Пиелонефрит?
Добрый день! Дочери 7 лет, было повышение температуры до 38С, без другой симптоматики. ОАМ показал повышение лейкоцитов. ОАМ пересдали, сдали анализ мочи по Нечипоренко и сделано было УЗИ почек и мочевого пузыря. В возрасте 8 месяцев у ребёнка был пиелонефрит, лежали в больнице. Сейчас по назначению врача принимаем Канефрон и Фурагин. Подскажите, пожалуйста, по анализам и по результатам УЗИ - это пиелонефрит? Или все-таки что-то другое?
Принятый ответ
Добрый день.
У ребенка инфекция мочевой системы, но не пиелонефрит, тк он сопровождается постоянной повышенной температурой до 39-40 и выраженным болевым синдром.
Ребенку нужна антибактериальная терапия. Перед началом приема препаратов нужно сдать посев мочи на флору.
В качестве антибиотика можно использовать препарат Нитрофурантоин в дозировке 5-7 мг/кг в 4 приема в течении 7 дней + канефрон по 1 драже 3 раза в сутки 21 день.
Обязательно давайте ребенку больше жидкости чтобы из организма лучше выходили токсические вещества.
Кирилл Юрьевич, спасибо!
Пожалуйста.
Будут еще вопросы - обращайтесь.
Принятый ответ
Добрый день. Результаты анализа мочи пограничные, уровень лейкоцитов незначительно повышен. Как собирали анализ? Есть ли покраснение в области наружных половых органов? По результатам УЗИ есть признаки уплотнения стенок ЧЛС , что можно расценивать как косвенный признак перенесенного воспалительного процесса, но давность его установить по уши не представляется возможным. Общий анализ крови сдавали?
Елена Анатольевна, собирали в стерильный контейнер, ребёнка подмыли, была средняя струя и в ОАМ, и в Нечипоренко ( с утра первое мочеиспускание). Покраснений нет. Общий анализ крови сдавали, сейчас прикреплю
Данных за пиелонефрит нет, кровь вирусная, признаков активного воспалительного процесса нет, что не характерно для воспаления в почках. С моей точки зрения, назначенного фурагина и Канефрона более чем достаточно. Выздоравливайте!
Елена Анатольевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте анализ мочи по Нечипоренко выполнен на фоне фурагина? Общий анализ мочи прикреплён повторный или первый?
Татьяна Олеговна, добрый вечер! Анализы сданы до того как назначили лекарства. ОАМ прикреплён повторный. При сборе ребенка подмыли, средняя струя, с утра, в стерильную банку
У ребенка однозначно не пиелонефрит и есть вопросы к анализам так как возможно просто не правильный сбор результатов. По Нечипоренко у девочек в норме до 4000
Татьяна Олеговна, скажите, пожалуйста, можно ли при приёме Канефрона и Фурагина пить Зодак? У ребёнка атопический дерматит
Да можно, если на данный момент есть проявления атопии