Непонятные мысли и тревога

Здравствуйте ! Непонятные мысли стали посещать, постоянная тревога, что то то произойдет. Стал смотреть на номера машины, искать счастливую цифру. Понимаю что это бред. Начинаю думать что со мной что то не так. А как это исправить не знаю, нерв уже не хватает. И вот я тревожусь тревожусь. Раньше такого не было

45 лет
Вчера в 19:54·Просмотров: 6·Константин, Москва

Здравствуйте, Константин. По описанию похоже, что у Вас сформировался тревожный цикл. Возникает мысль "что-то произойдёт", а поиск "счастливой" цифры временно снижает напряжение. Мозг запоминает: "я проверил - стало спокойнее", поэтому в следующий раз снова хочется искать знак. Из-за этого подобные проверки постепенно закрепляются. Здесь полезнее не убеждать себя, что цифра "ничего не значит", и не искать правильную цифру, а тренироваться выдерживать неопределённость: заметили номер, возникло желание проверить - намеренно не проверять и позволить тревоге какое-то время побыть. Рациональная позиция здесь примерно такая: "Я не могу получить гарантию, что ничего плохого не произойдёт, но номер машины этой гарантии мне тоже не даёт. Неопределённость неприятна, но переносима". В когнитивно-поведенческой терапии с такими механизмами работают в том числе через постепенное сокращение проверок. Уточните, пожалуйста: если Вы видите "неудачную" цифру и не находите затем "счастливую", чего конкретно боитесь - что, по Вашему ощущению, должно произойти?