Консультация гинеколога /

Эхо-признаки кист левого яичника (ретенционные кисты) — вопрос №2732374

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, сегодня была на приеме у врача гинеколога с жалобами на тянущие и давящие боли слева у лобка. Обнаружили функциональные кисты (скорее всего), как сказал врач. Фото узи приложу ниже. Назначили с сегодняшнего дня начать пить Дюфастон.
Хотела бы уточнить, действительно ли он мне нужен в данной ситуации? Насколько я знаю, однажды, мне его назначили вызвать месячные.
Не могу понять, если я сейчас начну пить Дюфастон, а месячные у меня только через 9 дней, оно начнутся раньше или нет?
И хотелось бы узнать, можно ли жить половой жизнью?
Размеры кист: 42•40•41 и 24•17•20
Сейчас у меня 25 день цикла.
Обычно, длина 33-35 дней

Возраст: 19

Гинеколог
Здравствуйте, одна из кист более 3,0см, в данном случае рекомендован половой покой, исключить физические нагрузки-чтобы не было разрыва кисты. Дюфастон в данном случае назначен Вам для того, чтобы менструация пришла вовремя и не было задержки, так как при кистах может быть нарушение цикла. Принимайте Дюфастон 10мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней, после отмены на 2-3 день придет менструация. На 7-11 день цикла проведите узи. Возможен регресс(уменьшение размеров кист ).
Возможно наблюдение без лечения, в течение 2-3 циклов киста может самостоятельно регрессировать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, половой жизнью жить можно с осторожностей, чтобы не было дискомфортно Вам. Дюфастон при кистах не назначают, назначили чтобы во время пришла менструация на отмену препарата. Функциональные кисты регрессируют самостоятельно в течении 2-3 месяцев. В таких случаях рекомендуют узи контроль на 5-7 день цикла через 3 мес

Клиент
Наталья Игоревна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, насколько большая вероятность разрыва кисты при ПА?
Это киста фолликулярная или желтого тела? Спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Похоже на фолликулярные, если половые контакты не будут болезненными будут аккуратные, не интенсивные , то и разрыва не произойдет
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Функциональные кисты чаще всего сами проходят за 1-3 месяца и не требуют никакого лечения , только узи контроль через 2-3 цикла .
Если нет болей , то половой жизнь жить можно , но очень аккуратно .
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Половую жизнь лучше ограничить, чтобы не было разрыва или перекрута, такие простые кисты рассасываются сами за 1-2 цикла, контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Данные кисты функциональные, часто они проходят сами по себе в течение 2-3 мес. Дюфастон можно не принимать, этот препарат не влияет на кисты.
Повторите узи омт на 5-7 день цикла через 3 цикла.
Половой жизнью жить можно, но с осторожностью , смотрите по своему состоянию. Если есть боли внизу живота, на время лучше ограничить.
Клиент
Регина Радиковна, спасибо большое. Скажите пожалуйста, это точно не злокачественные образования?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет конечно, никаких признаков , не переживайте