Консультация акушера /

Лейкоциты по результатам мазка — вопрос №2733750

Здравствуйте! 30 неделя беременности, взяли мазок. Результат иcследования:
Уретра-исследование не проводилось
Шейка матки :
Эпителий- 0;Лейкоциты - больш.кол.;Слизь -0; Флора -Палочковые формы бактерий
N. Gonorrhoeae -не выявлено
Trich.vaginalis -не выявлено
Ключевые клетки -не выявлено
Грибы рода Candida -не выявлено

Влагалище :
N. Gonorrhoeae -не выявлено
Trich.vaginalis -не выявлено
Ключевые клетки -не выявлено
Грибы рода Candida -не выявлено.
Подскажите, пожалуйста, какие еще анализы сдать в связи с большим количеством лейкоцитов? Врач выписала тержинан свечи. Жалоб никаких нет.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Если нет жалоб , обычно рекомендуется Фемофлор -16 , по нему будет понятно необходимо ли вообще лечение .
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Добрый вечер, есть ли у вас жалобы? Например на зуд во влагалище или обильные выделения с неприятным запахом? Или жжение во влагалище?
Лейкоциты при беременности во влагалище увеличиваются в норме, они оказывают иммунную функцию, защищают.
Поэтому по одним лейкоцитами судить о наличии воспаления во время беременности не рекомендуется.

Клиент
Анна Михайловна, жалоб нет. Что-то нужно сдавать?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если жалоб нет, ничего не нужно сдавать. ИППП отрицательно, остальное не интересует, потому что жалоб у вас нет♥.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Для дообследования рекомендуется досдать фемофлор скрин, если не исключены ИППП, если исключены - то фемофлор 16. Если по этому анализу изменений не будет - в таком случае повышение лейкоцитов обычно связывается с самим фактом беременности, в лечении не нуждается