Консультация маммолога /

Расшифровка маммографии — вопрос №2735092

здравствуйте, о себе 52 г менопауза с 48 лет, 174-95, без в/п, ничего не беспокоит, выделений нет, у гинеколога была 2 года назад. по комиссии проходила маммографию и по результатам ее в шоке...ОАК в норме за исключением лимфоцитов 40,9 (19-37), сахар 12,68 и холестерин 8,2 . на левой груди(под грудью внизу) большая родинка (родимое пятно) размером 1*2 см, сама родинка темная, понимаю, что на маммографию она не повлияет, но решила сказать. подскажите, это онкология?

Возраст: 52

Хронические болезни: гипертония, грыжи пкоп, теперь и сахарный диабет с гиперхолестенией(((

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо сделать Узи молочных желёз. Если по узи тоже подтверждается образование, необходимо сделать пункцию и консультации онколога-маммолога.

Результат пункции покажет, какого характера образование.
Клиент
Ситора Джалоловна, это онкология? в любом случае операция?

Акушер, Гинеколог
По описанию “овальная, с четкими, ровными контурами" - с большой вероятностью доброкачественная.
Клиент
Ситора Джалоловна, а узи более точно подскажет что и как?
Акушер, Гинеколог
Да, узи более информативный.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Лариса, здравствуйте.
В данном случае рекомендую пройти до обследование, лучше сделать в условиях онкодиспансера, где более новое оборудование:
- УЗИ молочных желез. Если по результатам УЗИ так же будет обнаружено образование, то вам выполнят пункцию с гистологическим исследованием.
- так же могут провести и МРТ молочных желез. Что является более точным методом диагностики. И уже по результатам обследования решается вопрос о пункции образования.
Маммография лишь дает предположение, самый точный диагноз ставится по результатам более расширенного обследования.
Клиент
Анна Николаевна, глупый вопрос-а могла родинка, на груди снизу, дать тень? до нг мало вероятно, что дадут направление...и дадут ли, попробую к платному специалисту.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Birads4 вероятность злокачественного процесса 10%. В данной ситуации с целью дообследования рекомендуется обратится в онкодиспансер, выполнить узи исследование, при подтверждение образования выполняется трепан биопсия с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Если родинка плотная, возвышается над поверхностью кожи, то она могла дать артефакт на снимке.

Пройдите УЗИ МЖ, далее по результатам. УЗИ полностью дифференцирует кожные образования от внутрижелезистых
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, уже сделала узи и врач подтвердил, что невус мог дать тень. поставила УЗ признаки ФЖИ. Кальцинированная киста правой молочной железы. Внутрикожное
образование левой молочной железы( невус).Bi-RADS -2.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Все хорошо.
Я так и предполагала.
Крепкого вам здоровья