Диарея у ребенка

Добрый день! Уважаемые врачи! Прошу подсказать что делать. Ребенку 8 лет. 29.04 выписались из инф больницы, диагноз метапневмовирус. Получали антибиотик цефтриаксон, далее по схеме зиннат. До этого в марте 10 дней пили амоксиклав, так как была пиодермия. 7 мая у ребенка заболел живот. 9 мая началась диарея, стул со слизью. Во вторник сдавали оак и срб все в норме, вчера стали оак срб и анализ калла клостридии отрицательно, а вот копрограмма едет, так же сделали узи брюшной полости. Ребенок бегает в туалет так как крутит живот и выходит желтая слизь. Один раз была прожилка крови. Сейчас пьем смекту, энтерол, эспумизан, тримедат, сегодня педиатр добавила энтерофирул. Анализы и результат узи прикреплю, хирургию исключили. Слизь с мелкими прожилками красными выходит. Подскажите очень много мнений, что нам сейчас делать. Анализы прикрепляю. Паралельно получем вакцину кокав, уже разные мысли начиталась.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По клиническим проявлениям у ребенка кишечная инфекция. В таких случаях показано применение сочетания препаратов Энтерол и Энтерофурил.
Учитывая частый стул можно добавить Адиарин.
Обязательно соблюдать диету, во время еды принимать креон три раза в день, пить больше жидкости, включая солевые растворы (Регидрон).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо, а через сколько начинает действовать энтерофурил? на вакцину реакции не может быть такой? Завтра у нас кокав v4. Сегодн дала экофурил 200 мг в 10 утра. Как такового жидкого стула нет, просто пукает и выходит слизь.

Энтерофурил начинает работать в течение суток, но принимать его надо минимум 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной вами ситуации у ребёнка вероятно кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии приём энтерофурила 3 раза в день, полисорб (энтеросгель) 3 раза в день, регидрон не менее 3 раз в день, при тошноте рвоте церукал (лучше внутримышечно в виде раствора), при диареи смекта 3 раза в день, при повышенной температуре панадол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Александрович, спасибо, температура 35.6 35.7 держется, спазмы в животе, рвоты нет

При кишечной инфекции характерны данные проявления.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По анализам больше признаков за бактериальную инфекцию
Скажите пожалуйста, какой именно кал на клостридий сдавали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте клостридиии определение токсинов а и б, методом иха

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Владимировна, калл сейчас не зеленый а жёлтый, жидкий, дала экофурил 1 капсулу в 10.00. Подскажите через какое время вообще начинает действие препарат?

Значит вероятно это просто антибиотикоассоциированная диарея, не псевдомембранозный колит
Экофурил верно назначен, эффект как и от любого антибиотика в течении 72ч
В целом лечение верное в такой ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Владимировна, такое возможно? Просто антибиотики мы закончили пить 4 мая

Да, возможно

Колит может развиваться в течении 2х мес после окончания антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Владимировна, прикрепила анализ кала

Можно предложить Признаки нарушения флоры, как и обсуждали

Принятый ответ

Здравствуйте! Какую дозу Тримедат принимаете и какие сутки? Он не сразу помогает. Энтерофурил нужно будет принимать до 7 дней, не бросайте. Очень важна сейчас диета, исключение молока, свежих овощей и фруктов, соков.
Вероятнее всего сейчас последствия перенесенной инфекции ( вирусной ) плюс использование антибиотиков, развился синдром раздраженного кишечника. Понадобится время на восстановление, с лечением согласна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Михайловна, только вчера начали, сейчас вырвало после энтерола. Очень много всего прописали. Не могу скопировать лечение ( посмотрите пожалуйста общий анализ кала. Я прикрепляла

Прикрепите пожалуйста анализ кала , не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Михайловна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Михайловна, в слизи в туалете были еле заметные прожили красные

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Михайловна, и скажите можно ли кефир? Врач пл скорой сказал что можно попробовать

Кефир можно, но наблюдайте за реакцией.
По анализу кала страшного ничего нет, кровь, лейкоциты, паразиты отсутствуют. Остальные показатели могут быть нарушены из за сбоя работы Жкт вследствие инфекции и применения антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Михайловна, а прожилки красные из за диареи? Была слизь с газом вышла жёлтая а вннй чуть чуть было красного как кровь

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. По имеющимся скорее всего имеет место все же антибиотик-ассоциированная диарея (ААД). У ребёнка было уже три курса антибиотиков подряд за короткий срок, включая два довольно сильных препарата — цефтриаксон и зиннат. Даже при отрицательном анализе на клостридии, риск ААД остаётся высоким, потому что её могут вызывать и другие механизмы — например, нарушение баланса кишечной флоры и воспаление слизистой.
2. Конечно, полностью исключать кишечную инфекцию нельзя, но анализы крови (ОАК, СРБ) нормальные, температуры нет, общее состояние не тяжёлое — значит, это маловероятно.
Связи с вакциной КОКАВ (от бешенства) нет — она не влияет на кишечник и не вызывает диарею или боли в животе.
3. Терапия, которую вы даёте сейчас, в целом правильная, но можно уточнить и немного откорректировать:
- Метронидазол (по решению врача) — даётся, если подозревают скрытую форму клостридий или для профилактики. Я бы рассмотрела вариант его назначения.
- Питьё — очень важно! Регидратация: вода, регидрон, чай. Лучше дробно, по чуть-чуть, но часто.
- Пробиотики — продолжать: энтерол — хороший выбор, можно также чередовать или добавить пробиотики на основе лактобактерий (линекс, бифиформ).
- Симптоматическая терапия — смекта, тримедат, эспумизан — подходят.
- Энтерофурил — допустим на фоне жидкого стула, но если нет высокой температуры и бактериального воспаления, можно обсудить необходимость с педиатром — иногда его не назначают при подозрении на ААД, чтобы не усугублять дисбактериоз.

Важно!!!
- Динамика важнее единичных анализов. Если ребёнку становится легче — это хороший признак.
- Если диарея сохраняется >7 дней или ухудшается (сильная боль, кровь в стуле, температура) — обязательно повторный осмотр и возможно пересдать кал на другие инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Александровна, здравствуйте, спасибо, вчера стул был 1 раз сперва оформленный потом чуть кашей, аппетит хороший, просит кушать часто. Думаю на фоне энтерфурила. Продолжаем его до 5 дней. Добавили вместо энтерола аципол. Так ак после энтерола вырвало 1 раз. Даю пить сейчас часто. Единственное анализ мочи пришёл и там лейкоциты, но собирали его в поликлинике в туалете . Завтра перездадим

Рвота после энтерола возможно совпадение, а не следствие. Нужен именно Энтерол. Он не тоже самое, что и Аципол. Попробуйте еще раз Энтерол. Если не будет повторно рвоты, тогда продолжайте именно его.