Консультация лора /

Долго не проходит насморк. Переживаю — вопрос №2735805

Здравствуйте, дорогие Врачи. Помогите пожалуйста, с правильным лечением. Я с начала декабря приболела, долго проходит насморк, меня это насторажила. И я вчера пошла в частную клинику к лору. Кровь сдала общий и срб. Пугают показатели. У лора в кабинете врач меня осмотрел и сказал гайморит есть, но я настояла на рентгене. Скажу, на данный момент я кормлю ребёнка грудью. Родила 2,5 месяца назад. У меня ослаблен иммунитет, долго проходит простуда и привязался этот гайморит. Помогите пожалуйста, я не хочу делать прокол. Кукушку нет возможности ездить делать. Грудной ребёнок на груди. Помогите, что можно сделать. Начала со вчера лечение уже. Пью антибиотик флемоксин салютаб 500 × 3 раза в день и промываю нос. И пшикаю изофра.

Возраст: 33

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте.

В правой верхнечелюстной пазухе жидкостное содержимое, в общем анализе крови тенденция к бактериальному воспалению.
Антибиотик в таком случае оправдан. Курс Флемоксина в таком случае 7 дней. При отсутствии положительной динамики через 3-4 дня, его рекомендовано заменить на Аугментин или Амоксиклав (это амоксициллин с клавулановой кислотой, усиливает действие амоксициллина) по 1000 мг 2 раза в день 7 дней.

Также рекомендуют использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 2 дозы 2 раза в день 14 дней (курс может быть увеличен до 1 месяца). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

Также для разжижения и улучшения оттока с околоносовых пазух рационально использовать карбоцистеин (Флуифорт) 1 пакетик 1 раз в день или по 15 капель 3 раза в день курсом 10 дней.

*Все препараты совместимы с грудным вскармливанием согласно сайту e-lactation

Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, Здравствуйте. Скажите, как понять 1/2 по описанию рентгена ? Я просто боюсь чтоб в голову не пошло? Может мне уже можно сразу подключить гормоны уколы?

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
1/2 - это значит наполовину пазуха заполнена жидкостью.
Уколы на данный момент никакие не нужны.
Рекомендаций выше обычно достаточно.

Нет ли жалоб со стороны зубов с правой стороны на верхней челюсти? Обычно такие односторонние гаймориты часто возникают на фоне зубов?

Если улучшений не наступает через 3-4 дня, то рекомендован очный осмотр ЛОР-врача
Клиент
Валерия Александровна, дискомфорт лба с правой стороны.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
На фоне жидкости в правой верхнечелюстной пазухе дискомфорт может быть в области лба, дискомфорт при наклоне головы.

Эффективность лечения можно оценить через 3-4 дня от начала лечения.
Клиент
Валерия Александровна, Скажите пожалуйста а назонекс мне можно при гнойном гайморите?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Можно.
Он входит в клинические рекомендации по лечению синуситов.
Единственное сам гной он лечить не будет, а будет снимать отечность со слизистых. Поэтому его рекомендуют использовать только на чистый нос
Клиент
Валерия Александровна, Скажите лор мне написал, когда кончится изофра , купить трамицент, а что Скажите про него?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Изофра и Трамицент это одно и тоже.

Это местный антибиотик, который убивает хорошую микрофлору в полости носа, при этом активно размножается патогенная флора. Этот препарат не используют для лечения.
Клиент
Валерия Александровна, Здравствуйте. Скажите пожалуйста сегодня начался дискомфорт в полости горла, не много подкашливание сухое. Сухость. Першение. Это я опять заболела или может быть от гайморита у меня... просто я уже столько времени болею. То одно то другое. Все по кругу
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Першение и сухость могут быть на фоне постназального затека.
Прикрепите фото горла, чтобы оценить состояние
Клиент
Валерия Александровна, Я наверное не смогу передать чёткость фото, камера не очень хорошая. Горло я посмотрела, оно у меня раздражено. Скажите, а может быть на фоне того, что принимаю таблетки синупрет? Ведь он интенсивно выводит все из носа, может вытекать в горло?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
СИнупрет не разрешен на ГВ, не нужно его использовать.
Это растительный препарат, у него нет никакой доказательной базы, на течение болезни никак не влияет.
Раздражено горло на фоне оттока из пазух, на фоне хорошей вентиляции в пазухах
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По описанию снимка у вас имеется уровень жидкости в правой гайморовой пазухе- признак правостороннего гайморита

В общем анализе крови и исходя из уровня с-реактивного белка больше данных за вирусную инфекцию, но учитывая наличие жидкости в пазухе по описанию снимка назначение антибиотика оправдано в таких случаях

Эффект от лечения антибиотика мы можем оценить через 72 часа после приема первой таблетки

Флемоксин для взрослых при остром синусите рациональнее применять по 1000 мг (то есть по две таблетки по 500 мг на один прием) 2 раза в сутки 7 дней

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Все препараты допустимо использовать на ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

Если есть возможность стоит посетить лор -врача для выполнения ямик- процедуры для улучшения эвакуации содержимого из гайморовой пазухи
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Я уже купила изофру, можно мне его пшикать? Будет от него улучшения?
Детский ЛОР, ЛОР
На самом деле это препарат с недоказанный эффективностью который не проникает в пазухи и нет большого смысла его использовать так как наиболее вероятно лечение им не приведёт к успеху

В таких случаях препаратом выбора для снятия воспаления и отёка в полости носа и носоглотке и улучшения эвакуации содержимого из пазух является назонекс или дезринит согласно клиническим рекомендациям
Клиент
Анна Юрьевна, А назонекс, поможет мне? Я что то читала, что при гнойном гайморите нельзя его.. это правда?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет это абсолютно не верно

Это препарат выбора при остром синусите в том числе и при остром бактериальном гайморите согласно клиническим рекомендациям с самым высоким уровнем доказанной эффективности

Клиент
Анна Юрьевна, Скажите может мне подключить уколы гормоны уже, чтоб все рассосалось наверняка
Детский ЛОР, ЛОР
Нет уколы в гормонах не используются рутинно таких ситуациях, особенно на ГВ.

Как правило достаточно использовать мометазон или назонекс в нос для снятия отёка и воспаления
Клиент
Анна Юрьевна, Если я сверну грудное, и кардинально начну лечится, я просто не хочу делать прокол или кукушку..
Детский ЛОР, ЛОР
Кукушка промывает только нос но не пазухи нет никакого смысла её использовать

Сворачивать ГВ также нет никакого явного смысла в таких случаях

Гормоны в уколах внутрь не используются для лечения острого синусита который не осложнён отёком лица согласно клиническим рекомендациям
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило антибиотик внутрь и Мометазон с успехом справляются с подобными ситуациями
Клиент
Анна Юрьевна, Скажите если Мама сейчас сбегает купит назонекс, при грудном вскармливании можно им пользоваться? У малыша не будет ни каких осложнений
Детский ЛОР, ЛОР
Да можно, это препарат который находится в зелёном зоне на ресурсе е- лактация и согласно клиническим исследованиям разрешен на ГВ
Клиент
Анна Юрьевна, Скажите я правильно промываю нос, я пшикаю в каждую ноздрю снуп 2+ жду 10 минут и промываю долфином и пшикала сразу изофра? Или не так нужно было?
Детский ЛОР, ЛОР
В целом всё делаете правильно. Но Снуп можно использовать и взрослый в таких случаях. А изофра рациональнее заменить на назонекс
Клиент
Анна Юрьевна, А после промывания носа долфином, нужно выжидать 10-15 минут и пшикать назонекс? Или сразу же после полоскания запшикать.
Детский ЛОР, ЛОР
Можно забрызгать и сразу в таких случаях, если нос чистый и хорошо дышит
Клиент
Анна Юрьевна, Скажите сейчас Мама пошла в аптеку, и там сказали, точнее прочитали что с осторожностью при грудном вскармливание? Очень боюсь, не наврежу ребенку
Детский ЛОР, ЛОР
Нет навредить данным препаратом ребёнку нельзя, не переживайте
Клиент
Анна Юрьевна, можете пожалуйста сказать, по крови , у меня бактериальная уже присоединилась, я просто боюсь , навредить себе , чтоб лечение пошло мне на пользу. Просто про назонекс я читала ранее , что при большинстве, противопоказания. А в моем случае, он оправдан? Я имею ввиду по картине крови? И по описанию рентгена?
Детский ЛОР, ЛОР
По анализу крови повторюсь больше данных за вирусную инфекцию

Не совсем поняла о каких противопоказаниях вы имеете в виду

Анализы крови и снимок не является критериями для оценки противопоказаний к использованию назонекса

Противопоказания как правило это Перфорация носовой перегородки и повышенное внутриглазное давление
Клиент
Анна Юрьевна, у меня искривление левой стороны, нет противопоказания?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет это не является противопоказанием
Клиент
Анна Юрьевна, Вы поймите меня правильно, я очень тревожно отношусь ко всем таблеткам и спрееям, так как практически очень редко болею, а если и болею. То лечусь тёплым чаем и витаминами. Ещё и сейчас грудной ребёнок на груди, боюсь навредить себе и ему. Да и очень хочется, чтоб не зря приобрела этот спрей, а помог мне. Очень на это надеюсь
Детский ЛОР, ЛОР
Изофрой вы гораздо больше можете навредить себе и ребёнку чем мометазоном в нос -это один из самых безопасных и эффективных препаратов в нос на сегодняшний день, поэтому никаких поводов для беспокойства по данному вопросу у вас быть не должно
Клиент
Анна Юрьевна, Мне уже сегодня можно начать его приём? Значит изофру я все отменяю? Скажите правильно ли я поняла. По 2 дозы, это по два вспрыска на каждую ноздрю × 2 раза в день?
Детский ЛОР, ЛОР
Да верно
Клиент
Анна Юрьевна, Хорошо. Сегодня начну приём его, скажите результат от антибиотика ждать на 3-4 суток?
Детский ЛОР, ЛОР
Да через 72 часа после приема первой таблетки
Клиент
Анна Юрьевна, Скажите, как правильно пшикать назонекс? Написано в инструкции , как говорит врач, а как правильно его использовать?
Клиент
Анна Юрьевна, то что на чистый нос, я поняла. Там описана под каким наклоном что да как , спрашивайте у врача
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс используется направляя носик флакона в сторону глаза чтобы препарат не попадал на носовую перегородку
Клиент
Анна Юрьевна, правильно я поняла, не надо кончик пихать в нос. В бок пшикать?
Детский ЛОР, ЛОР
Вставить наконечник в нос недалеко и повернув флакон в сторону глаза распылить лекарство
Клиент
Анна Юрьевна, Вот ещё раз пожалуйста, сколько раз мне промывать нос можно долфином и пшикать снуп ? Про назонекс я поняла утром и вечером пшикать..
Детский ЛОР, ЛОР
Снуп и долфин можно использовать до трёх раз в день в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, Доброе утро, скажите пожалуйста. Начала лечение, пью антибиотики пшикаю в нос. Начала замечать, что очень много отходит зелёных соплёй, это так и должно быть? Хотя до лечения, так не выходила, или очень плохо моё состояние?..
Детский ЛОР, ЛОР
Да это очень хорошо, значит стало отходить содержимое из пазух
Клиент
Анна Юрьевна, это антибиотики начали работать? Или просто стало ещё больше гноя? Я очень переживаю
Детский ЛОР, ЛОР
Это вышло содержимое которое было ранее в пазухах, безусловно на фоне работы антибиотиков и противовоспалительных препаратов в нос
Клиент
Анна Юрьевна, Я свернула грудное на время, боюсь за малыша. Начала серьёзно лечение, подключила таблетки синупрет, и полидекса. Я сегодня сходила к бесплатному лору , она пока отменила назонекс. Сказала полидекса пшикать? Что скажите про него? Он как раз дома у меня был.
Детский ЛОР, ЛОР
Сворачивать ГВ нет никакого повода принимая такие препараты

Полидекса агрессивный препарат который содержит Дексаметазон и местные антибиотики которые уничтожают нормальную микрофлору слизистой оболочки носа, не стоит его использовать. Стоит заменить данный препарат на назонекс- более эффективный и безопасный препарат в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, Добрый вечер. Скажите пожалуйста, я начала лечение со вторника, имею ввиду антибиотики пить, но что то улучшения не вижу,((( ведь должно уже помочь на 2 суток
Детский ЛОР, ЛОР
Стоит продолжать принимать антибиотик ещё хотя бы сутки для оценки эффекта от лечения
Клиент
Анна Юрьевна, Скажите, антибиотик начинает действовать на 3-4 суток или может позже? У меня почему то будто ухо левое закладывает, хотя жидкость ведь в правом. По рентгену.. .
Детский ЛОР, ЛОР
положительным эффектом от приема антибиотика мы считаем улучшение носового дыхания и уменьшение головных болей при синусите. Ухо может закладывать на фоне отёка в носоглотке и это не считается отсутствием эффекта от антибиотика
Клиент
Анна Юрьевна, делаю промывание носа, но нос слева стал закладывать, справа отложил сейчас. Хотя оток происходит справа жёлтого цвета. Так бывает разве..
Детский ЛОР, ЛОР
Да все описанные вами симптомы возможны в такой ситуации
Клиент
Анна Юрьевна, Здравствуйте..капец, у меня начался кашель сухой. Сейчас есть сухость в горле и не много першение, что мне делать, я опять заболела. Этого не было нечего ведь. Только насморк, теперь ещё и кашель
Детский ЛОР, ЛОР
Такой кашель может быть как на фоне постназального затека содержимого из носоглотки ток и на фоне воспаления нижних дыхательных путей

Стоит посетить в таких случаях терапевта и послушать лёгкие
Клиент
Анна Юрьевна, А из за гайморита, тоже может быть воспаление в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, Скажите, а от синупрет возможно такая реакция? Он же выводит эксудат из полости, может начал оток происходить?
Детский ЛОР, ЛОР
Синупрет, ничего не выводит основная суть его действия заключается в том что он раздражает слизистую оболочку носа и способствует увеличению количества слизи, на самом деле нет большого смысла его использовать- тем более он не разрешен на ГВ. Кашель может быть на фоне стекание слизи из носоглотки. Воспаление горла не имеет отношения к сухому кашлю
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По Рентгену есть содержимое в правой в/ч пазухе
В данной ситуации рекомендовано начинать антибиотик

Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Местно рекомендовано следующее лечение
В нос Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промыть нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, Здравствуйте. Скажите пожалуйста, врач назначила антибиотик флемоксин салютаб 500 × 3 раза в день. 14 дней Я пью уже сутки, мне продолжать или менять антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше начать Амоксиклав так как у него шире спектр действия
Клиент
Маргарита Александровна, Доброе утро, скажите пожалуйста. Начала лечение, пью антибиотики пшикаю в нос. Начала замечать, что очень много отходит зелёных соплёй, это так и должно быть?Хотя до лечения так не выходила, или очень плохо моё состояние?..
Детский ЛОР, ЛОР
То что слил отходит - это хорошо
Клиент
Маргарита Александровна, Точнее не слизь у меня отходит, а гной стал выходить, это из за лечения пошёл оток? Или то что гноя стало ещё больше, очень переживаю
Детский ЛОР, ЛОР
Это хорошо, содержимое должно выходить
Клиент
Маргарита Александровна, Добрый вечер. Скажите пожалуйста, я начала лечение со вторника, имею ввиду антибиотики пить, но что то улучшения не вижу,((( ведь должно уже помочь на 2 суток
Детский ЛОР, ЛОР
Эффект от антибиотика оцениваем через 83 часа - то есть на 4-е сутки
Клиент
Маргарита Александровна, делаю промывание носа, но нос слева стал закладывать, справа отложил сейчас. Хотя оток происходит справа жёлтого цвета. Так бывает разве.. и будто закладывает где то во лбу . Нет болей, но чувство расрирание что ли не большого
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно продолжать лечение
Клиент
Маргарита Александровна, Здравствуйте..капец, у меня начался кашель сухой. Сейчас есть сухость в горле и не много першение, что мне делать, я опять заболела. Этого не было нечего ведь. Только насморк, теперь ещё и кашель
Детский ЛОР, ЛОР
Орошайте горло Аквалор ГОРЛО 3-4 раза в день
Рассасвайте Иммудон по 1 таб каждые 4 с часа