Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №2735079

Принимаю амитриптилин по 1/2 месяц, уже две недели не болела голова, вчера к вечеру заболела, довольно сильно, выпила два целекоксиба, не помог, что еще можно принять? Амитриптилин был назначен в связи с головной болью и абузусной болью.

Невролог
Здравствуйте!
Какая боль Вас беспокоит:
-сжимающая/давящая/пульсирующая?
-сопровождается ли подташниванием/свето/звукобоязнью/плохой переносимостью физческой нагрузки?
Максимально эффективны, как правило, простые препараты:
- ибупрофен 400-800мг, напроксен 250-500мг, парацетамол 500-1000мг
В дальнейшем необходимо увеличить дозу амитриптиллина до 1 таблетки (1/2 - недостаточная доза для лечения хронической головной боил)
Клиент
Здравствуйте, получается мне не хватает дозировки?Ну две недели же не болела голова, да и назначил мне доктор по1/2.
Невролог
Для полноценной длительной профилактики рекомендованная эффективная дозировка амитриптиллина от 25мг ( 1 таблетка) после месяца приёма.
Начальная доза, действительно, 1/2 таблетки на этапе подбора дозировки, далее необходимо повышать.
Невролог
Здравствуйте! Желательно в таком случае увеличить дозировку амитриптилина до целой таблетки, а вот приием НПВС не желателен, в связи с возможным возобновлением абузуса.
Поднимать дозировку амитриптилина при необходимости иожно до 75 мг/сутки. Если эффект и на такой дозе ослабевает, обычно рекомендуется сменить антидепрессант на другой противоболевой(дулоксетин или венлафаксин)
Клиент
Здравствуйте, то есть мне сейчас перетерпеть боль, а на ночь выпить целую таблетку?
Невролог
Сейчас боль терпимая или интенсивная? От 1 до 10 на сколько баллов оцениваете боль?
Клиент
На 7 баллов, довольно интенсивная. У меня есть Эксенза, не поможет?
Невролог
Можно попробовать Эксензу. Ранее Вам ставили мигрень?
Клиент
Нет мигрень не ставили, головная боль напряжения и абузусная, доктор сказала что Эксенза мне не поможет, я не знаю что делать....
Невролог
Обычно, ГБН не на столько интенсивная, в среднем достигает 4 баллов по ВАШ.
Клиент
Эксенза в моем случае не поможет?
Невролог
Нельзя наверняка сказать. Вы ранее когда-нибудь применяли Эксензу?
Клиент
Нет не применяла,мне сказали что она только при мигрени.
Невролог
Добрый день. Вероятно, не хватает дозировки Амитриптилина.
Обычно это 50-75, иногда 100мг, разделенные в течение дня.
Кроме того, при абузусной головной боли, для снятия приступов можно пить:
1. Напроксен 275-550 мг
2. Целекоксиб 200-400мг
3. Триптаны: сумматрипран 50-100мг
Клиент
Целекоксиб и напроксен не помогают, а Эксенза подходит при абузусной и ГБН, она же вроде только при мигрени? Или можно?
Невролог
Еще варианты альтернативного обезболивание ( Не более 8 дней в месяц):
таб. Кетопрофен 25( Кетонал Актив плюс) до 150мг или
таб. Диклофенак калия 25мг( Дифендум) или
спрей назальный Золмитриптан( Эксенза) 2,5 мг или 5мг. ( Не более 8 дней в месяц)
таб. Ризатриптан(Релонова) 10мг в сутки. ( Не более 8 дней в месяц)
таб. Элетриптан 40 или 80мг в сутки. ( Не более 8 дней в месяц)

Все это включено в клинические рекомендации по лечению абузусной головной боли