Консультация ортопеда /

Боли в плече — вопрос №2734408

Здравствуйте, помогите разобраться, присутствуют боли в плече, сделано МРТ по результатам которого ортопед прописал процедуру магнитное поле, или укол гиалурона в плечо, магнитное поле не помогло, есть ли показания по МРТ для укола и поможет ли он вообще для восстановления. (На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением:
Головка левой плечевой кости округлой формы, структура – без очаговых зон.
В субкоракоидальной сумке, полости сустава - визуализируется нерезко выраженное
избыточное количество жидкости. По заднему контуру суставной впадины лопатки
визуализируется локальное скопление осумкованной жидкости, размерами 0,6х1,2х2,7 см.
Сухожилие надостной мышцы – с участком утолщения ближе к месту прикрепления, МРС
от него повышен.
Сухожилие длинной головки бицепса целостно.
Суставная щель плечевого нерезко клиновидна.
Суставная губа гленоида – с признаками нарушения целостности в верхних отделах (по типу
Slap).
Субхондральный склероз. Краевые остеофиты.
Заключение: МР картина частичного застарелого повреждения сухожилия надостной мышцы,
локального повреждения суставной губы гленоида (по типу Slap), артроза левого плечевого
сустава 1 ст, нерезко выраженного синовита, субкоракоидального бурсита, кистовидного
образования по заднему контуру сустава (по типу синовиальной кисты)).

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

На МРТ критических повреждений нет. Можно лечить консервативно.
На фоне застарелых повреждений в суставе идёт воспаление.
Воспаление нужно пролечить и ввести в сустав препараты, которые запустят регенерацию и дадут ему время на восстановление.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение рекомендуют начать с блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Однократно.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10
После уменьшения боли ЛФК https://youtu.be/0kcAtsyEwE0

П.С. Сейчас в суставе воспаление. На его фоне сразу вводить гиалуронку противопоказано. Сначала нужно пролечить.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, большое вам спасибо.