Консультация врача кдл /

Повышен ферритин в крови — вопрос №2732926

Добрый день
Посмотрите пожалуйста повышен ферритин в крови

Возраст: 53

Терапевт
Здравствуйте
Недавно не болели ?
Боли в суставах не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте

Жалоб нет, только делала склерозирование вен ног

Есть лишний вес
Терапевт
Еще жалобы есть какие то?
Клиент
Нет , как писала выше
Врач КДЛ
Добрый день.

1. Ферритин явяляется показателем запасов железа в организме.
Поэтому, одна из возможных причин повышения уровня ферритина - это избыток железа в организме.

2. Однако, помимо этого, ферритин является белком острой фазы воспаления.
Поэтому, на фоне любого воспалительного процесса (включая острые инфекционные заболевания) результат исследования на ферритин может быть ложноположительным (завышенным).

3. Для установления причины повышения ферритина именно в вашем случае рекомендую вам выполнить следующее дообследование:
3.1 ОЖСС (общая железосвязывающая способность сыворотки)
3.2 ЛЖСС (латентная железосвязывающая способность сыворотки)
3.3 Сыворочное железо
3.4 Гепсидин.

4. На величину железосвязывающей способности сыворотки крови (как ОЖСС, так и ЛЖСС) острый воспалительный процесс в организме влияния не оказывает.
Уровень сывороточного железа и гепсидина в крови также не зависит от воспаления.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Ничего страшного значит?
Врач КДЛ
Ничего страшного в вашей ситуации однозначно нет.
Пожалуйста, не переживайте.
Однако, в вашей ситуации имеет смысл выполнить дополнительное обследование.
Повторюсь, без результатов дополнительного обследования нельзя понять, по какой из 2 - х причин у вас повышен ферритин: по причине избытка железа в организме или по причине выраженного воспалительного процесса.
Если по результатам дополнительного обследования у вас окажется избыток железа в организме, необходимо будет ограничить употребление продуктов, богатых железом (мяса, цитрусовых, гречневой каши и других) а также, не принимать никаких витаминно - минеральных комплексов, содержащих железо.
В очень высоких количествах железо может быть вредно для внутренних оранов.
То есть, и дефицит, и избыток железа - это не очень хорошо.
Клиент
?. Супер
Спасибо
Клиент
Посмотрите пожалуйста прикрепила анализы которые вы сказали сдать)
Терапевт
Здравствуйте, Дарья.
Причиной повышения уровня ферритина может быть избыточное поступление железа в организм (с едой, с приемом препаратов железа или БАД). В данном случае необходимо будет дополнительно сдать анализ на сывороточное железо, трансферрин, ОЖСС.
Так же ферритин является маркером воспаления. Но у вас СРБ находится в пределах нормы, поэтому, я думаю поводов для беспокойства нет.
Будьте здоровы! ?
Принятый ответ
Клиент
Терапевт
Дарья, анализы находятся в пределах нормы. Поводов для беспокойства совершенно нет. Ферритин может реагировать на малейшие воспаления, даже при простудных заболеваниях, на момент сдачи анализа никаких жалоб не было?☺️
Клиент
Терапевт
Попробуйте пересдать ферритин через 2 недели.☺️
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Причины повышения ферритина: тяжелая физическая нагрузка, голодание, лекарственные препараты/ бады, воспалительный процесс в организме, жировой гепатоз.
С уважением ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По изменениям в анализах:
Общий белок снижен.
Упор на белковое питание- рыба, морепродукты, мясо. 1 грамм на кг массы тела - идет расчет белка в сутки в норме,

Снижение Холестерина ЛПНП не плохо. Снижение мочевой кислоты диагностически не значимо.

У вас С-реактивный белок немного повышен.
С-реактивный белок и ферритин являются еще и маркерами воспалительного процесса. Учитывая их одновременный подъем- ферритин ложноповышен после какого то воспалительного процесса.

Просто ферритин у нас выполняет две функции: 1. истинно отражает запасы железа.
И повышается истинно, если человек принимает препараты железа , например,
2. И ложноповышается после воспалительных процессов как белок маркер воспаления . Например, вы вирусной инфекцией переболели и ферритин повысился как маркер воспалительного процесса. Так же СРБ, фибриноген тоже повышаются при болезни как маркеры воспаления.

Вероятнее ферритин уже идет на спад.

Вы можете через недели 2-3 пересдать кровь на ферритин +СРБ.
1.Если будут повышены оба показателя- еще есть очаг воспаления в организме.
2. Если ферритин опять выше 200, а СРБ в норме- консультация гематолога.