Консультация гастроэнтеролога /

Правильное ли лечение жкт — вопрос №273433

Добрый день! Обострился хр панкреатит и холицистит. Боли достаточно выраженые . левое подреберье колющие , давящие. Правое подреберье достаточно сильная резь. Тошнота, признаки диспепсии, сильная кислота во рту, признаки интоксикации организма. УЗИ поджелудочной диффузные изменения. УЗИ желчного :конкрементов и иных патологических простеночных структур не выявлено. Анализ крови: альфа амилаза 160 ( при норме до 100), липаза 73 (при норме до 60) , алат 42 ( при норме до 33), остальные в норме. Врачем рекомендовано лечение : креон 25000 3 р д, дюспаталин 2 р в д плюс бускопан по необходимости. Так же назначены капельницы в кол—все 5 шт: нексиум 40 мл в/в капельно, реамберин 400 мл в/в, квамател 20 мл в/в на физ растворе. Всвязи с данным лечением вопрос: 1) эти препараты нексиум, реамберин,квамател и физ раствор будут входить в одну капельницу или чередоваться? 2) квамател идёт как замена нексиум или они вместе караются? 3) можно ли обойтись в моем случае без капельниц, если да то как снять интоксикацию организма? Назначьте своё лечение

Педиатр
Здравствуйте! Приложите , пожалуйста,сами анализы
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, приложила

Педиатр
Должна быть обязательно диета с исключением жирного жареного острого маринованного алкоголя копчёного красителей ароматизаторов, газообразующего газированного,холодного, грубой клетчатки
Есть строго по часам.
Фамотидин можно принимать и в таблетках20 мг *2 РД с интервалом 1_2 часа от них фосфалюгель( его лучше за полчаса до еды)*3 РД
Нексиум можно прокапать 2_3 дня , потом принимать только на ночь 3_4 Нед .
Клиент
Маргуба, нексиум вы имеете ввиду смешивать только с физ раствором? Фамотидин что даёт?
Педиатр
Нексиум разводят на физрастворе, после завершения этих инфузий можно перейти либо на его же таблетированные формы, либо на фамотидин в таблетках( он тоже снижает агрессивность желудочного сока)
Педиатр
Реамберин можно попробовать заменить просто питьем чистой воды комнатной температуры без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день ( между едой)
Гастроэнтеролог
Добрый день!!Отклонения в анализе крови есть- алт - говорит о незначительной активности печеночной ткани-но капать реамберин не стоит, препарат нексиум и квамател вообще вместе не назначаются.УВас повышена общая амилаза, а панкреатическая в норме(т.е по поджелудочной железе)амилаза в норме, надо посмотреть еще слюнную железу, она дает тоже повышение амилазы.УВас слабость из-за анемии- низкий ферритин.Сейчас бы Вам дала препараты железа и проводила обследование дальше
Принятый ответ
Клиент
Елена, боли в эпигастрии с лева и права не купируются дюспаталином и бускапаном( вчера была боль похожая на желчную колику, выпила бускапан, дюспаталин и спазган все вместе и то не очень помогло. Чем снимать эти боли? Жуткая тяжесть и тошнота , слабость появилась именно вместе с этим состоянием, а анемия уже 2 года. Чем снять интоксикацию, пожалуйста, подскажите?
Клиент
Елена, какие именно обследования? Уже много чего прошла
Гастроэнтеролог
Если боли напоминают колику , то я бы сделала МРТ ОБП+кконтраст+холангиографию
Гастроэнтеролог
Может камень просмотели в протоке, его бывает сложно увидеть, и дуоденоскопию- если камень продвинулся к фатероваму соску.Еще Са 19-9- это анализ крови такой.При отсутствии патологии- тогда колоноскопия.Но причина есть, ем более анемия пошла.По лечению
Гастроэнтеролог
Я бы попробовала одестон 200 мг 2 раза в день за 40 мин до еды- 10 дней_+ пока бы дала маленькую дозу удхк- урсосан-250 мг1 разв день после обеда чеорез 20 мин+ нексиум-20 мг 1 разв день перед завтраком за 30 мин-1 мес.По анемии- биофер 1 таб 2 разав день -2 нед.И обязательно дообследованеи.Слюнную железу дообследуйте
Клиент
Елена, одестон можно при обострении Пж? Как обследовать слюнную железу?
Гастроэнтеролог
ДЕЛО В ТОМ , ЧТО ПАНКРЕАТИЧЕСКАЯ АМИЛАЗА У ВАС НОРМАЛЬНАЯ...А ОБЩАЯ УВЕЛИЧЕНА.Панкреатическая характеризует функцию поджелудочной железы- посмотрите свой анализ.А общая- это как раз+ слюнная железа.Слюнная железа=- стомаолог-хирург
Клиент
Елена, а повышение липазы не может указывать на панкреатит?
Гастроэнтеролог
Повышение липазы совсем незначительное, я думаю это так течет дисфункция сфинктра Одди,куда впадает проток от поджелудочной и желчного пузыря.Отсюда и повышение трансаминазы и липазы.Попробуйте на сегодня выпить удвоенную дозу дюспаталина + нексиум.Потом сделайте мрт обп с контрастом и холангиографией и все станет на место.При выявлении патологии билиарной системы- одестон,урсосан.Здоровья Вам .Дообследуйтесь.А капельница с реамберином и нексиум и квамател не нужна.Не забудьте кровь на Са19-9 и решение вопроса с колоноскопией для поиска причины с анемией.С уважеением Елена
Клиент
Елена, мрт брюшной полости с холангиографией сделала пару мес назад . Взгляните, пожалуйста. Я прикрепила сейчас
Клиент
Елена, а вот анализирования такой никогда не сдавала. Спасибо за подсказку
Гастроэнтеролог
Юлия, а почему бы сразу не приложить как я про этот метод написала?НЕТ ТАМ ПАНКРЕАТИТА!!!Там чистая дисфункция сфинктра Одди , панкреатический тип!
Гастроэнтеролог
Оставляйте пока свой дюспаталин по 200 мг 2 раза в день за 40 мин до еды -1 мес( при приступе 2 капсулы сразу)+нексиум 20 мг 1 раз в день до завтрака за 30 мин-1 мес+ макмирор 1 таб 3 раза в день 7 дн, далее ребамипид 100 мг 3 раза в день 1 мес.
Потом решим про одестон и урсосан.Пропить их надо но через 1 мес
Клиент
Елена, просто не сразу описание нашла. большое спасибо Вам Елена!
Гастроэнтеролог
Понятно,Юля!Ничего страшного успокаивайтесь плохого ничего нет.Вот не понятно анемия-снижение ферритина- здесь гинеколог, колоноскопия, но смотрите это может быть и при СИБР, который развивается на фоне дисфункции поэтому начинайте биофер - для улучшения уровня железа.Этот препарат адаптирован к нашим гастроэнтерологическим больным.Через 1 мес приема пересдадите железо.Но оно всосется если пропьете макмирор(это дляя санации) и ребамипида- восстановление целостности кишки.Лечитесь, о души здоровья Вам!
Клиент
Елена, благодарю Вас!!!
Педиатр
Здравствуйте фгдс делали?
Гепатиты исключены?
Принятый ответ
Клиент
Елена, фгс гастродуаденит. Гепатиты исключили
Педиатр
Исключите вэб цмв впг токсоплазму
Совокупность симптомов указывает на персистирующие инфекции
Клиент
Елена, какие анализы необходимо сдать?
Педиатр
Кровь ифа методом на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы igg m
Клиент
Елена, подскажите, пожалуйста, на что указывает увеличение показателей амилаза и липаза в моем случае?
Педиатр
Возможно поражение желез
Клиент
Елена, поджелудочной?