Консультация терапевта /

Сильная отечность нижних конечностей — вопрос №273573

Добрый вечер. Мне 57 лет. Я посетила невролога с жалобами на высокое давление (рабочее 150/90), онемение левой части затылка , боли в верхней левой части головы, онемение рук. ОН назначил мне препараты: костарокс, калмирекс, фенибут, кавинтон , после приема которых у меня начались сильные отеки нижних конечностей даже при приеме мочегонных. Показания давления стали выше - 175/100, появилась одышка. Снимок рентген показал, что у меня грыжа шейного позвонка. При сдаче анализов показания белка и мочевины в крови выше нормы, гемоглобин тоже выше нормы. Я задала доктору вопрос, почему у меня такие отеки. Он сказал, что это персональная непереносимость препаратов, все пройдет само со временем. Мне хуже, отеки не проходят. Доктор мне выписал направление в центр Бубновского. Можно ли мне туда ходить и заниматься лечебной физкультурой? Что делать с отеками? принимаю тригримм

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Какие таблетки вы принимаете от давления? Есть препараты, еотрые вызывают отеки. Также нужно сдать анализ мочи общий, чтобы исключить проблемы с почками. Отеки появляется больше вечером иди просыпаетесь уже с отёками?
Клиент
Екатерина, добрый вечер. Принимаю престанс 5/10. Отеки и раньше были небольшие, при надавливании на голень оставались ямки. А сейчас я не могу влезть в обувь. Наливается вся стопа и пальцы ног. Анализ мочи я тоже сдала. Белка нет, небольшое содержание лейкоцитов. Отеки сейчас все время. Если не пью мочегонное , то вообще жуть.

Невролог, Терапевт
Отеки может вызывать амлодипин, который содержится в престансе. Вам бы желательно заменить препарат. Например на нолипрел бифорте. Там тот же периндоприл, как и а престансе и индапамид, мочегонный препарат. Препарат хорошо работает, будет вам снижать давление, убирать отеки.
Клиент
Екатерина, если это препараты анаприлы , то они у меня вызывают кашель
Невролог, Терапевт
Ну так вы же пьёте престанс, там перинлоприл, в нолипреое тот же перинлоприл и его та же фирма выпускает, только вместо амлодипина там индапамид
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,подскажите, пожалуйста, какой дозировкой?
Терапевт
Добрый вечер!Какие препараты постоянно от давления?есть ли одышка при физической нагрузке, усиливающаяся в положении лёжа?
Клиент
Софья, добрый вечер. Принимаю престанс 5/10. Одышка при подъеме на лестницу. Лежа нет. Раньше отеки тоже были , но небольшие. При надавливании на переднюю часть голени оставались ямки, а сейчас наливаются стопы и пальцы ног. Если не принимаю мочегонное совсем плохо. Не могу влезть в обувь.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! В состав престанса входит амлодипин, который у многих вызывает плотные отеки нижних конечностей.Вам следует изменить гипотензивную терапию с добавлением мочегонного препарата. Например Лозап-плюс 100/25 мг утром до еды и по требованию снижать давление капризностей 25-50 мг под язык. Через 2 недели оценить гиотегзивное действие этой дозы и схождение отёков. Если отеки сохранятся, то добавить к приему ещё диувер 5 мг утром до еды, ежедневно, до полного схождения отёков, с последующей отменой. Если
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У вас проявилось побочное действие на препарат Костарокс, который усиливает проявление сердечной недостаточности и увеличивает отечность нижних конечностей. Для уточнения диагноза необходимо обследоваться: сделать ЭКГ, УЗИ сердца. Сейчас рекомендуется принимать препарат Верошпирон 25 мг 1 раз в день, Тригрим 10 мг через день, Предуктал 35 мг 2 раза в день 1 месяц.
Клиент
Марина, добрый вечер. эти препараты все принимать,
Терапевт, Гастроэнтеролог
Напишите какая у вас частота сердечных сокращений?
Клиент
Марина, 68
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, все эти препараты рекомендуются для лечения сердечной недостаточности. Если на фоне лечения увеличится частота сердечных сокращений, добавить препарат Панангин по1т 2 раза в день в дни приема Тригрима.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Также отменить прием Престанса( т к. Амлодипин, входящий в его состав также вызывает отёки), можно заменить на Нолипрел А форте утром и Периндоприл 2 мг вечером.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здрасвтсуйте, пересдайте показатели мочевины и креатинина, они могут давать отеки, если повышены. Это укажет на снижение функции почек. Долго принимать мочегонные нельзя. Если только их , а причины е найдена. Также сделайте ЭХО-КГ, вдруг снижена функция сердца, тут можно подкорректировать, успешно. Также необходимо прочитать побочные действия всех препаратов, которые принимаете, где есть отеки, исключить. Престанс на практике отеков не давал ( по моему опыту). ЕСли все будет в норме, нужно сделать УЗИ допплерография вен и артерий нижних конечностей, может, там найдеться причина. Здоровья.
Клиент
Ирина, добрый вечер. Когда я читала аннотацию на Костарокс, то там очень много побочных явлений и прием для гипертонии 140/90 с осторожностью. Не хотела принимать, потом плюнула и понадеялась на компетентность доктора. Сейчас очень жалею. Состояние очень некомфортное. Ноги аж разрываются и становятся неподвижными. Пью тригрим , а сама вспоминаю бабушку, которая сидела на верошпироне и в конечном счете умерла от рака печени.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Отеки вполне могут быть на аплодипин в составе престанса. Необходимо заменить препарат на Ко - перинева например 4 мг + 1,25 мг утром. Контроль давления 3 раза в сутки, чтобы оценить динамику отеков.
Повторить УЗИ сердца, ЭКГ, выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей - возможно там тоже есть проблема.