Хемоз глаз
Добрый день доктор. Чуть больше года назад я надышалась хлористыми испарениями, и с тех пор появились неприятные ощущение в глазу. Я сразу же обратилась к офтальмологу, мне сказали врач что все хорошо и нет паники для беспокойства, назначил капать часто слезин длительное время. Но время шло, а ничего не менялось, особенно беспокоит хемоз при повороте глазами вправо, влево, и утром после пробуждения отчетливо видно набухание по бокам глаз, собирается жидкость, и складывается ощущение что я вот вот заплачу. Заочно я обратилась к врачу, мне назначили разные капли, но результата нет, я не вижу динамики, сейчас капаю катионорм и карнерегель продолжаю, есть небольшое периодическое жжение, ощущение сухого глаза. Я делала тест недавно по шримеру если правильно пишу название, показал 5мм один глаз и 7 мм второй глаз. У меня была лазерная коррекция глаз, но это было 12 лет назад. Подскажите пожалуйста как мне можно улучшить отток лимфы, что бы наконец уже эта пленка с жидкость рассосалась и прошла ?
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото
Алена Олеговна, добрый день. проверьте пожалуйста я вставила в вопросе.
С оттянутым нижнем веком пожалуйста ещё приложите
Алена Олеговна, добрый день. поставила фото, но жаль что нельзя видео прикрепить, на видео хорошо видно, а когда веко нижнее оттягиваешь, эта пленка куда то вниз уходит, к примеру если промассажировать глаз она тоже на минут 5 проходит.
Принятый ответ
Не похоже на хемоз при оттянутых нижних веках, больше напоминает слезостояние. Это осложнение после химического воздействия на слезную пленку глаза, мог нарушиться ее состав. В таких случаях рекомендую капли капать Катионорм и Стиллавит друг за другом интервал 2-3 мин по 1 кап 4-6 раз в день 1 месяц. Через месяц оценить динамику состояния.
Алена Олеговна, спасибо большое доктор, напишите пожалуйста еще аналоги Стиллавита на всякий случай
Можно еще вместо Стиллавита использовать Оптинол мягкое увлажнение (декспантенол и гиалуроновоя кислота в составе)
Добрый день
При слезостоянии в первую очередь проверяется проходимость носо - слёзных путей .
Попробуйте узнать в поликлинике делают ли они промывание , если нет то куда вас могут отправить по маршрутизации , можно в стационар при поликлинике , либо в частном порядке ;
Ольга Владимировна, благодарю уточню
Здравствуйте уточните у вашего доктора где у вас можно сделать промывание носослезного канала
Иван Александрович, добрый день. спасибо, поняла
пожалуйста
Здравствуйте.
Беспокоит только один глаз?
Зуд присутствует?
Увлажняющие капли дают улучшение?
Вера Анатольевна, добрый день. беспокоят оба глаза, зуда нет, но есть ощущение жжения и присутствия инородного тела, особенно когда вожу глазами вправо, влево. После катионорма или карнерегеля есть небольшое улучшение, но не более того, через час снова все повторяется.
Если наблюдается отечность, больше по утрам, то рекомендуется сделать узи брахицефальных сосудов с оценкой венозного оттока.
Вера Анатольевна, спасибо большое