Отмена зафрилла

Здравствуйте, уважаемые врачи. В сентябре мне сделали Олс , удаление миомы, труб. После мне рекомендовали пропить зафрилла в течении 3 месяцев. Я стала принимать зафриллу и месячные прекратились, но на приёме половины второй пачки у меня стало кровить. Я прочитала, что такое возможно , да и врач меня предупреждал, что могут быть выделения, на протяжении полтора месяца у меня кровило. 14.12 я выпила последнюю таблетку. Кровить не перестало и сегодня уже больше похоже на месячные, болит живот, поясница. Могут быть это месячные или нет, подскажите пожалуйста?!

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита.
В ответ на отмену ЗАФРИЛЫ пришла менструация.
Если кровянистые выделения не прекратятся в течении 5-7 дней, рекомендуется выполнить УЗИ матки и придатков, посмотреть толщину эндометрия.

Марианна Александровна, Узи делала 3.12.24 , толщина эндометрия была 3 мм.

Марианна Александровна, такое возможно, а то я уже боюсь, что кровотечение.

Надо понаблюдать.
Для остановки кровянистых выделений можно назначит ТРАНЕКСАМ 1000мг 3 раза в день до 5 дней.
Если выделения будут продолжаться, желательно повторить УЗИ и обратиться на осмотр к врачу для определения дальнейшей тактики.

Принятый ответ

Здравствуйте, да это скорее менструация в ответ на отмену препарата. С учетом что вы длительно до этого кривили, рекомендуется начать прием транексам 500 мг 3 раза в день до полной остановки

Елена Федоровна,может быть ,что менструация закончится и без приема кровоостанавливающих препаратов.?

Да может

Принятый ответ

Здравствуйте
При отмене пришла менструация.
Если кровянистые выделения не прекратятся в течении 5-7 дней, рекомендуется выполнить УЗИ матки и придатков

Принятый ответ

Здравствуйте. Кровотечение отмены возможно на отмену препарата диеногеста (Зафрилла), при длительно сохраняющихся жалобах возможен приём транексам 500мг-1000мг 3раза в день (до 5дней) .

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь это абсолютно нормально на фоне отмены препарата, в данной ситуации рекомендуется принимать транексамовую кислоту по схеме сначала 1000 три раза в день потом по 500 до чистой прокладки