Раздражение на коже

Здравствуйте. Ребёнку почти 6 месяцев, неделю вводим прикорм. Обратила внимание на коже такие раздражения, скажите что это может быть?

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото – это проявление атопического дерматита. Появилось после введения прикорма? Какие продукты ввели? Как ухаживаете за кожей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, да, заметила после введения прикорма. Кабачок и брокколи в виде пюре агуша. Мажу ножки кремом липобейз бэби

Поняла вас, возможно ,это совпадение. Как правило, продукты не влияют на проявление атопического дерматита

Прикорм вводить продолжаем, малыми дозами.
За кожей – обязательно ухаживать эмолентами. Как можно чаще наносите липобейз
Важно, чтобы дома была влажность не менее 50%.
Обострение атопического дерматита обычно возникает в Отопительный сезон из -за сухого воздуха

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, для ребёнка это не страшно?

Нет, опасности нет никакой. С возрастом дети перерастают это состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, скажите, можно пользоваться кремом неотанин?

По возрасту – разрешено. Но, в данном случае лучше использовать эмоленты

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить наличие атопического дерматита.

Основное лечение атопического дерматита - это ежедневное нанесение эмолентов, частоту нанесения регулируете сами, кому-то хватает 2 раз, кому то требуется 4.
Эмоленты различаются по форме, выбирайте наиболее удобную для Вас:
Бальзам - самая плотная форма, медленнее впитывается и лучше увлажняет, поэтому является формой выбора на зимнее время года.
Крем - универсальная форма, менее жирная чем бальзам, можно в любое время года.
Лосьон/молочко/эмульсия - легкие формы, быстро впитываются, летний вариант.

Также рекомендую консультацию дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Полина Евгеньевна, липобейз бэби подойдёт? Скажите, для ребёнка это никак плохо не повлияет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Полина Евгеньевна, продолжать ли вводить прикорм?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- фенистил 6 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Николаевна, исключить сладкое и мучное ребенку?

Маме, которая его кормит грудью