Вялость, странное поведение после приема преднизолона

В апреле, подняла собаку под лапы, запищал, день провел нормально. На утро стал кричать, при поднятии на руки тоже. Назначили обезболивающее , помогало на 8 часов. Сделали МРТ, без отклонений, назначили прием преднизолона , при подозрении на аутоиммунное заболевание … прием начался с дозировки 1,5 таблетки 2 р в день. Собака пришла в себя , ровно на три дня. Далее стала тяжело дышать, лежать за кроватью почти не выходить, был сделан рентген - норма, потом после приема таблеток через 2 недели сдали анализы и сделали узи, печень увеличена , взвеси в желчном, узи сердца-без отклонений,сильно завышены показатель алт - 1500, щф-1754. На основании этого поставили стероидный гепатит… пьем урсофальк с того времени. Наблюдаю тяжелое хождение, как будто трудно дается, спустя месяц лечения стал урчать живот, и стул с кровью-2 раза, пьем смекту и дюспаталин 1/4 2р в день. Врач невролог на последнем приеме предположила, что у собаки возможно было растяжение или что-то не такое серьезное, чтобы назначать стероид. На данный момент, лежит иногда, пытается гонять кота, но лапки слабы. Все это началось именно после приема стероидов, до этого момента с поднятием его неудачно, все было хорошо, веселая и активная собака. 4 день как принимаем преднизолон 1/4 1р в день, кажется , что все таки стал больше активничать, одышка на снижении прошла…Движемся к полной отмене препарата. Придет ли собака в свое прежнее состояние? Может ли быть все это побочным эффектом? Шпиц, мальчик, 1г7м

27 лет
15 Мая ·Просмотров: 551·Кристина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие побочные реакции на применение кортикостероидов возможны, хоть и не очень часто встречаются. Для оценки динамики проводят контрольные исследования крови и УЗИ через 10 -14 дней после коррекции схемы лечения. Прогноз будет зависеть от степени изменений показателей. Восстановление в таких случаях возможно, ткани печени достаточно хорошо регенерируют. Но прогноз зависит так же и от основной патологии. Такое длительное нарушение нормальной подвижности как правило не характерно для простой травмы, а так же не очень характерно для побочной реакции на преднизолон, все же есть вероятность более серьезной неврологической патологии.

Он ходит, но как будто ему стали тяжело даваться какие-либо физические нагрузки. Даже бегает иногда. Но больше стал конечно лежать, мы сдали повторные анализы, там пока мало изменений, но мы еще не были на снижении преднизолона.
Я уже задумалась о печеночном шунте, но насколько изучила, там печень наоборот уменьшена и теряется аппетит, а у нас увеличена, с аппетитом все в порядке. Смущает то, что это все началось после гормона.

Стероидный гепатит возможен как реакция на прием преднизолона, для шунта симптомы не характерны. Но мышечная слабость может быть следствием другой патологии, которая была причиной первоначальных симптомов.
Поскольку результаты исследований не дают достаточно информации для окончательного диагноза в таких случаях обычно корректируется лечение ( полностью постепенно отменяется Преднизолон ) и оценивается динамика. Если вся симптоматика связана с реакцией на препараты- будут видимые улучшения после отмены.
Но если проблемы с подвижностью и утомляемостью сохранятся или усилятся- можно предполагать неврологическую или аутоиммунную патологию как основную причину, например миопатию или нейропатию.

Сейчас нам назначили еще фебтал, подозревая паразитов в том числе. У собаки живот стал после приема таблеток болеть. И я заметила, что после приема фебтала он стал ложиться и несколько раз дергаться, может ли быть такое от болезненности живота или же от того, что паразиты «ретируются»
Не знаю. Чем помочь ему от живота. Вроде все даю и смекту и назначенные таблетки…

Такой реакции на фебтал быть не должно. Лучше обсудить с лечащим врачом целесообразность дальнейшего приема препарата,особенно если он был назначен эмпирически, без проведения соответствующего исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам прикреплённых анализов в общем анализе крови отмечается повышение уровня лейкоцитов, что может указывать на воспалительный процесс, в биохимическом анализе сильно повышены печеночные трансаминазы АЛТ и АСТ, фермент ГГТ, щелочная фосфатаза, желчные кислоты, что является признаком нарушения гепатобилиарной системы (печень, желчевыводящая система). По описанию проблемы нельзя исключать реакцию на применение глюкокортикостероида, постепенная отмена препарата это верное решение так как препарат обладает синдромом отмены.
Если ухудшение спровоцировано именно приемом препарата, то после отмены должно быть улучшение, но состояние питомца следует контролировать посредством повторного проведения анализов крови, УЗИ гепатобилиарной системы (через 3-6 месяцев).

Здравствуйте, он сейчас еще слаб конечно, но хотя бы ходит. На улице стал уставать, не понимаю от слабости или в совокупности лишнего веса. Сейчас начиталась про асцит , боюсь этого, но по узи неделю назад жидкости не было, живот мягкий на данный момент. Хочется как-то облегчить состояние собаки.
Врачи говорят, что после отмены к концу лета должен прийти в себя..

Плавно отменяйте препарат и наблюдайте за динамикой. При ухудшении состояния - стоит повторно показать питомца врачу.