Образование в легком

Добрый день уважаемые врачи. Почти три недели мама сильно болела пневмонией, когда сделали кт при приеме в больницу на лечение нашли уплотнение в левом легком. Выписку из болезни прикладываю. Подскажите это что то страшное? Мама после выписки из больнице была у терапевта, она сказала что надо показаться онкологу. Сегодня она была на приеме, врач сказала что поставит ее в очередь на кт с контрастом. Блин, это действительно что то страшное, раз онколог ставит на кт? Или просто обязательная процедура при нахождении таких находок? У мамы и ранее была какая-то ерунда в лёгких после пневмонии, но это было 13 лет назад, тогда все изучили сказали просто фиброз.

Аутоиммунный териотид
47 лет

Здравствуйте
По кт обследованию убедительных данных за онкологический процесс нет. Это может быть поствоспалительный очаг пневмофиброза. В данной ситуации рекомендуется выполнить пересмотр кт диска в условиях онкодисрансера. Далее по результатам пересмотра определяется дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам Гамирович, она когда сейчас лечилась от пневмонии ей брали анализ на мокроту, клеток злокачественных не обнаружено было.

По анализу мокроты нельзя исключить или подтвердить онкологический процесс. В ваш гей ситуации рекомендуется выполнить пересмотр диска в онкодиспансере.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам Гамирович, так нам никто ни каких дисков не отдал. У нас ничего на руках нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам Гамирович, и у нее в выписке цитологическом исследовании макро ты написано клеток злокачественного образования не обнаружено

По результатам обследований достоверных данных за онкологический процесс нет. Если нет дисков, то по записи в плановом порядке проходите кт обследование

Здравствуйте

По выписке подозрения на онко не описано. Вероятно врач назначает дообследование. Также надо на данном этапе наблюдаться у участкового терапевта тк было воспаление, сдать контроль общего анализа крови с формулой и СРБ, пройтииконтрольный осмотр, оценить эффект лечения.

Здравствуйте! На КТ не описаны структуры, подозрительные в отношении онкологического процесса. Описан фиброз с положительной динамикой. Так заживает легочная ткань после перенесенной пневмонии - поврежденная ткань замещается фиброзной тканью. Ничего плохого в заключении КТ нет, тем более подозрения на опухоль.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным КТ ОГК нет никаких настораживающих находок!
Описан диффузный пневмофиброз - это поствоспалительные изменения легочной ткани
Не описано никаких онкологических находок! КТ-контроль не требуется