Кашель, сильный

Здравствуйте. 13 числа почувствовала легкое недомогание, 14 числа наступила сильная слабость с ухудшением аппетита, от чего вырвало и появился легкий кашель. С каждым днем кашель нарастал, теперь кашляю и днем и ночью. Ночью вообще не могу лечь горизонтально. При каждом вдохе следует тоже кашель. при этом нет ни температуры, ни других симптомов. Ходила к врачу, выписала мне ингавирин, мирамистин, арбидол - то, что на людей особо не действует. Из более разумного выписал амброксол и грудной сбор номер 4. Тест на ковид пришел отрицательный. Завтра иду к врачу другому, подскажите, что мне надо сдать обязательно, чтобы выяснить что это, потому что кашлять уже нет сил. Знакомая терапевт говорит, что нужен ренгген и ОАК. Сейчас решила пить все-таки грудной сбор и аскорил. Кашель больше влажный, мокрота плохо отходит. Буду благодарна за ответы!

миопия, астигматизм
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, знакомый терапевт права. нужно пройти рентген легких и сдать общий анализ крови и СРБ для исключения бактериальной инфекции. с учетом того, что перед началом кашля был эпизод рвоты может говорить о том, что был заброс желудочного содержимого в дыхательные пути, что могло вызвать воспаление, поэтому нужно обязательно обследоваться. В лечении пока можете принимать грудной сбор и аскорил, но обратиться очно к врачу для дообследования нужно в ближайшее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Сергеевна, спасибо большое! то Есть кашлять я могу от заброса, грубо говоря? Рвало потом еще два раза, сегодня был последний - немного желчи.

Возможно да, если есть прямая связь вырвало/кашель, скорее всего в этом и есть причина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Сергеевна, а какой анализ из того что вы сказали покажет что дело в забросе? Я думаю, что просто может рвать еще от голода, так как почти ничего не ем.

Для начала нужно исключить бактериальную инфекцию в легких, указанное обследование на это и нацелено. Если рвота повторяется постоянно, нужно также пройти ФГДС, в идеале, когда кашель пройдет или под наркозом, так как при кашле будет сложно пройти процедуру. А почему вы не кушаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Сергеевна, совсем нет аппетита, приходится буквально толкать с ебя еду.

Это давно началось? Болей в животе нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Сергеевна, как кашель начался, болей нет

Отсутствие аппетита может быть симптомом интоксикации при воспалительном процессе или заболеваниях желудка, пройдите обследование в ближайшее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Сергеевна, спасибо1

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); для купирования кашля - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней (при лечении пульмикортом аскорил, грудной сбор, амброксол и другие препараты для лечения кашля нужно - отменить); витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.

В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.

Принятый ответ

Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана, вы сдали анализы? прошли рентгенографию?

Принятый ответ

Здравствуйте! Прошли обследования ?
вы сдали анализы? прошли рентгенографию?