Консультация гинеколог-эндокринолога /

Высокий уровень глобулина и других гормонов — вопрос №273513

Здравствуйте. 35 лет. Не рожала. В будущем планирую.. В сентябре 2019 была сделала полосная операция по удалению миомы матки. Полтора года пью эуиирокс в дозе 37.5. Уровень ТТГ последний год 2.17
В январе сдавала кровь на гормоны. Был повышен глобулин. При норме 135 макс у меня был 276. Назначили мне Диане 35. С целью что якобы он понижает его. Прошло пол года. Сдала кровь на гормоны снова. Результат ТТГ упал в 0.010. Уровень глобулина 598. Без Диане был 276. То есть таблетки которые мне говорила его понимают, мне его повысили ещё больше. Так же трийодтиронин 9.83 при норме 2.5-4.94
Тироксин свободный 2.55 при норме 0.38-1.5
Тестостерон свободный 82.06 при норме 170.00-1600.00
Врач отменил мне эутирокс пока что. Завтра иду на узи щитовидной
И повторно записали меня на сдачу крови на гормоны..перепроверить.. Диане пока не отменили. Что это может быть? Без Диане у меня ТТГ стабильно был 2.17. Через пол года с Диане упал в 0. А глобулин который должен был понизить стал ещё больше. Что в моем случае делать?

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Ксения. ГСПГ- глобулины, связывающие половые стероиды, нам нужно , чтобы его НЕ БЫЛО МЕНЬШЕ, а не больше. Так как , когда ГСПГ меньше, то андрогенов активных ( то есть свободного тестостерона) больше и это плохо. А КОКи УВЕЛИЧИВАЮТ уровень ГСПГ, а не уменьшают его!
КОК отменить, если вы планируете беременность и вам они не нужны с целью контрацепции.
Плюс еще Диане 35 имеет антиандрогенные свойства, уменьшая уровень андрогенов.
ТТГ обязательно контролировать, так как действительно уровень его упал низко на фоне эутирокса ( с чем и может быть связан повышенный уровень Т4 св)
Принятый ответ
Клиент
Элина, спасибо большое. Дело в том, что ТТГ был стабильно 2.17 на фоне Диане мог упасть так? Диане мне было прописано только в целью понизить глобулин так как был высокий. И прыщи у меня и кожа жирная. Планирую беременность в будущем..так как сейчас нет партнёра. Эутирокс отменили пока. Просто получается диане который был назначен для понижения поднял мне глобулин ещё больше чем был? А чем тогда его можно отпустить? При норме максимум 135 у меня почти 600 это не нормально:(((

Акушер, Гинеколог, Маммолог
ГСПГ мог повыситься на фоне гипертиреоза+ КОК.
Рекомендую обратиться к дерматологу-косметологу для подбора лечебной косметики и правильного ухода за кожей.
КОКи назначаются в том случае при проблемах с кожей, если андрогены повышены и вы никаким другим образом не можете лечить проблемы кожи ( при условии , что вы не менее 3 мес лечились у косметолога -дерматолога). Жирная кожа и прыщи - это не показание для назначения КОК, так как это препарат, не витамин.

На фоне нормализации уровня ТТГ, Т4 св уровень ГСПГ должен прийти в норму ( если вы отмените КОК, конечно).
Клиент
Элина, спасибо огромное. Диане мне был назначен именно с целью понижения глобулина, так как гинеколог сказал он обладает этим свойством. Ну и как бонус почистить мне кожу. У меня визуально нет от них побочек поэтому и подумать не могла. Я так понимаю КОК нужно допить начать упаковку и потом новую не начинать? Нельзя просто бросит с третей таблетки в упаковке? Мне сегодня на приеме терапевт сказала что скорее всего мне назнаят другие гормональные. А я очень боюсь так как я не подопытный кролик. И боюсь гормонов. Диане первые мои таблетки гормональные за всю мою жизнь. Я просто живу за границей и тут чтоб попасть к гинекологу сначала тебя примет терапевт, а потом очередь в пол года к гинекологу. Сложно здесь все..
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да, просто допить упаковку и не начинать. Первые 3 мес. менструации могут устанавливаться и могут быть нерегулярными. Опять же- обязательно найти доктора дерматолога -косметолога, чтобы вам назначил лечение по поводу проблем с кожей.
Клиент
Элина, поняла вас. Огромная вам благодарность за вашу консультацию. Благодарю
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Плюс еще сдайте гормон АМГ, чтобы посмотреть овариальный резерв яичников . Его можно сдать в любой день цикла ( лучше после отмены КОК и нормализации уровня ТТГ). Чем АМГ дальше от 1 , тем лучше. Ближе к 1 или ниже 0- идет истощение фолликулярного аппарата яичников.
Клиент
Элина, спасибо большое. А как оно на латыни называется? Тут заграницей наверно названия на латыни?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Müllerian inhibiting factor, MIF, Müllerian-inhibiting hormone, MIH, Müllerian-inhibiting substance, MIS
АМГ - антимюллеров гормон
Клиент
Элина, спасибо вам огромное!
Клиент
Элина, спасибо огромное!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Всего доброго вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вероятнее всего врач имел в виду, что снизится количество андрогенов, т. К. Кок повышают гспг, это один из механизмов его действия. ТТГ действительно низкий, необходимо за ним следить, пересдайте показатель через 6 недель.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, мне назначили сдачу на 2 июля. Сдавала 18 числа. Сегодня первый день что не пью эутирокс. Так а чем понижается тогда глобулин я не поняла? Другими гормональными или каким образом? У меня на диане он вырос почти в 3 раза.
Акушер, Гинеколог
Специально его снижать не надо, он может быть повышен при тиреотоксикозе (что у Вас есть по результату ТТГ), если есть снижение веса, проблемы с печенью. Если раньше не сдавали биохимический анализ крови, сдайте, сделайте планово узи органов брюшной полости.
Клиент
Любовь, просто я пошла сдать анализ крови на гормоны, так как у меня лезли волосы пачками. Мне говорил доктор может так выпадать из-за гипотериоза, но даже спустя год приёма эутирокса выпадение не прошло и я стала искать дальше причины
В январе этого года сдала кровь на гормоны и все были в порядке кроме одного глобулина, вот как мне назначили Диане его снизить. А через пол года приёма Диане оказалось что ТТГ упал в ноль, а глобулин вырос с 276 на 600 почти. Хотя повторюсь, гинеколог говорил что только диане мне его снизит и что волосы могут падать из-за этого гормона, что у меня высокий.
Клиент
Любовь, биохимию вот мне назначили 2 июля. Пересдам все гормоны снова и биохимия. Снижения веса нет.
Акушер, Гинеколог
Такие симптомы даёт именно гиперандрогения, на что и действует Диане 35, при таких состояниях назначение кок имеет место быть, бывает такие состояния, что рецепторы имеют бОльшую чувствительность к андрогенам . А Вы фототрихограмму делали? Ферритин сдавали (показывает депо железа)? Причины выпадения волос разнообразные, если на фоне Диане ситуация не улучшилась, то возможно к андрогенам это не имеет особого значения или это не единственный фактор.
Клиент
Любовь, доброе утро. Оба анализа , что вы написали не знаю и даже не слышала. Волосы перестали выпадать. Но я так же пью пол года биотин. Волосы стали гуще и пара волосинок всего выпадает когда мою голову. А раньше жменя. Не знаю от чего повлияло. Или Диане. Или Биотин.
Акушер, Гинеколог
Доброе. Фототрихограмма- главное для установления диагноза, ее ничто не заменит - ни осмотр, ни трихоскопия, делается специалистом - трихологом. Для прохождения требуется сделать два визита (первый - подготовка, через 48 часов - само исследование). Если проблема вернется, то тогда подумайте над тем, ч тобы ее пройти. А ферритин сдается в любой лаборатории, довольно распространенный показатель, при его снижении и работа щитовидной железы может нарушаться.
Клиент
Любовь, поняла вас, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Не переживайте, все наладится!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ТТГ снизился на фоне приема тироксина. Возможно он вообще был Вам не нужен или сейчас идет активная фаза тиреоидита. Узнать это можно, сдав кровь на АТТПО и АТ к рец.ТТГ. Эутирокс отменили правильно. УЗИ щитовидной железы сейчас ничего интересного не покажет. Только времы выждать и контроль гормонов. Эутирокс выведется из организма в течение недели, а контроль ТТГ и св.Т4 можно сделать через 6 недель. По поводу ГСПГ - это всего лишь белок, который связывает половые гормоны и его невозможно снизить или повысить при помощи КОК (Диане). Диане скорее всего назначен с лечебной целью из-за акне, т.к. он снижает чувствительность к андрогеном и улучшает ситуацию с акне. если пока не планируете беременность, можете продолжать принимать Диане. Он Вам ничем не вредит сейчас. ГСПГ очень зависит от низкого ТТГ, поэтому он и повысился. Сейчас, пока не выровняется ТТГ, не нужно сдавать ГСПГ. да и вообще, не нужно за ним следить. Что лечить? Цифру? У женщин его вообще не принято определять, а тем более как то снижать, т.к. он зависит от функции печени.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, доброе утро. Спасибо большое за ваш ответ. Ну видите, мой гинеколог тогда сказал что этот гормон нужно понижать и прописал мне Диане. Просто я очень боюсь чтоб у меня на фоне смены гормонального фона не вылезла миома снова. Это ужас эта операция полосная и этот шов уродский сейчас. Никто не знает ответа откуда она берётся. И что на неё влияет. ТТГ у меня был изначально 4.9. Начала пить эутирокс постепенно повышая дозу каждые две недели и сдавая анализ. Чтоб подобрать верно дозу. Начинала с пол табл 25 мг и закончила 37.5 мг. На дозе 37.5 ТТГ был стабилен год в размере 2.17. Делала каждые пол года анализ крови. А сейчас через пол года снова сдала, но ещё был добавлен диане. И вот результаты как я написала выше.
Эндокринолог, Сомнолог
А для чего при ТТГ 4,9 нужен был тироксин? Это субклинический гипотиреоз. Лечение только у планирующих и у беременных. да и не сдан ферритин, возможно повышение незначительное ТТГ было на уровне снижения ферритина. Волосы от этого точно не выпадают. Странная тактика ведения. ТТГ каждые 2 недели не смотрят, т.к. он очень долго меняется. Контроль ТТГ проводится не ранее, чем через 8 недель.
Клиент
Наталия, да. На тот момент я была в отношениях и была не против забеременеть. Мой гинеколог сказала для беременности он нужен в пределах 1 до 2. У меня был 2.17 год. И щас упал в ноль. А могла щитовидная заработать сама и поэтому у неё был свой гормон и ещё эутироксом добавляла? Так как доза была подоьрана правильно и он стабильно держался год на уровне 2.17
Клиент
Наталия, ну видите. Везде лечат по разному. Поэтому решила написать сюда спросить. Так как в данный момент пойти к гинекологу нет возможности так как здесь очередь на пол года вперёд. Нужно ждать место.
Эндокринолог, Сомнолог
Это не правда. Для беременности должен быть просто в норме, не более, чем 3,5. А вот при уже наступившей беременности - не более чем 2,5. И опять же, неизвестна причина небольшого повышения ТТГ - АТТПО? Ферритин? нехватка йода? Конечно, железа работает сама и еще добавляете тироксин. Сейчас не будет выяснять, что было. будем смотреть в будущее. Проверить ферритин, АТТПО. После отмены тироксина через 2 мес проверить ТТГ, св.Т4 и уже тогда решать, что делать. если наступит беременность, просто сдать ТТГ и решать по факту.
Клиент
Наталия, поняла. Большое вам спасибо. Благодарю
Эндокринолог, Сомнолог
Выпадение волос самая частая причина латентного железодефицита, а не ТТГ. Сдайте кровь на ферритин, если он менее 50, то причина в этом. И еще проверить функцию желчного пузыря и печени.
Клиент
Наталия, спасибо большое. Печень и желчгый это узи?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, это УЗИ и биохимия.
Клиент
Наталия, биохимию вот будут брать сразу все вместе 2 июля. На гормоны и биохимия.
Эндокринолог, Сомнолог
2 июля на какие гормоны будут брать?
Эндокринолог, Сомнолог
Отмена тироксина когда была?
Клиент
Наталия, я напишу на испанском как к меня. Я в Испании живу. Может это латынь. Я не знаю.
Hematologia general/ hemorragia completo

Bioquímica general:
Glucosa
Creatinina
Colesterol
Triglicwridos
Alanina transmitas

Hormonas:
Tirotropina
Tiroxina libre
Prolactina
Folitropina
Lutropina

Autoinmunidad:
Ac anti peróxidos tiroidea
Клиент
Наталия, сегодня второй день как не пью..как только врач получила мои результаты, она сразу мне позвонила сказала больше не пить эутирокс пока не разберёмся что с ним и чего упал так резко.
Эндокринолог, Сомнолог
А значит 2 июля будет лишь 10 дней отмены тироксина. даже не знаю, что доктор хочет увидеть так рано, только еще более запутаться. Ну хоть АТТПО посмотрят. Пролактин на фоне приема Диане совершенно не информативен. На фоне приема КОК не смотрят никакие половые гормоны, только гормоны щитовидной железы и то их рано еще смотреть. О! А нет возможности сменить врача?
Эндокринолог, Сомнолог
ЛГ, ФСГ (Folitropina, Lutropina) на фоне Диане!!! Нонсенс.
Эндокринолог, Сомнолог
Glucosa
Creatinina
Colesterol
Triglicwridos
Alanina transmitas - биохимия

Hormonas:
Tirotropina - ТТГ
Tiroxina libre Т4
Prolactina - пролактин
Folitropina - ФЛГ
Lutropina -ЛГ

Autoinmunidad:
Ac anti peróxidos tiroidea - АТТПО (по сути самое нужное)
Хорошо бы посмотреть S-Fer - ферритин
Клиент
Наталия, нет. Здесь вообще все сложно. Тебе прикрепляют терапевта. Все через него..она назначает анализы. И потом если она посчитает нужным даст направление взять талончик к профильному врачу. Так просто самой пойти к другому нет возможности.
Клиент
Наталия, это Испания:)
Клиент
Наталия, дело в том, что уже выписан лист на анализы. Не знаю или смогу попасть к врачу чтоб попросить ещё вот что вы говорите
Попробую. Спасибо вам огромное за ваши ответы
Эндокринолог, Сомнолог
Да, довольно сложно там с медициной. Удачи Вам и здоровья.
Клиент
Наталия, спасибочки огромное!!!
Клиент
Наталия, здравствуйте. Пошла к врачу, чтоб взять талончик на ферротин, а я оказывается уже его вот сдавала 18 числа. Просто у них это норма считается, поэтому я его не увидела. Норма здесь 10-130. У меня 21.5. Как это лечится?
Эндокринолог, Сомнолог
У нас тоже такие нормы дают лаборатории. Но хорошим уровнем считается все же не менее 50. Нужен прием ферретаб по 1 капс 1 раз в день 2 мес. Он препарат французской фирмы, должен быть вроде и у Вас. но лучше узнайте, какое есть двухвалентное железо.
Клиент
Наталия, поняла вас. Спасибочки большое. Спрошу как буду у врача.
Эндокринолог, Сомнолог
Всего Вам хорошего.
Клиент
Наталия, прошу прощения, что снова пишу. С того же анализа за 18 июня есть ещё графа железо. Оно у меня 139 при их норме 49-151. То есть получается самого железа достаточно, а фирротропина нет? Щас попробую загрузить два листа анализов последних.
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин - депо железа в печени. сывороточное железо - это то, что в данное время содержится в сыворотке крои. желательно иметь хороший запас (депо) железа, особенно менструирующим женщинам, теряющим его и так каждый месяц.
Клиент
Наталия, загрузила два фото. Они прикреплены в теме моего обращения.
Клиент
Наталия, поняла вас . Благодарю
Клиент
Наталия, получила результат вчерашнего узи щиоовидки. Диагноз в переводчике перевёл так:
Дискретный зоб без эндоторакального расширения или сплошных узелков. гиперваскуляризация паренхимы в связи с диффузным поражением щитовидной железы.
Эндокринолог, Сомнолог
Узлов нет, диффузно неоднородная. Ничего страшного, интерпретация с гормонами. тироксин пока не нужен. Контроль гормонов ТТГ, св.Т4
Клиент
Наталия, слава богу. Спасибо вам огромное.
Клиент
Наталия, я вас отблагодарила оплатой за вашу консультацию:)))
Эндокринолог, Сомнолог
Спасибо. Здоровья Вам.
Клиент
Наталия, взаимно, спасибочки