Консультация педиатра /

Вялый ребенок — вопрос №2733526

Ребенок 1год9месяцев. Вчера был очень твердый стул ( без истерик и смены настроения). Сегодня в садике очень жидко обкакался на тихом часе ( истерил) спал мало. Привели из садика время 17.00 вялый, улегся спать. Температуры нет. С чем это может быть связанно и что делать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Возможно, начало вирусной инфекции, либо просто ребенок переутомился.
Понаблюдайте, если такая симптоматика будет и завтра, рекомендую сдать ОАК и очную консультацию педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, температуры нет, ребенок активен, аппетит хороший, но после каждого приема пищи кашеобразный стул. Чем кормить лучше?

Педиатр
Есть признаки кишечной инфекции, рекомендую очный осмотр педиатром. В таких случаях из пищи исключаются молочные продукты, а также свежие овощи и фрукты, не прошедшие термическую обработку.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую очную консультацию Педиатра, ребёнка надо осмотреть. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер! Эпизод твердого стула впервые? Или периодически бывает?
Завтра понаблюдайте за состоянием малыша: вялость, отказ от еды, температура, жидкий стул и тошнота/рвота - признаки кишечной инфекции, необходимо показать малыша врачу.
Если завтра все будет хорошо, то имеет место перевозбуждение и усталость от сада, малыш еще маленький, могут быть избыточные эмоциональные нагрузки.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, температуры нет, ребенок активен, аппетит хороший, но после каждого приема пищи кашеобразный стул. Чем кормить лучше?
Педиатр
Можно все кроме молочных продуктов, они в своем составе имеют лактозу, которая может провоцировать разжижение стула, в остальном без особенностей, питание как обычно
Клиент
Анастасия Игоревна, а свечи Виферон нужно ставить?
Педиатр
Нет, от них нет эффекта, а вот аллергия на масло какао в составе часто бывает
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, возможно начинается кишечная инфекция. Нужно понаблюдать. Сейчас Исключить цельное молоко, свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование
Можно кушать все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо
+ пробиотики
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, подскажите еще пожалуйста, а такое могу спровоцировать зубы? У нас лезут 19 и 20
Педиатр, Детский кардиолог
Да, может
Подскажите, прошло уже 3 дня. Как самочувствие ребёнка?
Клиент
Надежда Александровна, активный, аппетит нормальный. Но как что то поест сразу в туалет кашеобразный стул. Но это только вчера, позавчера просто кашеобразный утром и вечером. И вчера еще температура после дневного сна была 37.5. Само прошло, к вечеру опять активный, спать не уложишь бегает прыгает. Сейчас ночью проснулся и соску жуёт и жует, дискомфорт. Дала нурофен, уснул. Темпы нет.
Педиатр, Детский кардиолог
Ждем зубы
Педиатр
Здравствуйте!
На фоне прорезыаания зубов может быть такое состояние. Поить дробно малыша, также рекомендуется давать пробиотик бак сет бэби по 1 саше *1 р/д, на весь период сохранения жидкого стула, он крепит стул.

Продукты, полезные ребёнку при жидком стуле: каши, хлеб, картофель, нежирное мясо, несладкий йогурт, бананы, яблочное пюре, овощи.

Нежелательно ограничивать диету жидкой пищей, поскольку ее недостаточно для восполнения потерь витаминов и других питательных веществ с жидким стулом. Также нежелательны яблочный сок, газированные напитки, бульоны. Эти продукты могут усилить диарею.