Похоже на опухоль средостения ?

Здравствуйте появились 2 шишки на грудной клетки чуть ниже яремной ямки и чуть ниже грудной клетки давно но внимание обратил только сейчас на это , анализы в норме, флюрография в норме , похоже на опухоль средостения ? Увидели бы это на флюрографии?

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально видны? Если да то прикрепите фото. На флюорографии могут быть не видны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Рустам Гамирович, нет на фотке не видно , в зеркале еле видно её
В интернете видел похожее , но там нету ответов на вопросы , переживаю очень сильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Рустам Гамирович, посмотрите я прикрепил где они находятся

Шишки могут оказаться липомами это доброкачественные образования из жировой ткани. С целью обследования рекомендуется выполнить узи данной области. Далее по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Рустам Гамирович, такой вопрос а может флюрография увидеть плеврит или жидкость в легких ?

Да можно увидеть.

Принятый ответ

Здравствуйте, ваши образования надо потрогать вероятнее всего это доброкачественные образования подкожной клетчатки типа липома или атерома, вы можете выполнить узи этой области для точного диагноза, опухоль средостениямнаходится внутри грудной клетки и вы бы это не почувствовали, на флг это не увидят

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Татьяна Михайловна, ну ведь говорят что у некотрых при раке, бывают шишки на грудной клетке это не оно?
А может это быть остеохондроз? У моей мамы точно такая же шишка верхней части груди точ в точ

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Татьяна Михайловна, там ещё в той что верхней части грудной клетки ьам что то есть в этой шишечке, либо 2-3 кости либо это лимфоузлы

Так гадать все равно что на кофейной гуще, сделайте узи этих областей можете прикрепить потом к вашему вопросу результат и мы посмотрим

Принятый ответ

Здравствуйте

Нет.
Если по флюорографии критичного не описано, то думать об опухоли средостения смысла нет.

Если вы нащупали образования (шишки как вы написали) стоит обратиться на визит к участковому терапевту/хирургу. Они проведут осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Светлана Александровна, а это может быть остеохондроз? Просто там чувствуются твёрдые шишечки это я про шишку которая верху грудной клетки расположена?
А в той части могут прощупываться лимфоузлы?

Остеохондроз на ощупь не ставят. Лимфоузлы не совсем характерны для этих зон.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото ничего критичного не видно.
В подобных ситуациях рекомендуется очный осмотр у хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, просто в интернете начитался и уже думал что то плохое
А на флюрографии можно увидеть плеврит ,и жидкость в легких ?

Можно увидеть да, но была бы соответствующая клиника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, а что может быть в том месте где я обвел ниже грудной клетки
Это отросток? забыл как он называется

Мечевидный отросток.

Принятый ответ

Здравствуйте! Опухоли средостенья как правило видны на флюорографии и не видны визуально при осмотре, так как находятся за грудной стенкой. На фото образований тоже не видно. Но, если вы их видите и можете прощупать, рекомендую выполнить УЗИ данных областей для исключения наличия липом, фибром и других подкожных образований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Софья Дмитриевна, а то что я обвел ниже грудной клетки что там ещё может быть? Отросток ? Не помню как он называется

Мечевидный отросток, да, вполне