Консультация терапевта /

11 дней держится температура — вопрос №4177575

В конце января 2026 года заболел зуб, удалили. Затем заболел другой удалили. Попал на прием к неврологу, поставили диагноз: воспаление тройничного нерва. 1 мес лечили. Все прошло. Затем поднялась температура, сбивали 7 дней, не помогло. Положили в больницу, кололи антибиотики, пошла аллергия. Температуру сбивают 2 раза в день. Ничего не болит. Слабость и повышение температуры. Врач обнаружил гнойники в горле( горло не болит). Температура уже 11 дней

Возраст: 55

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, до каких цифр поднимается температура? Она такая же как и в первые дни?
Общий анализ мочи, крови , срб сдавали ?
Какой антибиотик принимали?
Клиент
Здравствуйте! В первые дни температура была 38, через 6 дней стала подниматься до 39. Муж в больнице лежит. По его словам глюкоза 8, в мочи белок. Больше ему ничего не сказали. Осмотрел сегодня ЛОР, завтра рентген пазух носа. А какие антибиотики, он вообще не знает. Но когда дома сбивали температуру « Ринза», тоже пошла аллергия, хотя никогда не было.
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы как можно скорее стационарное дообследование и лечение, требуется осмотр, лабораторные исследования, очень вероятно, КТ шеи с контрастом для поиска глубоких абсцессов или осложнений.

Источник может быть одонтогенным от зубов, это рекомендовал бы исключать в первую очередь.

Муж в стационаре это хорошо - под наблюдением.
Очень важно сообщить о предыдущей аллергии на антибиотик этот препарат нужно отменить и подобрать безопасную альтернативу.

Однократное повышение глюкозы - может быть стресс‑гипергликемией из‑за инфекции, либо гормоны вводили -стероиды или после еды сдавал анализ или уже существующее нарушение углеводного обмена нужно уточнить, натощак это было или случайное измерение. Белок в моче - сигнал о возможном поражении почек или течении системного воспаления, инфекции либо после температуры может быть.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое! Это заболел мой муж. Он сейчас в больнице, обследование проходит, но медленно. Лежит с 9 марта, диагноз не поставили еще. Я просто очень переживаю, не рак?
Клиент
Спасибо!!!