Консультация гематолога /

Антифосполипидный синдром — вопрос №2734966

Здравствуйте, было две замершие беременности на сроке до 6 недель, мой кариотип в норме, к мужа инверсия 9. Так же у меня обнаружен PAI-1 гомозигота, и мутации фолатного цикла. Помогите разобраться есть ли АФС.
У меня так же есть сублкинический гипотериоз и аутоиммунный тереидит. Всегда компенсирован гормоном. Жалоб особо никаких. Гемостаз всегда в норме. Во вторую беременность была поддержка клексана 0,4 и кардиомагнил 75. У 2 го эмбриона трисомия 16 хромосомы.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гипотериоз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, в гинекологии и гематологии имеют значения по генетике только мутации в FV, FII.
Остальные не отягощают ситуацию.

По антифосфолипидному синдрому анализ сдан некорректно. Необходимо сдавать волчаночный антикоагулянт трехэтапный тест, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину раздельно М и раздельно G антитела. Важно сдавать вне беременности,на фоне полного здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, волчаночный антикоагулянт сдавала ранее, не обнаружен.
Плазминоген - 95%, скрининговый тест с ядом гадюки Рассела 1,04
АТ к кардиолипинам сданы раздельно G и М) антител нет
АТ к бета-2 гликопротеину lgGAM - это не то?

Гематолог, Терапевт
Антитела к бета2гликопротеину1 сданы суммарно А+М+G
Клиент
Анастасия Сергеевна, а по поводу антинуклеарного фактора ? Он повышен , его как интерпретировать ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, если раздельно АТ будут не повышены , то АФС нет?
Гематолог, Терапевт
Антинуклеарный фактор - показатель неспецифический и повышается на различные иммунные проблемы. Если титр раздельных антител дважды, разницей в 12 недель, выше 40 ЕД, то диагноз АФС может быть правомочен.
Клиент
Анастасия Сергеевна, необходимо сдать только G и M?
Гематолог, Терапевт
Да , только эти титры и раздельно друг от друга.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Мутации пай и фолатного цикла клинического значения не имеют. Учитываются только мутации F2 и F5.
Антитела к кардиолипину в норме.
антитела к бета2 гликопротеину сданы суммарным титром - M, G, A. Необходимо пересдать их отдельными титрами M и G. Важно сдавать через 12 нед после потери беременности
Также для исключения АФС необходим анализ на волчаночный антикоагулянт: скрининговый и подтверждающие тесты