Консультация дерматолога /

Экзема частые рецидивы — вопрос №2735740

Добрый день! Подскажите , пожалуйста, есть ли способ навсегда избавиться от экземы , просто уже нет сил , мучаюсь с ней с 22 лет , сейчас мне 34. Сначала была на руках, водянистые прыщики которые сильно чешутся , после начинается сухость кожи и эти места перхотятся и до конца не заживают и так постоянно, а со временем ещё и появилось такое же , хотя даже наверное ещё безобразней на ступне. Иногда даже больно и ходить и мыться , все так шипит. Дрмашние дела старалась делать в перчатках , но ничего не помогало. Дерматолог выписывал элаком, он изначально помогал на долгое время , после этот крем пропал у нас в городе и недавно заказала через интернет его , но помогает максимум на неделю. Приложила фото рук и ступни , ступня сейчас тоже менее зажила , но это ненадолго , все равно страшно посмотреть и на руки и на ступню. Уже начинаются комплексы. Руками вообще ничего не могу делать. Те места которые болели потом страшно смотрятся , кожа совершенно не восстанавливается. Подскажите пожалуйста , может есть ещё какие то способы избавиться от экземы.
У мамы в молодости тоже была очень сильная , у неё прям палец распух , но она как то смогла от неё избавиться и никогда больше не появлялась , к сожалению она не помнит , чем мазала.

Возраст: 34

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить и экзему и псориаз пустулезный.
Часто провоцирует стресс на первом месте, очаги хронической инфекции, дефицит микроэлементов, анемия, гормональные изменения
По возможности Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, IgE общий, гликированный гемоглобин, инсулин, В12, В9, цинк.
При данном состоянии рекомендуется
Внутрь Атаракс 25мг 1 р в день на 3мес.
Внутрь Аевит по 2 кап на ночь месяц.
Внутрь Омега-3 на 3мес Солгар 950мг 1 р в день.
Наружно крем Дермовейт 2 р в день на 14дней, далее 1 р в день на 10дней, тонким слоем.
Далее перейти на мазь такропик 0,1 %1 р в день на месяц.
Днём подмазывать крем Ланолин на постоянной основе с начала лечения.
Не заразно, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, я ещё очень переживаю , что это все может по всему телу пойти. Клинический анализ крови недавно был сделан , все в норме и глюкоза тоже. Ттг сдавала год назад , тоже в норме. Остальное да, надо провериться. Спасибо большое.

Клиент
Татьяна Сергеевна, к сожалению стресс присутствует часто
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Извините, пожалуйста, за поздний ответ. К сожалению, стресс стал на первое место, как провоцируюший фактор и порой без приёма лекарственных препаратов не даёт стабильности работы нервных клеток.
Очень редко переходит на тело, только ка3 мелкая сыпь, обычно ищет хороший мелкие капилляры, а это стопы, ноги.
По возможности дообследование, чтобы исключить.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо , Вам , большое! Буду пробовать все , что вы сказали
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье и скорейшего выздоравления ?
Клиент
Татьяна Сергеевна, а подскажите , я год назад вылечила гепатит С , прошла специальную терапию таблетками , но год уже не сдавала анализы , возможно ли снова появление экземы показатель того , что гематит С вернулся ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Экзема очень капризное заболевание, но прямой связи с активностью гепатита нет, то вероятно нет, а вот терапия при гепатиты практически даёт всегда выздоравление?
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо Вам огромное. Вы внушили уверенность, побольше бы таких профессионалов.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье и скорейших и длительных ремиссий?
Клиент
Татьяна Сергеевна, а вы не могли бы ещё посмотреть фото которое я добавила. У меня ещё стали большие проблемы с высыпанием именно на спине и груди , то много , как сейчас , то меньше. Что только уже не делала , не помогает ничего. Но к врачу не обращалась , а ещё появилось како то коричневое пятно ровное , круглое , также на спине , оно видно там. Это что может быть ? Если видно конечно
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
К сожалению новых методов терапии экземы, которые были бы доступны и не стоили как космолет сейчас нет.
Все также:
1.противоовспалительные
2.Эмолиенты
3.Защита рук в быту
И делать это постоянно!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Экзема- по фото согласна с диагнозом, хроническое нервно-аллергическое заболевание.

К сожалению, мази не излечивают, а помогают снять воспаление, аллергическую местную реакцию.
В обострение экземы есть смысл в общем лечении, например , в условиях дневного стационара.
Тогда ремиссии могут быть длиннее.
Можно попробовать новые линии местного лечения- например, Лостерин.
Они с нафталаном.
Хорошо в летнее время находиться на море, в зимнее обязательно принимать вит.Д.
Седативные препараты тоже важны в обострение
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, здравствуйте. А не могли бы вы ещё посмотреть на фото моей спины , последнее время кожа вся в прыщах , летом думала от пота , сейчас уже не понимаю от чего, страшно посмотреть. Что с этим вообще можно сделать. И ещё появилось какое то коричневое пятно , ровное как кожа , круглое , на фото возможно его видно
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
На коже спины остиофолликулит.
Могу порекомендовать только Циндол, с антибиотиком средства могут спровоцировать экзему.
2р в день
И имеется кератома, неопасное образование, но надо смотреть очно
Клиент
Наталья Петровна, а кератома это не опасно ? У меня просто на лобке уже с лет 10 есть такие родинки, точнее была одна , а появилось ещё две. Это опасно ?
Клиент
Наталья Петровна, фото ещё добавила
Венеролог, Дерматолог
На последнем фото больше похоже на родинку.
Для кератомы характерна шероховатая поверхность, посмотрите
Это образование ни во что не перерождается
Клиент
Наталья Петровна, шераховатости нет , также гладко , как обычная кожа
Венеролог, Дерматолог
Надо смотреть, мб папилломы, невусы.
По фото точно не скажешь
Клиент
Наталья Петровна, поняла, спасибо большое.
Дерматолог
Здравствуйте на фото экзема, возникает от частого контакта с водой и моющими средствами без перчаток , при стрессе .
К сожалению это хроническое , рецидивирующее заболевание .
Рекомендации :
-активно стараться не мочить
-при контакте с моющими средствами использовать нитриловые перчатки
-при зуде любой антигистаминный препарат (зиртек, зодак, цитрин , эриус)
-Наружно мазь тридерм 2 раза в день 10-14 дней.
- На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты.
-после каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар. Липобейз, или Авен ксеракалм. После снятия обострения использовать их постоянно хотя бы 1 раз в день- для профилактики обострений.
-фИсключить влажные салфетки, антисептики для ерук
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
К сожалению экзема это хроническое заболевание.
И на течение лечение и обострения влияют много факторов.
Это и стресс и дефицитные состояния и нарушения в питании, нарушение режима дня.

Липобейз гель использовать вместо мыла для рук. Или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи.
Эриус или Цетрин или Зиртек по 10 мг один раз в день 5 дней.
Наружно Целестодерм с Гарамицином мазь 2 раза в день 10 дней.
Вечером под ХБ перчатки.
Далее через 10 дней перейти на скин-кап крем,крем 2 раза в день до полного очищения кожи.
В течение дня наносить локобейз рипеа крем.
Исключить контакт с бытовой химией.
Всю работу по дому делать в перчатках предварительно надев ХБ перчатки.

Сделать анализ крови общий и биохимия. АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота , мочевина, витамин Д.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз, лямблии,описторхоз, непереносимости лактозы .
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса,чипсы, фаст-фуд, майонез, кетчуп. Молоко и молочные продукты.

Пропить антиоксидантую терапию.
Янтарная кислота 50 мг -2 раза в день.
Липоевая кислота 1'0-3 раза в день.
Витамин Е -2 капсулы -1 раз в день.
Фолиевая кислота 3 мг в сутки.
Всё пропить один месяц.
Витамин С -500 мг один раз в день 14 -30 дней.
Витамин Д по 5 тысяч единиц утром три месяца.
Омега 3 по 1200 мг один раз в день, один месяц.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, я больше года назад ещё лечилась от гепатита С , вылечила , но т к вы написали все те же анализы , которые я сдавала , мне уже становится страшно , что он вернулся и на фоне этого появилась экзема в худшем виде. Такое возможно ?
Просто все анализы ровно год назад были идеальные , после терапии.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Анализы лучше пересдать.
Не переживайте.
Это совсем не означает что вернулся.
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте. Я ещё добавила фото своей спины , потому что уже года два беспокоюсь сильные высыпания на спине и груди , обычные как будто прыщи. То их мало , то их много. Отчего это может быть и что с этим делать ?
И ещё на спине как год появилось коричневое пятно , круглое, ровное , не выпуклое , просто как клякса, ровное , как кожа. Просто страшно , что это может быть.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер.
На спине Фолликулит.
Циновит гель для душа, ежедневно.
Наружно фукорцин или каламин лосьон 2 раза в день 7 дней.
Далее перейти на клиндамакс 2 раза в день один месяц.
Ограничить приём сладкого и мучного.
Баня, сауна бассейн пока не посещать

На снимке с невусом.
Меланоцитарный невус.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Не травмаровать.
По фото признаков злокачественности нет.
Клиент
Оксана Александровна, от чего этот фолликулит происходит, мне от него уже давно не избавиться , просто он был в меньшем виде. А на фото последнем ,вы ,посмотрели , такие родинки у меня примерно с 10 лет , только была одна , потом со временем вот появились ещё три.
И вот год назад такое круглое пятно на спине, после фолликулита
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Фолликулит может проходить и обострятся.
Про невусы я вам написала.
Их надо осмотреть через дерматоскоп.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Вечером Акридерм 7 дней.