Консультация гинеколога /

Задержка 3 дня, но симптомы месячных были — вопрос №2733225

Здравствуйте. Мне 20 лет. Задержка 3 дня, последняя менструация была 18.11 (в среднем цикл 27 дней, но погрешности в 2-3 дня (иногда 25 дней бывает, иногда 28 или 29) присутствуют достаточно часто). Из симптомов месячных только немного обсыпало лицо (такое тоже иногда бывает перед месячными у меня), грудь не болит и не увеличена, внизу живота иногда очень слабая, еле заметная ноющая боль( по интенсивности 1 по 5-бальной шкале), ничего более не замечаю, самочувствие как обычно, хорошее, без жалоб.
Переживаю, что возможно беременна, хотя ни разу не было ПА без презерватива. Но после них у МЧ презерватив сползает на середину полового члена (при этом видно что сперма остаётся в презервативе). Скажите пожалуйста, есть ли вероятность что сперма в таких ситуациях попасть во влагалище? До задержки немного нервничала на новой работе, но не до истерик с трясущимися руками :), и немного плакала по вечерам (девочки, такие девочки 😂), ещë читала что низкая масса тела тоже может влиять на цикл, у меня ИМТ 17.9 . Рост 170, вес 52.
Подскажите, что делать? Могли ли эти факторы повлиять, или всë таки делать тест?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нету

Терапевт
Здравствуйте! Существует огромное количество факторов, которые могут повлиять на задержку очередного цикла менструации (в Вашем случае - стресс), также возможно повлияла смена погоды, недосып, недостаточная масса тела. В будущем, поскольку такие задержки с Ваших слов повторяются, рекомендую посетить гинеколога и сделать УЗИ органов малого таза.
Риски беременности в Вашем случае низкие, поскольку семяизвержение было в презерватив.
Для Вашего успокоения можете сделать тест на беременность, однако пока что поводов для беспокойства нет.
Будьте здоровы!