Консультация дерматолога /

Состояние как будто обветрил губы и на нижней губе появился как шарик — вопрос №2733157

Добрый день.
Вчера снизу на губе почувствовал как уплотнения, гранулу (шарик).
Как не беспокоит, но бывает как будто она может пульсировать. Попытался выдавить не вышло.
Губы как будто обветрил суховаты.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Это воспалился проток слюной железы
Проходить может долго
Наружно: банеоцин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Пропейте цетрин 1 таб в день 7-10 дней, уменьшит отек изнутри
Исключить сладкое, мучное, острое, алкоголь.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, не подскажите из-за чего может произойти?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Микро травмы чаще всего
Вирусная и бактериальная инфекция - провоцируют
Клиент
Я просто начитался всего и запаниковал. Про сифилисы вич и т.п
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я написала то, что вижу
Никогда не надо паниковать
Сдайте анализы и убедитесь, что все хорошо
Клиент
Сдавал в июле на вич сифилис, более контактов не было никаких все ок.
Клиент
Спасибо Вам
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ну и тревожных мыслей быть значит не должно
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на мукоцелле это киста слюнной железы, возникает при ее закупорке.
Лечения не требуется, регрессирует со временем самостоятельно.
Травмировать нельзя.
Сухость губ может быть проявлением дефицитных состояний в организме.
Рекомендую вам проверить уровень ферритина, витамина Д, В9, В12.
Наружно рекомендуется цикапласт бальзам для губ 5-6 раз в день.
Щадящий режим питания (исключить горячую, острую, кислую,соленую пищу).
Губы не облизывать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Первоначально был пузырек?
Похоже на герпес.
Пощупайте подчелюстные лимфоузлы, нет болезненности с этой стороны?
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!.
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления простого герпеса, возникает на фоне снижения иммунитета, переохлаждения, после вирусных инфекций.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Ацикловир 400мг 3 р в день 5дней.
Наружно мазь Ацикловир 3 р в день на 3-5дня.
Далее бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 2 р в день до полного восстановления кожного покрова.
Сейчас в питание сократить приём острой и горячей пищи.
После выздоравления пропить курс витаминов на месяц.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это может быть начало Герпеса . Ограничить водные процедуры, внутрь валацикловир по 500 мг 2 раза в день 7 дней и наружно можете использовать крем Фуцидин