Ребенок щипает

Дочка 1,11 давно уже щипается, думали пройдет со временем но не проходит. Сколько помню всегда щипала всех. В любых ситуациях так себя ведёт, стоим ждем лифт обязательно ударит и ущепнет мужа. Ему больше всего достается, мне тоже так делает в рандомный момент может просто взять ударить по лицу. Ходим к логопеду так и она порой её очень рада видеть то за рубашку вцепился то за лицо. Или дома просто едим сидим а она поела пошла заниматься своими делами, вернется ущепнет за ногу или еще куда. Себя тоже щипает но совсем с легонца руки и лицо. Как это прекратить? Родилась в 39 недель кесарево по моим показаниям. При рождении кисты хориодальных сплетений были в год схлопнулись, после года лечили жидкость в голове, сейчас её нет, зрр занимаемся с логопедом 3 месяца. На имя откликается с 6 месяцев, указательный жест есть На ряду с этим она и обниматься любит, когда муж с работы приходит она его обнимает крепко крепко и целует в щечку но потом начинает бить и щипать

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Марина.
Скорее всего это способ привлечь внимание или попытка что-то сказать. часто детки которые ещё могут выражать вербально свои желания, мысли могут кусать, щипать.
Скажите много ли времени вы проводите со своим ребёнком? Читаете, играете и прочее? Исключены ли мультфильмы и телевизор из жизни ребёнка сейчас?

Все свободное время уделяется ребенку, она нам даже между собой не дает поговорить чтобы только ей внимание и не секунды другому. Телевизор не исключён, она на нём смотрит видео Алены Васильевой логопеда, это время для меня собраться с мыслями и поесть хотя бы, а без этого круглым днем истерики и драки. А как учить ребенка самостоятельности если она от меня не отлипает 24/7 . А то что дерется и щипается ночью во сне тоже внимание привлекает?
Что обычно делаем: гуляем, играем в песочнице, дуем пузыри, лепим пластелином, пытаемся рисовать, читаю ей книжки с рождения были периоды когда не хотела слушать, было когда сама несла, играем в куклы, карточками, фигурками учим животных

Некоторым деткам нужен бОльший контакт с мамой и папой, чем другим. Самостоятельность придёт с возрастом, обычно она начинает формироваться с кризиса 3 лет .
Про ночной сон, расскажите какой у ребенка режим дня, в какое время уеладывание на дневной, ночной сон?

8.30-9.00 подъём
С 12.00 уход на дневной сон выдерживает вб от 4-5 часов до дневного сна, спит 1,30-2
Опять где-то 5-6 выдерживает часов вб но мы стараемся укладывать в интервале с 9-10 вечера
Укладывается на сны когда легко, когда долго
С недавнего времени спит почти всю ночь, либо раз проснется, бывает крутится как Юла во сне. И может ущепнуть больно сквозь сон

Нервная система ещё в процессе развития, и такой сон это норма. Ущепнуть это скорее уже устоявшаяся история. Днем, когда щипает вас говорите: маме очень больно, если ты хочешь что-то сказать потрогай меня.

Принятый ответ

Для предотвращения агрессивного поведения у детей важно уделять больше времени ребенку. Проводите с ним время, играйте, общайтесь. Это поможет ему чувствовать себя ценным и любимым. Исследования показывают, что дети, получающие достаточное количество внимания, меньше подвержены проявлению агрессии.

Учите ребенка распознавать и выражать свои эмоции. Объясняйте ему, как правильно реагировать на разочарование или гнев. Используйте простые слова и примеры из жизни. Это позволит ему лучше понимать свои чувства и не проявлять их в агрессивной форме.. Дети должны знать, что агрессия недопустима. Объясняйте, какие действия неприемлемы, и предлагайте альтернативные способы реагирования на конфликтные ситуации. Обеспечьте ребенку стабильность, защищенность и предсказуемость. Это поможет ему чувствовать себя комфортно и уверенно.

Принятый ответ

Здравствуйте Марина!
Такое поведение ребёнка говорит о том, что по -другому дочка пока не знает, как выразить свои чувства. Она что-то испытывает, когда сталкивается с тем, что ей что-то не нравится, или наоборот, очень нравится привлекать к себе внимание, но не может иначе. Говорить с дочкой мало - у детей не так сформирована сфера устного восприятия, поэтому эффекта от разговора не будет. Стоит подключить рисование и игру. Можно начать читать сказку и проигрывать сюжет, про девочку, которую звали также как и дочь и которая тоже щипалась. Можно начать играть с ней - сначала вы в роли других людей, а дочка показывает себя, а потом вы меняетесь - сначала ситуация, когда она щипает, а после, когда вы показываете ей, что можно сделать, чтобы не щипаться и потом она повторяет за вами. Такая наглядность через игру формирует у детей допустимые формы отношений с другими людьми.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это действительно частая проблема у детей - щипание и кусание. Это сброс напряжения и переживание эмоций у ребёнка.
В такие моменты все должны действовать одинаково:
1. Не эмоционировать, не ругать , не смеяться на щипки, тк это закрепляет желание так делать
2. Четко выставлять руку перед ребёнком и говорить «нет».
3. В редких случаях допускается в ответ ущипнуть ребёнка , но не сильно.
4. Больше сенсорных игр для сброса напряжения и эмоций.
5. Убрать мультики , тк это триггер дополнительный
7. Больше быть рядом и играть
Это пройдет , здесь главное набраться терпения и не подкреплять эту привычку.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по вашему описанию, поведение дочки выглядит как смесь исследования границ,попытки коммуникации и, возможно, сенсорной потребности (например, ей может нравится тактильный контакт, но она не умеет его регулировать). Важно учитывать её задержку речевого развития (ЗРР),если она не может выразить эмоции словами, то использует тело: щипки, удары, объятия. Это часто встречается у детей с ЗРР.
За этим может стоять ерегрузка эмоциями (например, радость от встречи с папой превращается в перевозбуждение отсюда обняла-ударила).Способ привлечь внимание(даже негативная реакция, это контакт). Сенсорная самостимуляция** (щипки/удары как способ почувствовать себя или других).
Уточняющие вопросы:замечали ли вы, в каких конкретных ситуациях она щипается чаще? (скука, усталость, радость?) Как вы реагируете на её действия? (например, строго говорите нельзя, игнорируете, смеётесь?)Есть ли у неё другие способы выразить злость или радость? (например, топает, кричит, показывает жестами?)
С подобных ситуациях рекомендуют:альтернативы для тактильной стимуляции дают безопасные способы щипать/бить (мягкий мячик, пластилин, массажёр).Проговаривают эмоции:например Ты рада папе? Давай помашем ему! или Ты злишься? Покажи, где твой „ой“ (помогает связать чувства с действиями). Чёткие границы: спокойно, но твёрдо останавливают руку, говоря Нельзя бить. Маме/папе больно. Не акцентируют внимание долго, перенаправляют на другую активность.Исключают медицинские факторы: обсуждают с неврологом возможные причины (например, повышенная возбудимость на фоне ранних диагнозов).Такое поведение часто уменьшается по мере развития речи и эмоциональной регуляции. Но если через 2-3 месяца изменений не будет, стоит подключить детского психолога или дефектолога.

Марина, здравствуйте!
Чаще всего детки щипаются, когда не могут выразить эмоции, когда привлекают внимание и когда проверяют, прощупывают границы и смотрят, как отреагирует взрослый.
Конечно, поведение и такие нежелательные реакции, которые потом могут создать трудности в детском саду, поскольку щипки будут доставаться другим детям, можно корректировать.
Первое и самое главное,четко говорить "нет и нельзя" каждый раз, когда дочка вас или кого то из близких ущипнула. Присаживаться на корточки и глядя в глаза малышке сопровождать "нельзя" словами : Мне больно! Мне неприятно! Мы так не делаем! Мы говорим язычком, если тебе что то не нравится или ты что то хочешь попросить, сказать, показать! Не щипай, покажи, что ты хочешь! Так никому делать нельзя, ни тебе, ни мне, ни другим!
Можно говорить, щипаться (драться) больно- давай лучше обниматься, давай поцелую и ты меня обними в следующий раз (или папу), ты ведь умеешь.
Во всех ситуациях с агрессией должна быть четкая, твердая остановка такого поведения спокойным голосом. Даже если заплачет, обнять и сказать: Ты расстроилась, тебе грустно, горько, обидно, я вижу это и люблю тебя, но так все равно делать нельзя.
Игнорировать нельзя, иначе воспримите как разрешение, как допустимую возможность. В ответ, конечно, не щипайте и не ударяйте, даже легонько, это не поможет, агрессия рождает агрессию.
Стыдить тоже не надо, а говорить,что она хорошая, умненькая девочка, а такие замечательные как она детки, так не делают, это плохой поступок.
Многократное, целенаправленное, поступательное повторение закрепит новую нейронную связь и простым языком говоря, дочка отучится щипаться и драться.
Не переживайте, такое поведение не редкость среди детей младшего возраста, при правильном воспитательном подходе, действительно, все пройдет.

Здравствуйте, для ребёнка в этом возрасте - это привычное действие, она ещё не осознает границы, что кому-то и что-то больно, что что-то нельзя, а что можно. Здесь нужно проводить границы, учить постепенно дочку - что так делать нельзя - объяснять почему, при этом, на словах дети понимают плохо, так как они слышат речь, но, связи и многие слова для них ещё не знакомы и поэтому с детьми нужно рисовать или играть. В игре показывайте то, как это выглядит, когда один щипает другого и что так делать нельзя. Вы постепенно учите ребёнка правилам поведения, границам, а ребёнок будет их проверять и пытаться нарушать, а как остановится у этих границ ещё сложно, ведь ребёнок эффективен и он что-то хочет и этот импульс сильнее, чем правило - что так делать нельзя. Это будет приходить со временем, с развитием психики и нервной системы. Сейчас Вы очерчиваете правила, когда она их нарушает, Вы об этом говорите, останавливаете, проговариваете, также подключаете игру, терапевтические сказки для детей.

дети не сразу понимают значения и смысл слов. они живут эмоциями и познают мир через эмоции свои и окружающих. у них нет градации эмоций хорошие и плохие, они есть и все.
при этом управлять то есть выражать их адаптивно еще не умеют.
посмотрите внимательно на эмоциональную вашу реакцию на её действия где они сильнее. ей не важно какая ей важно сила эмоции. И она её ищет. и щипает и бьет что бы получить эмоцию, так она понимает что любима.

Здравствуйте. Ситуация требует анализа на стыке неврологии и поведенческой психологии: щипание и удары — это не «вредность», а язык, которым ребёнок выражает перегрузку эмоций, с которыми не справляется из-за задержки речевого развития. Её мозг, адаптируясь к последствиям ранних неврологических особенностей (кисты, гидроцефалия), мог сформировать сенсорно-моторные паттерны как способ коммуникации. Смесь объятий и агрессии — классический парадокс дисрегуляции: она испытывает сильные чувства (радость от встречи с папой), но перевозбуждается и «сбрасывает» напряжение через щипание, как если бы дергала рычаг, чтобы остановить внутренний шторм.

Попробуйте ввести сенсорную диету: перед прогулкой или встречей с людьми давайте ей месить тесто, играть с массажными мячиками с шипами, носить утяжелённый жилет. Это может снизить потребность в самостимуляции через агрессию. Создайте «якорь-ритуал». Когда она начинает щипаться, мягко фиксируйте её ладони своими, говоря: «Руки помогают обнимать», и сразу предлагайте альтернативу — хлопать в ладоши, топать ногами, дуть в свисток. Введите «дневник триггеров». Замечайте, в каких именно ситуациях учащаются эпизоды: Работайте с эмоциональным интеллектом через визуализацию.

Не акцентируйте внимание на щипании фразами вроде «Не делай так!» — это фиксирует модель. Вместо этого, при ударе спокойно отодвигайтесь, говоря: «Мне больно.
Подключите невролога, специализирующегося на сенсорной интеграции, и детского психолога с опытом работы с невербальными детьми. При последовательной коррекции к 3-4 годам эти паттерны могут смягчиться, особенно с развитием речи через занятия с логопедом-дефектологом. Ваше терпение сейчас — инвестиция в её способность к саморегуляции в будущем. С уважением, психолог Волков

Здравствуйте, Марина! Ребёнок таким образом привлекает внимание, щупает границы, показывайте как надо поступить в ситуации (тихонько притронуться, например). А как обстоят дела с наглядным опытом у ребёнка? кто-нибудь из взрослых показывал пример щипания, в шутку щипали ребёнка (бабушки или дедушки)?

Сейчас развивайте моторику при помощи пластилина, общайтесь, коммуникацируйте всё для ребёнка, исключайте лишние, тревожные мультики, видео.