Консультация лора /

Синусит или фронтит - чем лечить — вопрос №1312430

В начале марта заболела - головная боль, температура невысокая 37,3, слабость, насморк и заложенность.
Потом начало отекать и болеть в раоне носовых пазух и лба, внутри как-будто слизь постоянно. Начала принимать циннабсин - сначала начали отходить сопли, потом еще хуже стала. Голова кружится, даже на глаза давило. Начала пить антибиотики (флемоклав солютаб), сразу стало получше, еще пила АЦЦ на ночь, в нос аквамарис, грипферон, обильное питье с витамином С. Вроде прошло, неделю все было норм.
Вчера опять проснулась с заложенным носом и дикой головной болью и в лобной доле отек чувствуется. Опять слизь не отходит, голова тяжелая. Выпила цитрамон, АЦЦ, стало полегче, но все равно ужасное состояние. Температуру не показывает, но лоб горячий, ерунда какая-то.
Что делать? Надо ли делать КТ/ МРТ/ рентген (что лучше) ?

Возраст: 35

Терапевт
Здравствуйте
Возможно не долечили инфекцию. Сколько дней и по сколько пили антибиотики?
Стоит сделать ОАК, СРБ, АСЛО, рентген пазух в двух проекциях или КТ, по результатам назначат терапию.
Клиент
Иван, 5-6 дней пила антибиотики. Спасибо, сделаю

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у вас синусит
Лучше всего сделать конечно кт пазух, если нет возможности то хотя бы рентген
В нос начните обязательно спрей сосудосуживающий Тизин/Африн 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней
Через минут 10 попробуйте нос промыть Аквалор спреем и аккуратно отсморкаться закрывая одну ноздрю
Принимайте обезболивающие
Когда закончили антибиотик? В какой дозе и сколько дней принимали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, принимала флемоклав солютаб, доза конечно наверное была не очень большая - 250мг, 4 раза в день.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это детская доза. Нужно по 1000 мг 2 раза в день. Получается и не принимали
Клиент
Марина, извините, пожалуйста, а у вас не получится глянуть КТ https://disk.yandex.ru/d/KBOF_JuOjnjK3A ?
Детский ЛОР, ЛОР
Татьяна, кт чистая. Нет признаков синусита и фронтита. Лечение продолжайте.если головные боли будет продолжаться то проконсультируйтесь у невролога,измеряйте АД
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Не исключен синусит(гайморит, этомоидит, фронтит...)
Амоксиклав в какой дозировке пропили и сколько дней?
Вам необходимо выполнить КТ придаточных пазух носа (или хотябы рентген). МРТ не подходит.
Сдайте также общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок.
По лечению пока
В нос щадящие сосудосуживающие (Назик, Тизин Ксило Био, Ксилонг) 3 раза в день
Туалет солевыми растворами 4-6 раз в день
Синупрет 2 драже 3 раза в день
Лоратадин 1т 1раз в день
Найз 1т 2 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо.
Принимала флемоклав солютаб, доза конечно наверное была не очень большая - 250мг, 4 раза в день, 5-6 дней пила
Вместо синупрета циннасин можно ?
Вместо лоратадин - центрин ? (после него только слабость жесткая)
КТ сделаю
Клиент
Татьяна, подскажите, пожалуйста, можете ли вы посмотреть диск КТ https://disk.yandex.ru/d/KBOF_JuOjnjK3A ?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Циннабсин можно вместо Синупрет.
Цетрин вместо Лоратадин тоже можно.
Да, антибиотик не поможет в такой дозировке.
КТ ваше посмотрю и прокомментирую
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . В какой дозировке и сколько дней принимали Флемоксин?
В идеале выполнить КТ придаточных пазух носа, либо рентген
Пока промывание носа 2-3 р/д, предварительно использовать сосудосуживающие за 7-10 минут до промывания.
Дезринит либо аналоги по 2 спр 2 р/д 14 дней
Синупрет 2 таб 3 р/д 7-14 дней
В проекции пазух не греть
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. А не могли бы вы посмотреть диск КТ , либо заключение (я прикрепила к запросу консультации)?
https://disk.yandex.ru/d/KBOF_JuOjnjK3A ?
Детский ЛОР, ЛОР
По КТ нет воспаления в пазухах. Как сегодня самочувствие и головная боль?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , надо начинать обследование с проведения КТ придаточных пазух носа

Пока начните по лечению
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис)
спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в кажлдый носовой ход
сосудосуживающий спрей ( ксилометазолин) 3-4 раза в день синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо
Клиент
Сергей, подскажите, пожалуйста, можете ли вы посмотреть диск КТ https://disk.yandex.ru/d/KBOF_JuOjnjK3A ?
Детский ЛОР, ЛОР
Я посмотрел КТ которые вы выложили , в пазухах сейчас нет признаков синусита , гноя в пазухах нет
Лечение как я написал выше
Клиент
Сергей, спасибо большое.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Для уточнения диагноза , сделайте КТ придаточных пазух носа , общий анализ крови с лейкоцитарной формулой .
Если есть заложенность используете сосудосуживающие ,Тизин или Африн по 2 впрс 3 р/д не более 7 дней.
Через 5 мин промываете нос гипертоническими солевыми растворами , например АКвалор форте 3-4 р/д .
Для снятия отека и воспаления Назонекс/Дезринит/Мометазон по 2 впрс 2 р/д 14 дней.
Синупрет по 2 тб 3 р/д 10-14 дней, если нет аллергии на растительные компоненты.
Принятый ответ
Клиент
Арина, спасибо