Правильное ли лечение жкт

Добрый день! Обострился хр панкреатит и холицистит. Боли достаточно выраженые . левое подреберье колющие , давящие. Правое подреберье достаточно сильная резь. Тошнота, признаки диспепсии, сильная кислота во рту, признаки интоксикации организма. УЗИ поджелудочной диффузные изменения. УЗИ желчного :конкрементов и иных патологических простеночных структур не выявлено. Анализ крови: альфа амилаза 160 ( при норме до 100), липаза 73 (при норме до 60) , алат 42 ( при норме до 33), остальные в норме. Врачем рекомендовано лечение : креон 25000 3 р д, дюспаталин 2 р в д плюс бускопан по необходимости. Так же назначены капельницы в кол—все 5 шт: нексиум 40 мл в/в капельно, реамберин 400 мл в/в, квамател 20 мл в/в на физ растворе. Всвязи с данным лечением вопрос: 1) эти препараты нексиум, реамберин,квамател и физ раствор будут входить в одну капельницу или чередоваться? 2) квамател идёт как замена нексиум или они вместе караются? 3) можно ли обойтись в моем случае без капельниц, если да то как снять интоксикацию организма? Назначьте своё лечение

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите , пожалуйста,сами анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргуба, приложила

Должна быть обязательно диета с исключением жирного жареного острого маринованного алкоголя копчёного красителей ароматизаторов, газообразующего газированного,холодного, грубой клетчатки
Есть строго по часам.
Фамотидин можно принимать и в таблетках20 мг *2 РД с интервалом 1_2 часа от них фосфалюгель( его лучше за полчаса до еды)*3 РД
Нексиум можно прокапать 2_3 дня , потом принимать только на ночь 3_4 Нед .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргуба, нексиум вы имеете ввиду смешивать только с физ раствором? Фамотидин что даёт?

Нексиум разводят на физрастворе, после завершения этих инфузий можно перейти либо на его же таблетированные формы, либо на фамотидин в таблетках( он тоже снижает агрессивность желудочного сока)

Реамберин можно попробовать заменить просто питьем чистой воды комнатной температуры без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день ( между едой)

Принятый ответ

Добрый день!!Отклонения в анализе крови есть- алт - говорит о незначительной активности печеночной ткани-но капать реамберин не стоит, препарат нексиум и квамател вообще вместе не назначаются.УВас повышена общая амилаза, а панкреатическая в норме(т.е по поджелудочной железе)амилаза в норме, надо посмотреть еще слюнную железу, она дает тоже повышение амилазы.УВас слабость из-за анемии- низкий ферритин.Сейчас бы Вам дала препараты железа и проводила обследование дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, боли в эпигастрии с лева и права не купируются дюспаталином и бускапаном( вчера была боль похожая на желчную колику, выпила бускапан, дюспаталин и спазган все вместе и то не очень помогло. Чем снимать эти боли? Жуткая тяжесть и тошнота , слабость появилась именно вместе с этим состоянием, а анемия уже 2 года. Чем снять интоксикацию, пожалуйста, подскажите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, какие именно обследования? Уже много чего прошла

Если боли напоминают колику , то я бы сделала МРТ ОБП+кконтраст+холангиографию

Может камень просмотели в протоке, его бывает сложно увидеть, и дуоденоскопию- если камень продвинулся к фатероваму соску.Еще Са 19-9- это анализ крови такой.При отсутствии патологии- тогда колоноскопия.Но причина есть, ем более анемия пошла.По лечению

Я бы попробовала одестон 200 мг 2 раза в день за 40 мин до еды- 10 дней_+ пока бы дала маленькую дозу удхк- урсосан-250 мг1 разв день после обеда чеорез 20 мин+ нексиум-20 мг 1 разв день перед завтраком за 30 мин-1 мес.По анемии- биофер 1 таб 2 разав день -2 нед.И обязательно дообследованеи.Слюнную железу дообследуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, одестон можно при обострении Пж? Как обследовать слюнную железу?

ДЕЛО В ТОМ , ЧТО ПАНКРЕАТИЧЕСКАЯ АМИЛАЗА У ВАС НОРМАЛЬНАЯ...А ОБЩАЯ УВЕЛИЧЕНА.Панкреатическая характеризует функцию поджелудочной железы- посмотрите свой анализ.А общая- это как раз+ слюнная железа.Слюнная железа=- стомаолог-хирург

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, а повышение липазы не может указывать на панкреатит?

Повышение липазы совсем незначительное, я думаю это так течет дисфункция сфинктра Одди,куда впадает проток от поджелудочной и желчного пузыря.Отсюда и повышение трансаминазы и липазы.Попробуйте на сегодня выпить удвоенную дозу дюспаталина + нексиум.Потом сделайте мрт обп с контрастом и холангиографией и все станет на место.При выявлении патологии билиарной системы- одестон,урсосан.Здоровья Вам .Дообследуйтесь.А капельница с реамберином и нексиум и квамател не нужна.Не забудьте кровь на Са19-9 и решение вопроса с колоноскопией для поиска причины с анемией.С уважеением Елена

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, мрт брюшной полости с холангиографией сделала пару мес назад . Взгляните, пожалуйста. Я прикрепила сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, а вот анализирования такой никогда не сдавала. Спасибо за подсказку

Юлия, а почему бы сразу не приложить как я про этот метод написала?НЕТ ТАМ ПАНКРЕАТИТА!!!Там чистая дисфункция сфинктра Одди , панкреатический тип!

Оставляйте пока свой дюспаталин по 200 мг 2 раза в день за 40 мин до еды -1 мес( при приступе 2 капсулы сразу)+нексиум 20 мг 1 раз в день до завтрака за 30 мин-1 мес+ макмирор 1 таб 3 раза в день 7 дн, далее ребамипид 100 мг 3 раза в день 1 мес.
Потом решим про одестон и урсосан.Пропить их надо но через 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, просто не сразу описание нашла. большое спасибо Вам Елена!

Понятно,Юля!Ничего страшного успокаивайтесь плохого ничего нет.Вот не понятно анемия-снижение ферритина- здесь гинеколог, колоноскопия, но смотрите это может быть и при СИБР, который развивается на фоне дисфункции поэтому начинайте биофер - для улучшения уровня железа.Этот препарат адаптирован к нашим гастроэнтерологическим больным.Через 1 мес приема пересдадите железо.Но оно всосется если пропьете макмирор(это дляя санации) и ребамипида- восстановление целостности кишки.Лечитесь, о души здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, благодарю Вас!!!

Принятый ответ

Здравствуйте фгдс делали?
Гепатиты исключены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, фгс гастродуаденит. Гепатиты исключили

Исключите вэб цмв впг токсоплазму
Совокупность симптомов указывает на персистирующие инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, какие анализы необходимо сдать?

Кровь ифа методом на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы igg m

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, подскажите, пожалуйста, на что указывает увеличение показателей амилаза и липаза в моем случае?

Возможно поражение желез

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, поджелудочной?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать