Описание снимка
Хочу узнать описания снимка, мой диагноз и что грозит, передвигаюсь только с костылем, врач говорит артроз 2 степени
Здравствуйте. Важно знать, когда была травма?
Константин Эдуардович, операция была в начале августа
Извините, я не посмотрел, что в прошлый раз Вы мой ответ по поводу перелома игнорировали.
Поэтому я диалог поддерживать не буду. Пациент должен доверять врачу.
Константин Эдуардович, да я понимаю я доверяю просто уже не понимаю каждый врач ставит разное предположение а успехов в лечении нет
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с консолидирующимся внутрисуставным переломом дистального метаэпифиза большеберцовой кости и малоберцовой кости,посттравматический артроз 2 стадии.
К сожалению при таких переломах к сожалению очень часто развивается постравматический артроз.
В таких случаях рекомендуют:
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
--препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)-
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
При прогрессировании посттравматического артроза голеностопного сустава в будущем рассматривают оперативное лечение-артродезирование
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, т.е у меня уже развился артроз 2 степени
Расул Маденядович, и если я его остановлю медикаментами как быть со спортом и физическими нагрузками и смогу ли нормально ходить
-да
если я его остановлю медикаментами как быть со спортом и физическими нагрузками и смогу ли нормально ходить
-да,тогда можно будет заниматься спортом и нормально ходить
Расул Маденядович, просто врач говорит хромота может остаться
Принятый ответ
Возможно,если артроз будет прогрессировать,тогда будет боль и "хромота"
В таких случаях рекомендовано будет оперативное лечение -артродезирование голеностопного сустава.
После таких операции люди также могут заниматься спортом
Расул Маденядович, спасибо
Здравствуйте, при таком переломе артроз будет развиваться однозначно. Перелом тяжелый. Возможно что в будущем придется делать артродез. Хромать со временем не будете, какието физ нагрузки делать сможете, но штанги поднимать не советую.
Артра по 1т 2р/д 3 месяца
Ограничение нагрузок на нижние конечности
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Лазеротерапия 10 процедур
Рекомендуется так же внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты (Синтесин Форте 3мл или Картигиал Кросс 3мо или Русвиск Форте 3 мл) однократно, эффективны.
Василий, да вот и беспокоит что хромаю, с травмы пол года а сустав я так за это время и не смог разработать, врач сказал на 100 не разработаешь а мне это не дает нормально передвигаться, особенно если иду допустим час на прогулке и потом вообще не возможно идти
Есть смысл задуматься об артродезе в таком случае
Василий, хорошо спасибо это единственный выход при сохранении болей при ходьбе?
Принятый ответ
Да
Василий, спасибо