Приступообразный кашель при сухости в горле
Добрый день! Всю жизнь страдала хроническим тонзиллитом. В 2020 году каждое ОРВИ сопровождалось жутким приступообразным кашлем. Был он обычно вечером/ночью. Кашляла до такой степени, что вздохнуть было невозможно, задыхалась, а с глаз ручьем текли слезы. В сентябре 2022 года удалила гланды. Приступы прошли. Вот в 2024 году они вернулись. Болела в июне. Мучил кашель, никак не могла от него избавиться. ЛОР назначил пульмикорт, и он меня спас. В этот же раз все иначе. Заболела я еще в середине ноября. Температура 38,6 была максимальная. Сопли и невыносимая боль в горле. У меня не было такого с момента удаления гланд. Долго не могли с терапевтом и лором справиться с болью (лизобакт, стрепсилс, ангидак, доритрицин). Пила обезболивающие даже. Кое-как справились, но подключился кашель... Опять приступообразный, до слез, порой даже до рвоты. В горле чувствуется раздражение, будто чешется, сухость. Ингаляции с пульмикортом не помогают. Синекод не помогает. Капаю пиносол в нос, по задней стенке стекает, хоть немного успокаивает. Как избавиться от сухость и раздражения по задней стенке горла? Как избавиться от этого кашля, который меня мучает уже месяц? Может быть, нужно сдать анализы какие-нибудь?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Вам выполняли спирометрию, смотрел вас пульмонолог за этот период?
Анна Юрьевна, на данный момент у меня насморк (прозрачные сопли). Стекание по глотке есть. Горечи/изжоги нет. Пульмонолог не смотрел. Фото приложила.
В горле по фото абсолютно нормальная картина после удаления миндалин
Для дообследования в таких случаях стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии как возможной причины таких симптомов
Также стоит выполнить спирометрию и посетить пульмонолога в таких ситуациях
Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
В такой ситуации рекомендовано Сдать ПЦР из носа и зева на возбудителя коклюша/паракоклюша - Bordetella pertussis/Bordetella parapertussis
Также ПЦР к Mycoplasma pneumoniae/Chlamydophila pneumoniae
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото ротоглотки.
Похоже описываете хр. Фарингит.
Екатерина Юрьевна, здравствуйте! Фотографию прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото - сильный отек и покраснение задней стенки.
В таких случаях рекомендовано исключить ГЭРБ (сделать ФГДС), как причину возникновения таких симптомов.
Сдать кровь на IgЕ общий (для оценки аллергонастроенности организма)