Консультация лора /

Приступообразный кашель при сухости в горле — вопрос №2735027

Добрый день!
Всю жизнь страдала хроническим тонзиллитом. В 2020 году каждое ОРВИ сопровождалось жутким приступообразным кашлем. Был он обычно вечером/ночью. Кашляла до такой степени, что вздохнуть было невозможно, задыхалась, а с глаз ручьем текли слезы.
В сентябре 2022 года удалила гланды. Приступы прошли.
Вот в 2024 году они вернулись. Болела в июне. Мучил кашель, никак не могла от него избавиться. ЛОР назначил пульмикорт, и он меня спас. В этот же раз все иначе. Заболела я еще в середине ноября. Температура 38,6 была максимальная. Сопли и невыносимая боль в горле. У меня не было такого с момента удаления гланд. Долго не могли с терапевтом и лором справиться с болью (лизобакт, стрепсилс, ангидак, доритрицин). Пила обезболивающие даже. Кое-как справились, но подключился кашель... Опять приступообразный, до слез, порой даже до рвоты. В горле чувствуется раздражение, будто чешется, сухость. Ингаляции с пульмикортом не помогают. Синекод не помогает.
Капаю пиносол в нос, по задней стенке стекает, хоть немного успокаивает.
Как избавиться от сухость и раздражения по задней стенке горла? Как избавиться от этого кашля, который меня мучает уже месяц?
Может быть, нужно сдать анализы какие-нибудь?

Возраст: 26

Хронические болезни: Был хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Вам выполняли спирометрию, смотрел вас пульмонолог за этот период?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, на данный момент у меня насморк (прозрачные сопли). Стекание по глотке есть. Горечи/изжоги нет. Пульмонолог не смотрел. Фото приложила.

Детский ЛОР, ЛОР
В горле по фото абсолютно нормальная картина после удаления миндалин

Для дообследования в таких случаях стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии как возможной причины таких симптомов

Также стоит выполнить спирометрию и посетить пульмонолога в таких ситуациях

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла

В такой ситуации рекомендовано Сдать ПЦР из носа и зева на возбудителя коклюша/паракоклюша - Bordetella pertussis/Bordetella parapertussis
Также ПЦР к Mycoplasma pneumoniae/Chlamydophila pneumoniae

Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото ротоглотки.
Похоже описываете хр. Фарингит.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте! Фотографию прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фото - сильный отек и покраснение задней стенки.

В таких случаях рекомендовано исключить ГЭРБ (сделать ФГДС), как причину возникновения таких симптомов.

Сдать кровь на IgЕ общий (для оценки аллергонастроенности организма)