Антифосфолипидный синдром
Здравствуйте. В анамнезе 2 замершие беременности, обследовалась у гематолога. Сдала 2 раз на АФС, расшифруйте пожалуйста результаты. Анализы, которые сдавала в лаборатории КДЛ-это вот как раз уже повторные. Но при зачатии, гематолог сказала сразу же колоть клексан 0,2 независимо от результатов на АФС.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
АФС у вас исключен, этого диагноза у вас нет.
По представленному генетическому анализу у вас наследственные тромбофилии не выявлены (нет мутации 2 и 5 фактора свёртывания). Остальные выявленные полиморфизмы клинического значения не имеют, так как являются нормальными вариантами генов; лечения никакого не требуют.
Клексан при наступлении беременности просто так колоть не нужно, на вынашивание беременности он не влияет. Клексан во время беременности применяется только если есть высокий риск ВТЭО по шкале RCOG 2015 лишь для профилактики тромбообразования.
Дополнительно можно сдать анализ на ТТГ и АТ к ТПО.
Диляра, скажите пожалуйста, а к аннексину не надо сдавать? А то я в прошлый раз сдавала, а во второй раз не было его в списке
Нет, не нужно, диагностически значимыми являются лишь антитела к кардиолипину и бета-2 гликопротеину
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас выявлены полиморфизмы низкого риска ВТЭО, показаний прямых к назначению низкомолекулярных гепаринов нет. Гинеколог может просчитать факторы риска по шкале тромбозов и сказать вам какие показания к назначению гепаринов у вас конкретно.
Принятый ответ
Ксения, добрый вечер.
Антикоагулянты назначаются только при высоких рисках ВТЭО(тромбозов), они не влияют на вынашивание и живорождение и не назначаются с этой целью.
Тромбофилии по данным анализам у вас нет, ни наследственной ни приобретенной. Мутации генов гемостаза клинически не значимы, не требуют антикоагулянтной терапии или контроля коагулограммы. Встречаются в популяции от 10 до 30%.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наследственной тромбофилии у вас нет, не выявлены мутации генов F5 и F2, остальные мутации клинически не значимы и могут встречаться в норме. Антифосфолипидного синдром у вас тоже нет. Антикоагулянты назна, аются только при высоком риске тромбообразования. Вам необходимо с лечащим доктором оценить риск тромбоза по шкале RCOG 2015.
Пока назначение Клексана вам не показано.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения, тромбофилии и антифосфолипидного синдрома по анализам у вас нет, поэтому назначение клексана вам не показано
Дополнительно надо исключить аутоиммунный процесс - сдать антитела к хгч