Высыпание у новорождённого

Появилось высыпание на лице у ребенка, когда исполнился месяц. Вначале были единичные прыщики, затем их становилось больше. Сейчас 1,5 месяцаобсыпано все лицо и уши, на теле нигде нет. На ушках были желтые корочки уже все сошло, почти чистые, со лба потихоньку уходит, только на щеках сильно. Кожа шершавая и жесткая стала. Это акне новорождённых или реакция на смесь? Нужно ли менять на безлактозную или на козьем молоке?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте,Ульяна.
На фото визуально проявления физиологических акне новорожденных.
Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы.
Возникает в связи с перестройкой гормонального фона, обычно на 1-2 месяце жизни, проходят за 3-4 месяца самостоятельно.
Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.
Высыпания могут быть на коже лица, шеи, распространяться на туловище.
Симптоматически для подсушивания более ярких красных элементов можно использовать лосьон или крем Неотанин 2-3 раза в день до регресса высыпаний.
Для увлажнения сухих участков можно использовать крем Атопик, Ла-Кри, Липобейз 2 раза в день ежедневно.
Не пытайтесь выдавливать, вскрывать элементы.
Чаще делать воздушные ванны, дома не кутать.
Сушить кожу промакивающими движениями, не тереть губкой.
По питанию рекомендаций нет.
Заболевание с ним никак не связано.
Смесь менять не нужно.
Анализы никакие сдавать не нужно, диагноз ставится клинически при осмотре.
Это нужно просто переждать, ничего страшного!
Удачи!

Олеся Сергеевна, спасибо

На здоровье ?

Олеся Сергеевна, появились высыпания на теле и попе

Высыпания могут распространяться на любые участки тела-туловище, конечности, это характерно для данного состояния, ничего страшного, пройдут также самостоятельно или можно наносить средства для ускорения процесса, которые писала выше.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Виктория Николаевна, спасибо

На здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии можно предположить акне новорождённых. Оно проходит самостоятельно и не доставляет дискомфорта ребёнку. Участки сухости и раздражения можно смазывать цика-средствами

Принятый ответ

Здравствуйте, Ульяна!
По фото у малыша можно предположить Акне новорожденных
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь обычно бледнеет,во время плача, к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы, если она кормит грудью, не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Никакого дискомфорта эти высыпания малышу не приносят!
-В подобной ситуации обычно рекомендовано: бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Влажные салфетки для лица не использовать ! Умывать только водой !
Обычно используют теплую кипяченую водичку и протирают личико ватным диском. Отдельными дисками протирают глазки -от наружного уголка к внутреннему ( для каждого глазика -отдельный ватный диск)
-Затем протирают складочки за ушками и шейную складку
-Смесь менять не нужно!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления Акне новорождённых и себорейный дерматит, физиологическое состояние сальных желез, характер сыпи может меняться от плача, смены температуры, купания, а также могут появиться на туловище.
Сейчас рекомендую продолжить приём смеси.
Для смягчения бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день.
Соблюдать температурной режим одежды. Увлажнение воздуха 55 %

Здравствуйте, это похоже на акне новорождённых -нормальное физиологическое состояние кожи , лечение не требуется проходит само по себе

Здравствуйте

Акне новорожденных