Что вас беспокоит?
Вялый ребенок
Здравствуйте! Ребенку 2 месяца. Роды - экстренное кесарево, была отслойка плаценты и внутреннее кровотечение. У ребенка внутриутробная пневмония. Родился 2900, после реанимации 2700 Лежали 7 дней в реанимации, 7 ОПН из ОПН выписали 3150. После выписки чувствовали себя нормально , беспокоил только живот. Ребенок был на гв. Беспокойство (газики /колики) усиливались с каждым днем. Давали препараты семитикона и лактазар. В 1 месяц и 1 неделю. Начался понос с небольшим количеством слизи. Сильно беспокоился на груди, смесь которой кормили в реанимации не ел (семилак комфорт). Кричал нелегально сильно , какал каждые пол часа час. Живот урчал как у взрослых при поносе. По рекомендации врача убрала грудь на несколько дней и кормила ребенка семилак низкллактозный. Начала с 80 мл до 120 мл за неделю. Со смеси: дискомфорт ниже, но ! Появились проблемы с калом, перестал какать , помогали микролаксом, т к ребенка сильно беспокоил живот (потуги , спазмы , визг , подгибание ног, во время спазма орал и натягивался как струна) со смеси кал зеленый , с вкраплениями оформленного стула или как пластилин по виду. Через несколько дней (3-4) дня вернула грудь понемногу, давала перед смесью , 3-4 дня заменяла прием пищи вместо смеси. Взвесила и поняла что за три недели ребенок набрал очень мало. 29.11 (началась диарея ) впс был 4150, 6.12.-3350, 16.12. - 4600 Все это время ребенок очень вялый, и становится более вялым, постоянно хочет спать , при этом днем в сон почти не уходит как не качай. Спит по 10-15-20 минут на руках, ночной сон максимум сумарно 8 часов. Сейчас вижу что живот уже его не так сильно беспокоит, но вот эта вялость очень смущает. Ощущение что ребенок не наедается. Состояние смущает, особенно на фоне того что через 2 дня нам надо ставить прививку бцж. В анализах крови низкий гемоглобин. анализы крови, мочи и копрграмму могу приложить
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Прикрепите анализы, пожалуйста.
6.12 написали 3350 г или хотели 4350 г написать.
Правильно понимаю.что сейчас кормите сначала грудью, потом смесью? с какими интервалами? Сколько смеси даете?
Лина Сафудиновна,
Да, верно , ошиблась.
Кормлю грудью и докармливаю смесью , за исключением ночных кормлений - только грудь
Лина Сафудиновна, анализы прикрепила.
Смеси даю 60 мл после груди
Лина Сафудиновна, интервал 2 - 3 часа.
Грудь стараюсь давать как можно чаще
Здравствуйте. Прикрепите анализы
Здравствуйте. Приложите анализы пожалуйста.
Если вам кажется что малыш вялый, то лучше очно осмотреться педиатром в ближайшее время. Мы, в рамках консультации, не видим ребенка, а так как вы с ним круглосуточно, вам виднее его состояние и если есть какие то сомнения, покажитесь очно
Арсения Араиковна, прикрепила
Здравствуйте!
Прикрепите результаты анализов
Татьяна Юрьевна, прикрепила
Принятый ответ
Посмотрела анализы.
В общем анализе мочи без патологии.
В копрограмме нет признаков воспаления и лактазной недостаточности.
Есть реакция на белок, это может быть признаком незрелости ферментативной системы , но также и абкм.
При Абкм также характерно появление кожных высыпаний,шелушений и раздражений, раздражения перианальной области, появления прожилок крови в стуле.
Все же рекомендую дообследоваться и сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом для точного исключения абкм.
В анализе крови несколько снижен гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы, рекомендую также сдать ферритин, если он будет выраженно ниже нормы, рекомендован прием препаратов железа Мальтофер/Феррум Лек в течение 2 месяцев с контролем в динамике.
В целом в вашем возрасте свойственна физиологическая анемия, так- как железо важный микроэлемент, который интенсивно затрачивается на все метаболические потребности организма, особенно в период активно роста и развития.
Признаков воспаления по анализу нет.
Что касается прибавок в массе, то для двух месяцев она хорошая
Рекомендую также показать малыша неврологу
В целом, потребность во сне у всех индвидуальная, все детки разные, если по осмотрам врачей и обследованиям у ребенка все хорошо, то нет причин для беспокойства.
Также рекомендую проконсультироваться с эндокринологом, при необходимости сдать кровь на уровень гормонов : ТТГ, Т3,Т4 для исключения патологии щитовидной железы, так- как она тоже может давать повышенную вялость, сонливость в течение дня
Татьяна Юрьевна, большое спасибо ?
Здравствуйте
Приложите анализы
Эльнура Назимовна, приложила
Похожие вопросы по теме
- 23 Октября 20192 ответа
- 1 Сентября 202110 ответов
- 15 Мая 20225 ответов
- 11 Июня 202226 ответов