, таблетки шалфея рассасывать. Полоскать после еды вообще полезно, неделю антисептиками, потом можно использовать отвар ромашки, ротокан, хлорофиллипт, желательно пока не заживет десна полностью( в среднем месяц). Беречь лунку хотя бы недели 2
Здравствуйте, спасибо за ответ! А вот то, что я чувствую край десны, как кость, это нормально?
чувствовать можете, НО визуально оголенной кости быть не должно( на фото не видно, на очном приеме врачу хорошо видно
Поняла, а ещё подскажите, пожалуйста, сейчас начала закладывать асепта бальзам ватной палочкой, очень аккуратно, и обнаружила кровь. Бить тревогу или это нормально?
Принятый ответ
стоматит=эрозия( слизистая повреждена) вполне следы крови могут быть, аккуратнее