Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2732991

Добрый день!
Расшифруйте пожалуйста анализы.
Плохое самочувствие.
Боль внутри живота.
Головокружение.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипотериоз. Под вопросом : «хронический панкреатит»

Терапевт
Здравствуйте. Анализы пока не прикрепились.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Сергеевна, готово

Терапевт
Вы принимаете какие-то лекарственные препараты постоянно?
Клиент
Ирина Сергеевна, я принимала L- тироксин.
3 месяца их не пью вообще.
Иногда сердце колотится сильно, принимаю под язык Анаприлин.
И вот недавно начала пропивать Мексидол и Кавинтон.
Мне в прошлом году невролог посоветовал, по результатам МРТ.
Думаю еще раз пройти обследование головного мозга.
Клиент
Ирина Сергеевна, по поводу панкреатита, я думаю диагноз неверный.
Потому что ничего не назначили.
А ранее ставили : гастроэнтерит, потом острый пиелонефрит..
Терапевт
По анализам у вас есть субклинический гипотиреоз, нужно проконсультироваться снова с эндокринологом и подобрать терапию. Также есть повышение уровня мочевой кислоты, нет проблем с суставами?
Клиент
Ирина Сергеевна, есть.
Колени болят.
Терапевт
Мочевая кислота чаще вызывает боль в мелких суставах стоп и кистей, для контроля обычно рекомендуют низкобелковую диету с исключением колбас, сосисок, копченых продуктов, пива и пивных напитков, плюс прием аллопуринола 100 мг по 1 табл в сутки под контролем уровня мочевой кислоты.
Клиент
Ирина Сергеевна, а что по поводу ГГТ?
Терапевт
ГГТ общепринятая норма до 42, у вас 41, поэтому клинически это не значимо, лечения и дообследования не требует.
Терапевт
Наталья, добрый вечер. Ознакомилась с вашими анализами. Скажите, пожалуйста, у вас гипотиреоз указан в хронических заболеваниях. По анализам идет Субклинический гипотиреоз. Вы принимаете препараты левотироксина (эутирокс или л-тироксин)?

Мочевая кислота повышена- гиперурикемия.
Сейчас соблюдать низкопуриновую диету, а именно ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя/колбасы/копченостей, они дают повышение мочевой кислоты.
Потому что избыточная мочевая кислота будет откладываться в суставах, вызывая подагрический артрит и плохо выводиться с мочой (откладываться начнет в виде уратов в почках).

Удельный вес мочи повышен.
Чем ниже- тем больше разбавленная моча.
Высокий удельный вес- это утренняя концентрированная моча,больше воды пить.
Аскорбиновая кислота в моче, значит накануне если пишу, богатую витамином С.

Повышены лпонп и Повышение уровня триглицеридов в сыворотке крови (более 1,7 ммоль/л) чаще всего свидетельствует об избыточном поступлении с пищей жира и сахара, реже- при высоком уровне - при генетической предрасположенности,гипотиреозе,ХБП.
При гипертриглицеридемии можно Омакор 1000 мг* 2 раза в день на месяц.

Ферритин низкий. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель. Тактика такая, долго принимать. И доказано, сто 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

ГГТП незначительно повышен, практически норма. Другие ферменты печени; АЛТ, билирубин с фракциями все в норме.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, мне поставили диагноз в 2019 году, что у меня Гипотериоз.
Я пила Тироксин, с корректировкой дозы.
Начала набирать вес.
С 60кг до 90.
После чего я сама отказалась от приема препарата.
Около 3-6 месяцев.
Терапевт
Зря отменили. У вас гипотиреоз опять идет, ТТГ повышен. Л-тироксин снизил бы ТТГ.
Но, ваше право, как знаете.
Врач УЗД, Терапевт
Наталья, здравствуйте.
1) в общем анализе крови-повышен средний объем тромбоцита, но их количество в пределах нормы, поэтому ничего страшного в этом нет.
2)повышен уровень ТТГ-указывает на гипотиреоз. Рекомендую консультацию эндокринолога.
3)повышена мочевая кислота-чревато отложением камней в почках и солей в суставах в виде тофусов. Рекомендуется придерживаться низкопуриновой диеты с ограничением употребления алкоголя, колбас, копченостей, мяса. Через месяц повторно сдать анализ на уровень мочевой кислоты, при повышении-консультация ревматолога. В плановом порядке рекомендуется УЗИ почек для исключения в них конкрементов.
4) повышены триглицериды. В таком случае рекомендуется прием Омега-3 в дозе 1000 мг 2 р/сут в течение месяца с последующим контролем данного показателя.
5)повышена ГГТ- бывает при приеме лекарств и токсическом поражении печени, Рекомендуется пройти УЗИ ОБП ля оценки структуры печени.
6) снижен ферритин- латентный железодефицит, целевой уровень ферритина выше 40 нг/мл, рекомендуется прием препаратов железа в дозе 100 мг/сут в течение 3 мес.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте!
В ОАК -повышен тромбоциты незначительно , употребляйте больше жидкости
ТТГ ( гипотиреоз) Рекомендую консультацию эндокринолога. . Через месяц сдайте повторно анализ на уровень мочевой кислоты, для дальнейшей тактики . Рекомендуется пройти УЗИ ОБП
снижен ферритин- латентный железодефицит, целевой уровень ферритина выше 40 нг/мл, рекомендуется прием препаратов железа в дозе 100 мг/сут в течение 3 мес тотема, сорбифер
Рекомендуется придерживаться низкопуриновой диеты с ограничением употребления алкоголя, колбас, копченостей, мяса. Через месяц повторно сдать анализ на уровень мочевой кислоты, при повышении-консультация ревматолога. В плановом порядке рекомендуется УЗИ почек для исключения в них конкрементов.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
По анализам крови имеется повышение ТТГ, рекомендуется выполнить УЗИ щитовидной железы и обратиться на консультацию к эндокринологу.
Изменения тромбоцитарных индексов, если показатель тромбоцитов в норме, клинического значения не имеют.
Небольшое повышение мочевой кислоты, рекомендую соблюдение гипопуриновой диеты и затем через 1 месяц контроль уровня мочевой кислоты.
Имеется повышение триглицеридов и ЛПНП. Данные показатели корректируются соблюдением средиземноморской диеты, снижением веса при его избытке, физической активностью, отказом от вредных привычек, так же возможен курсовой прием Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Затем повторить липидный профиль крови. Планово рекомендую выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений.
Снижен ферритин. С целью коррекции рекомендую прием Тотема 1 ампулу 2 раза в день курс 1 месяц, содержимое ампулы растворяйте в апельсиновом соке или слегка подслащенной воде и пейте через трубочку, чтобы избежать окрашивания зубной эмали. Затем контроль общего анализа крови и ферритина (его норма не ниже 40) через 14 дней после отмены препарата для достоверности результата.
Так же разграничьте во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад и т.д.)
Незначительно повышен ГГТ, планово рекомендую пройти УЗИ ОБП для исключения патологии со стороны желчевыводящих путей.