Консультация педиатра /

Изменение стула ребенка — вопрос №2734372

Добрый день! Ребкнку 4 года, четыре дня назад появились желтые сопли, кроме этого этого начал не кашлять, а делать кхм кхм, будто в горле что-то мешает, сегодня сходил в туалет 3 раза, без поноса, но стул не оформленный, жидковат, попросили сходить в туалет он тужился и в этот момент у него из попы выделилась как будто воды с пузыриками, слизи нет, но это и на пену не похоже, подскажите какие действия дальше? Что это такое? Стоит бить тревогу?
Ребенок чувствует себя хорошо, температуры не было и соплей уже нет.
Выделений было не больше чайной ложки, не за долго до этого купался в ванне

Возраст: 4

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Клиническая картина характера для энтеровирусную инфекции. Лечится симптоматически: энтеросорбенты при поносе, например Энтеросгель по 1 чл 3 раза в сутки, усиленный питьевой режим 40 мл на кг массы тела и безмолочная диета на 10 дней, промывать нос аквамарисом.
Клиент
Елена Сергеевна, подскажите, а энтерострбенты это например что? У нас есть полисорб, он подходит ?
И еще вот этот не кашель а кхыканье редкое, это что-то вирусное или может аллергическое?

Врач УЗД, Педиатр
Подойдёт конечно.1 ч.л на 100 мл воды 3 раза в сутки. Это кхеканье из-за поражения слизистой вирусом. Предлагайте чаще тёплое питье - воду, чай или компот. Все раздражающее жкт нельзя (соки, морсы)
Педиатр
Здравствуйте.
В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть ОРЗ с кишечным синдромом. Подтвердить диагноз возможно только на очном приеме.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
2. Сорбент: полисорб\энтеросгель\смекта.
3.Пробиотик : бак сет форте\бифидум бактерин 5 доз, 10 -14 дней.
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, а как принимать правильно полисорб? Вес ребенка 17кг
Педиатр
1 чайная ложка без горки развести в 30-50 мл воды, хорошо перемешать и дать выпить.
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, еще вопрос немного не по теме, но все же, какие витамины можно давать ребенку в качестве профилактики и стоит ли вообще их давать?
Педиатр
Витамин Д в профилактической дозировке ежедневно утром, вигантол или аквадетрим - это лечебные препараты.
И витаминизированное питание.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По симптомам похоже на течение вирусной инфекции с кишечным синдромом

рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л растворять в 50 мл воды комнатной температуры 3 раза в день на 7 дней

Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день

Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха