Консультация детского дерматолога /

Высыпание у новорождённого — вопрос №2735307

Появилось высыпание на лице у ребенка, когда исполнился месяц. Вначале были единичные прыщики, затем их становилось больше. Сейчас 1,5 месяцаобсыпано все лицо и уши, на теле нигде нет. На ушках были желтые корочки уже все сошло, почти чистые, со лба потихоньку уходит, только на щеках сильно. Кожа шершавая и жесткая стала. Это акне новорождённых или реакция на смесь? Нужно ли менять на безлактозную или на козьем молоке?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Ульяна.
На фото визуально проявления физиологических акне новорожденных.
Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы.
Возникает в связи с перестройкой гормонального фона, обычно на 1-2 месяце жизни, проходят за 3-4 месяца самостоятельно.
Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.
Высыпания могут быть на коже лица, шеи, распространяться на туловище.
Симптоматически для подсушивания более ярких красных элементов можно использовать лосьон или крем Неотанин 2-3 раза в день до регресса высыпаний.
Для увлажнения сухих участков можно использовать крем Атопик, Ла-Кри, Липобейз 2 раза в день ежедневно.
Не пытайтесь выдавливать, вскрывать элементы.
Чаще делать воздушные ванны, дома не кутать.
Сушить кожу промакивающими движениями, не тереть губкой.
По питанию рекомендаций нет.
Заболевание с ним никак не связано.
Смесь менять не нужно.
Анализы никакие сдавать не нужно, диагноз ставится клинически при осмотре.
Это нужно просто переждать, ничего страшного!
Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо

Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье ?
Клиент
Олеся Сергеевна, появились высыпания на теле и попе
Венеролог, Дерматолог, Детский
Высыпания могут распространяться на любые участки тела-туловище, конечности, это характерно для данного состояния, ничего страшного, пройдут также самостоятельно или можно наносить средства для ускорения процесса, которые писала выше.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье ?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! По фотографии можно предположить акне новорождённых. Оно проходит самостоятельно и не доставляет дискомфорта ребёнку. Участки сухости и раздражения можно смазывать цика-средствами
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ульяна!
По фото у малыша можно предположить Акне новорожденных
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь обычно бледнеет,во время плача, к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы, если она кормит грудью, не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Никакого дискомфорта эти высыпания малышу не приносят!
-В подобной ситуации обычно рекомендовано: бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Влажные салфетки для лица не использовать ! Умывать только водой !
Обычно используют теплую кипяченую водичку и протирают личико ватным диском. Отдельными дисками протирают глазки -от наружного уголка к внутреннему ( для каждого глазика -отдельный ватный диск)
-Затем протирают складочки за ушками и шейную складку
-Смесь менять не нужно!
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления Акне новорождённых и себорейный дерматит, физиологическое состояние сальных желез, характер сыпи может меняться от плача, смены температуры, купания, а также могут появиться на туловище.
Сейчас рекомендую продолжить приём смеси.
Для смягчения бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день.
Соблюдать температурной режим одежды. Увлажнение воздуха 55 %
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на акне новорождённых -нормальное физиологическое состояние кожи , лечение не требуется проходит само по себе
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Акне новорожденных