Результаты КТ

Здравствуйте. 15.12 девочка 1 год 5 месяцем была госпитализирована в отделение нейрохирургии после падения. Диагностировали сотрясение мозга. Сейчас ребенок чувствует себя хорошо. Но меня интересует найденная во время обследования киста и прошу пояснить, может ли она повлиять на работу головного мозга в дальнейшем и нужно ли еë наблюдать с какой либо периодичностью.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Ретроцеребеллярная ликворная киста просто случайна находка. Ретроцеребеллярные кисты это врожденные полости заполненные ликвором, обычно не дают проявлений если они не сдавливают окружающие ткани (но такое бывает редко). Делать с кистой не нужно ничего, да и нет специальных средств медикаментозных для их устранения. При вашем желании, можно сделать контрольное МРТ через 3-5 лет.

Виктория Владимировна, спасибо за ответ!