Пигментные пятна или родинки
Здравствуйте! Раньше не замечала у себя на предплечье этого, а сегодня заметила, что появилось несколько маленьких (2-3 мм) светло-коричневых плоских пятен на левой руке. Есть похожее на правой, но больше, фото тоже прилагаю. Дело в том, что я планирую делать тату как раз в этом месте (на левой руке, где их несколько). Можно ли это делать? Это родинки или пигментные пятна? Мне кажется, что они вот только недавно появились
Здравствуйте.Снимок не позволяет уточнить суть проблемы(невус либо кератомы)И то и другое не представляет опасности,но травмировать не следует. Позвольте дать совет,подумайте ,имеет ли смысл портить кожу татуировкой?
Принятый ответ
Добрый день, вероятнее всего это приобретенные меланоцитарные пограничные невусы. Опасности не представляют, с возрастом их количество, размер и интенсивность окраски будут увеличиваться, это нормально.
Здравствуйте.
Формирование невусов
Не опасно.
Процесс запрограммированный.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Наблюдение раз в год.
Оксана Александровна, если это невусы, то тату делать на них нельзя? Или можно просто их обойти немного?
Совершенно верно.
Их необходимо обойти с расстоянием до них минимум 1'5 см
Здравствуйте! спокойные невусы = родинки. опасности не представляют. Для уточнения диагноза можно пройти дерматоскопию 1 раз в год у дерматолога. не забывайте пользоваться солнцезащитными средствами.
Здравствуйте, по фото невусы не вызывают подозрений , ничего страшного нет. Для уточнения очный осмотр врача
Здравствуйте, Анастасия
По фото могу предположить доброкачественные меланоцитарные невусы
Внешне спокойные
Признаков атипии нет
Они появиться могут в любой период жизни
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Насчет тату: предупредить мастера, что он плавно эти тату должен вписать в рисунок, не трогая их вообще
Грамотный сможет это сделать
Виктория Николаевна, спасибо большое, Вы меня успокоили, что можно вписать их в рисунок! То есть, получается, на них самих краски быть не должно, но вокруг можно? Просто если делать большой отступ, будет же некрасиво...
Принятый ответ
Да, можно вписать, но их не трогать
Я видела такие работы и цвета плавно переводили
Если не знаешь, вообще не видишь даже
Но
Летом вы обязаны защищать эти места спф
Виктория Николаевна, спасибо большое!