Высокая температура

Добрый день. Со среды до понедельника у ребенка высокая температура была. Мах 39,5. В среднем 38,5. Сбивали в течение дня свечами Ибупрофен и Цефикон, чередую, но несколько раз через час подключали второй препарат, т.к. температура шла вверх. Была еще белая лихорадка, холодные ноги и руки. Снимали водой её. За сутки 4-5 раз вставляли свечи. Несколько раз была врач + скорая. Легкие чистые. Тесты на ковид и грипп отрицательные. Соплей почти нет, кашля практически нет. Миндалины слегка увеличены. Между перерывами ребенок очень бодрый был, а потом резко наказывала температура и в тряпочку превращался. Вчера сдали анализы, прикрепляю их. Температуру последний раз сбили 16 декабря (пон) в 13:00. Больше не поднималась. Что вы можете сказать по анализам крови? Нужен ли антибиотик, рентген? Ждем еще дополнительно опять врача

Нет
2 года

Добрый день!
Моча хорошая.
По ОАК признаки вирусной инфекции.
Острого воспаления нет, норма лейкоцитов в детей до 15.
Антибиотик не показан, к тому же есть положительная динамика в виде увеличение промежутка между подъемами температуры.

Дарья Игоревна, а какое-то лечение после такой температуры вообще нужно?

Принятый ответ

Снижение температуры и нормализация общего состояния особого лечения не требует.
Витамин Д в профилактической дозировке 1500 МЕ. Обильное питье 40 мл/кг.
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.

Здравствуйте! У ребёнка по анализу крови признаки вирусной инфекции (абсолютный моноцитоз). Антибактериальная терапия не требуется. В моче присутствуют лейкоциты в незначительном количестве и бактерии, наиболее вероятен дефект сбора мочи. Важно подмыть ребенка и сдать снова. Т.к. такие отклонения слишком незначительны для диагноза: инфекция мочевыводящих путей.

Потребности в рентгене не вижу.

Ольга Валерьевна, если ребенку ничего не давать, то лечения сейчас вообще никакого не нужно?
Испугало, что кровь так скачет не по нормам

Принятый ответ

Да, на данный момент лечение не требуется. В основном отклонения связаны с относительными числами (%), а эти показатели не оцениваются при нормальных абсолютных показателях.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Я внимательно изучила приложенные вами файлы с результатами обследования. В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть вирусная инфекция. Анализ мочи без воспаления. По результату анализа крови повышены моноциты - что говорит о вирусной нагрузке на организм. Подтвердить диагноз возможно только на очном приеме.

Антибиотикотерапия не показана.
Легкие чистые при аускультации рентген не показан.