Консультация педиатра /

Лечение ротавируса — вопрос №2733109

Добрый день. Ребенок (13 лет) болеет третий день (если считать, что заболел вечером). Лечение начали вчера, со второго дня. Была температура до 38,1 (дальше сбивали), три раза - рвота в первую же ночь, три раза - понос. Врач прописал "Грипферон", Энтерофурил (по 1 капс/3 р/день), "Смекту" - по 1 пак/3 д/день+аципол. Подскажите, пожалуйста, стоит ли продолжать давать смекту, если со вчерашнего дня поноса у ребенка уже нет (не приведет ли ее дальнейший прием к запору?). Сегодня уже пили ее два раза. И второй вопрос: как выходить из диеты? Вчера были только ржаные сухарики, сегодня врач разрешил каши без воды и рис, отварную грудку. Ребенок переносит нормально. Что можно позволить ему покушать завтра/послезавтра? Можно ли отварной картофель/макароны/молоко/мясо? Ребенок чувствует себя хорошо, только голова болит немного, температуры сегодня пока нет,

Возраст: 40

Хронические болезни: эпилепсия

Педиатр
Здравствуйте. Смекта, действительно может крепить стул, поэтому в таких случаях рекомендуется отменить. Энтерофурил - препарат без доказанной эффективности, но может нарушить нормальную флору, поэтому нецелесообразно его применение в таких случаях. Гриппферон тоже препарат без доказанной эффективности.
При кишечных инфекциях рекомендуется ограничивать только молочные продукты и свежие овощи и фрукты в течение 3-5 дней. Остальное можно давать но в меньшем объеме, увеличивая кратность.
Молочные продукты и свежие овощи и фрукты можно давать после стихания острого процесса, начиная с небольшого количества и наращивая объем, если нет повышенного газообразования и диареи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Смекта и другие адсорбенты (Полисорб, Энтеросгель и тд) даются только при жидком стуле, как только стул нормализуется, прием рекомендуется прекратить

Энтерофурил - препарат, который не действует на вирусные кишечные инфекции, он является местным антисептиком, но на практике нередко назначается детям, чтобы не произошло наслоение бактериальной флоры поверх вируса.
Гриппферон не имеет доказанной эффективности, но если положительно относитесь к противовирусным, использовать не противопоказано.

Что касается диеты , если ребенка не беспокоит рвота,и появился аппетит, то употреблять можно все в умеренных количествах.

Ограничить только цельное молоко, свежие хлебобулочные изделия, шоколад, свежие овощи и фрукты на 5-7 дней
Все остальное употреблять можно, также можно вводить молочку начиная с кисломолочных продуктов в небольшом количестве

Обязательно сохранять оптимальные питьевой режим в течение дня из расчета 30-40 мл/кг в сутки.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.

Гриппферон не имеет доказанной эффективности.

Энтерофурил назначают при доказанной бактериальной инфекции по ОАК.

Если сейчас жидкого стула нет, то можно смекту не пить. Энтеросорбенты при наличие жидкого стула

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Аципол до 14 дней
Энтерол по 1-2 капсулы 2 раза в день 7-10 дней (если будет ещё жидкий стул)
Ограничьте потребление свежих овощей и фруктов, молочной продукции до недели

Если ребёнка не тошнит, не рвёт, то можно кушать все отворное, запечное, лёгкая и Щадящая пища. Даём в меньших количествах объем 1 порции.