Консультация гастроэнтеролога /

Температура и жидкий стул — вопрос №2735499

Добрый день. Удален желчный в 22 году, в феврале этого года была диарея три дня, метеоризм, отрыжка, пошла к врачу, поставили сибр под вопросом, анализы все в порядке были, пропила альфа нормикс, затем энтерол и забыла про это все, все наладилось. В конце ноября - опять ярко желтый жидкий стул- неделю, пью альфа нормикс, энтерол и ничего не меняется, даже не понос, я ходила два раза утром неоформленный стул но ярко желтого цвета. Записываюсь на колоно и фгдс, по результатам все хорошо, и стул восстановился. Но спустя неделю пару капель крови на туалетной бумаге, перед этим за день поднатужилась. Вчера 17.12 иду к проктологу, готовлюсь с 16.12 микролаксом, ночью немного болел живот, думала от клизмы, утром 17.12 делаю еще клищму и еду к врачу, осмотр все ок, сказал что возможно кровил узел. Приезжаю домой, завтракаю, и бегу первый раз в туалет, затем еще раз, к обеду чувствую что крутит ноги, оказывается поднимается температура. Поднялась 37,9, я так и бегала в туалет весь день, льется просто вода. Ночью приняла ибуклин, темп спала. Но сейчас опять 37,3. В туалет бегаю примерно раз в час, и вот появилась слизь с прожилками крови. Принимаю регидрон, экофурил, энтерол. И что-то я уже начинаю паниковать, увидя прожилки и получается с 23.00 вчерашнего дня до 14.00 сегодняшнего я уже 7 раз сбегала в туалет…. Что делать в таком случае?
Забыла добавить перед каждым позывом в туалет скручивает живот

Возраст: 39

Хронические болезни: Удален желчный

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Судя по Вашему описанию сейчас у Вас острая кишечная инфекция. Самая частая причина - кишечные вирусы, прожилки крови могут быть за счёт воспаления и раздражения стенки кишечника частым жидким стулом.
Симптомы обычно длятся 3-5 дней.
Лечение Вы, в целом, проводите верное.
Продолжайте обильное питьё (до 2-2,5 л/сутки, пить по 2-3 глотка каждые 5-10 минут, сочетать "Регидрон" и чай, морс, компот), диету (исключить пока соки, цельное молоко, сырые овощи и фрукты), при диарее добавьте сорбенты ("Смекта" по 1 пакетику до 3 р./Сутки), от болей можно любой спазмолитик (например, но-шпа по 1-2 таб. до 2-3 р./Сутки).
"Энтерофурил" - это противомикробный препарат, против вирусов не эффективен.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо за ответ. Вирус… Дома дети и муж, пока ни у кого таких симптомов нет, я так понимаю можно ожидать???

Врач УЗД, Инфекционист
Да, можно. если гигиена плохо соблюдается. Если домашние моют руки, то риски минимальные, так как вирусы Вы выделяете только с калом, по воздуху кишечные инфекции не передаются.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо. Сейчас меня настораживает что в туалет хожу не прозрачной желтенькой водичкой, а через раз желтенькая, через раз темно коричневая, но не черная, может овсянка дает такое… волнуюсь вдруг кровь уже какая
Врач УЗД, Инфекционист
Если Вы опасаетесь кишечного кровотечения, то по описанию не похоже. Кровь становится чёрной или тёмно-коричневой, если кровотечение происходит из верхних отделов ЖКТ (желудок, пищевод). При кровотечениях из кишечника она будет ярко- или тёмно-красной.
Клиент
Ольга Александровна, я не могу успокоится. Выпила смекту, теперь хожу зеленым, такое бывает? Какие красные флаги? Когда нужно бить тревогу? Я съездила в инфекционное отделение, там народа полный поиемный покой, 5 часов сидят в очереди, вернулась домой. Температура 37,4. Пью чай, регидрон, смекту и сразу бегаю в туалет, ничего не задерживается
Врач УЗД, Инфекционист
Да, это типично после приёма смекты или угля. Также стул на фоне кишечной инфекции может быть зелёным сам по себе из-за жёлчных пигментов, которые не успевают разрушиться до жёлтых и коричневых оттенков из-за ускоренного продвижения кишечного содержимого при диарее.
Наберитесь терпения, какого-либо волшебного препарата, который бы сразу остановил симптомы, пока не придумали.