Консультация педиатра /

Раздражение на коже — вопрос №2733987

Здравствуйте. Ребёнку почти 6 месяцев, неделю вводим прикорм. Обратила внимание на коже такие раздражения, скажите что это может быть?

Возраст: 5

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по фото – это проявление атопического дерматита. Появилось после введения прикорма? Какие продукты ввели? Как ухаживаете за кожей?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, да, заметила после введения прикорма. Кабачок и брокколи в виде пюре агуша. Мажу ножки кремом липобейз бэби

Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас, возможно ,это совпадение. Как правило, продукты не влияют на проявление атопического дерматита

Прикорм вводить продолжаем, малыми дозами.
За кожей – обязательно ухаживать эмолентами. Как можно чаще наносите липобейз
Важно, чтобы дома была влажность не менее 50%.
Обострение атопического дерматита обычно возникает в Отопительный сезон из -за сухого воздуха
Клиент
Надежда Александровна, для ребёнка это не страшно?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет, опасности нет никакой. С возрастом дети перерастают это состояние.
Клиент
Надежда Александровна, скажите, можно пользоваться кремом неотанин?
Педиатр, Детский кардиолог
По возрасту – разрешено. Но, в данном случае лучше использовать эмоленты
Педиатр
Здравствуйте!

По фото можно предположить наличие атопического дерматита.

Основное лечение атопического дерматита - это ежедневное нанесение эмолентов, частоту нанесения регулируете сами, кому-то хватает 2 раз, кому то требуется 4.
Эмоленты различаются по форме, выбирайте наиболее удобную для Вас:
Бальзам - самая плотная форма, медленнее впитывается и лучше увлажняет, поэтому является формой выбора на зимнее время года.
Крем - универсальная форма, менее жирная чем бальзам, можно в любое время года.
Лосьон/молочко/эмульсия - легкие формы, быстро впитываются, летний вариант.

Также рекомендую консультацию дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, липобейз бэби подойдёт? Скажите, для ребёнка это никак плохо не повлияет?
Клиент
Полина Евгеньевна, продолжать ли вводить прикорм?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- фенистил 6 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, исключить сладкое и мучное ребенку?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Маме, которая его кормит грудью