Консультация эндокринолога /

Расшифровка ттг — вопрос №3138768

Здравствуйте. На протяжении многих лет повышен ттг, врачи ставили гипотиреоз. Пила одно время эутирокс. Потом забросила. Сейчас снова сдала ттг. Хотела бы , чтобы вы назначили мне правильную дозировку эутирокса.

699.00 р.

Эндокринолог
Здравствуйте

ТТГ повышен. Т4 свободный не проверяли?
Если Т4 св в норме, то речь идет о наличии субклинического гипотиреоза. Здесь терапия показана при планировании и во время беременности, при ТТГ более 10,0
Если же Т4 св ниже нормы, то речь уже идет о наличии манифестного гипотиреоза, что сразу требует назначения терапии

Так же рекомендуют сдать анализ на АТ-ТПО (посмотреть на наличие аутоиммунного процесса в железе) и сделать узи щитовидной железы (оценить объем и структуру железы, наличие узловых образований)

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Беременность не планируете в ближайшее время?
Клиент
Беременность не планирую
Эндокринолог
Тогда достаточно контроля ТТГ и Т4 св через 2-3 месяца
До этого времени желательно еще исключить дефициты (железодефицит и дефицит витамина Д). Они могут немного повышать ТТГ
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Эутирокс принимают когда ттг выше 10 и при планировании беременности, сдайте кровь на антитела к ТПО для исключения аит, на ферритин и витамин д, дефициты могут влиять на ттг. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований. На ттг, т4св сдайте через 2 месяца.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется сублинический гипотиреоз, при данном состоянии терапия не требуется, лечение назначается только при ТТГ больше 10, если не планируете беременность.

Дополнительно сдайте анализ на анти к ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели для здоровья щитовидной железы, при их возможных дефицитах и их восполнении ТТГ может придти в норму, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.
Эндокринолог
Здравствуйте.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.
Эндокринолог
Здравствуйте.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.