Консультация гастроэнтеролога /

Слабость, плохое самочувствие, тошнотворное состояние — вопрос №2735864

Из-за болей в поясничном отделе спины и позвоночнике, а также для наблюдения кисты в печени делал ряд обследований: кт грудной клетки, БП, забрюшинного пространства, малого таза, костей таза и МРТ пояснично-крестцового отдела и копчика. Кроме кисты в печени (она с 2021г) есть кисты в S1-S2 гемангиомы позвонков L1, L2 и много др. Невролог назначил пить долококс 90мг (7дн) и Диафлекс 50мг 1р в день - 3нед затем 50мг 2рд - 3 нед. Я стал их принимать, мне стало от них неприятно, слабость и как подташнивание. Выпил 7 дней долококс, 10 дней диафлекс и бросил. Но вот уже теперь больше 14 дней прошло, а состояние непонятное, то станет лучше, то к вечеру снова хуже, еще стало и давление гулять, чаще падает до 110 на 65. Через дней 5, после приема таблеток сдал кровь, думал какое отравление от лекарств, а анализы нормальные! Вспоминаю, как лет 5 назад пил чагу (у меня полипоз кишечника, думал поможет) и через 1 месяц было подобное состояние, долго не нормализовывалось. Что проиходит в организме, что ввергает его в такое состояние, а анализы нормальные!? Из-за спины и для сосудов ( у меня еще и сними проблема) вчера сделали укол мильгаммы, так сегодня наоборот давление поднялось до 155/84-63пульс. Есть давно проблема в животе, с 2012 года было больновато под местом шва удаленного аппендикса в 7 классе, обследовали, делали ФГС, колоноскопию, кроме полипов ничего не нашли. Сделал уже 7 колоноскопий (находят полипы, потом кладут удаляют...), теперь уже год как в этом месте что то надувается подо швом как сосиска, помассирую, пробулькает и уходит, бывает больновато там и неприятно. В январе делали колоноскопию, я указал это место доктор сказал, дошел до купола слепой кишки ничего нет! Не пойму это или она надувается или часть тонкой что подходит к слепой?! Давно повышен билирубин, видимо синдром Жильбера, так пишут. В общем, спина и шея болят, в животе неприятно, слабость и подташнивание иногда кажется что неустойчивое состояние когда стоишь, идешь. Еще в молодые годы у меня была вегетососудистая дистония, а теперь с сосудами совсем плохо. К каком врачу идти, неврологу, терапевту, гастроэнтерологу... .

Возраст: 69

Хронические болезни: Полипоз кишечника, билерубинонемия

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Владимир, добрый вечер
Когда вы сдавали анализы крови на витамин Д, уровень в-12 витамина и ферритина ? Гемоглобин ближе к нижней границе, возможно состояние астении связано с латентным железо дефицитом
В правой подвздошной области , есть илеоцекальный клапан , который разделяет слепую кишку и подвздошную
Определить как происходит движение кишечного содержимого по кишка, что там надувается ( чаще это слепая кишка), есть ли опущение купола, спайки, можно по ирригоскопии. Рентгеновский метод , который позволяет оценить топографию кишечника, опущения , замедление или ускорение перистальтики - в общем то оценить функцию
Советую пройти
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо! Гемоглобин раньше был 155, теперь вот все время около 145. Ферритин я сдавал в этом анализе он есть 82. Витамины Д и Б12 не сдавал ни разу. Дело в том, что я с 2012 года сделал уже 7 раз колоноскопию, если находят небольшие полипы то брали биопсию и они заканчивались, то находят по 5--6мм и потом снова чищу кишечник и ложусь на удаление. В 2022 удаляли, вот в январе 2024 снова делали ничего не было. Но, теперь ( он же удалял в 2018 ничего не говорил) а теперь говорит что у меня долихозигма, с чего то вдруг!? Растянули что ли? Я ему пожаловался про боли и показал пальцем, он говорит (я худой всю жизнь, рост 174, вес 62-63) видишь лампочка светится, ничего тут нет, говорит это спайки, но почему появились через 50 лет!? Мне хирург тут на сайте давно писал, что они должны проходить через клапан и смотреть часть тонкой кишки, но так никто не делал! Я смотрю у нас кое где делают илеоскопию, там выходит что ли их колоноскопа тонкая часть какая то и ей проходят в тонкую кишку... Мне советовали сделать иригоскопию, но я так устал уродовать кишечник чистками... Скажите, а что эффективнее илеоскопия или иригоскопия? Может после Нового года настроюсь. И еще, что в организме может входить в такой клинч, что уже не пью лекарства, а слабость подташнивание и даже давление падает?! Вот позавчера сделали укол мильгамму и вчера весь день было высокое давление, даже 1/2 метапролола 25мг пил. А к вечеру снова снизилось.до 113/66. Хотя у меня с давлением постоянно нормально, но иногда вот так бывает. Мильгамма на сосуды так повлияла сразу что ли?

Клиент
Нелли Фанисовна, забыл спросить. Раньше в 2017 году кажется маме давали пить барий и много раз делали рентген. А сейчас так не делают, может это проще и весь кишечник посмотрят и тонкий тоже? Или без чистки бестолку?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Осмотр 15 см подвздошной кишки входит в стандарт осмотра, делать идёт илеоскопию, тоже пока не надо
Ирригосокпию пройти планово, спайки по прохождению контраста можно увидеть
Не всегда описывают долихосигму, это не патология, а ваша особенность, вариант нормы
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Рентген с барием это верхние отделы
Ирригоскопия тоже самое , только контраст через кишку ещё
Клиент
Нелли Фанисовна, я почему спросил, когда барий пьется, то он проходит через все сверху и полностью тонкий кишечник, а при иригоскопии как я понял, барий вводят клизмой, разве таким образом сможет заполниться весь тонкий кишечник? И по поводу гемоглобина никогда не обращал внимания, что нижняя граница оказывается 140!? Мне что нужно сдать на витамины и попить железо? Но ферритин то высокий 82, я читал, что он должен быть примерно равен весу?! Посмотрел гемоглобин, он в такой несколько лет, раньше был 155.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет
Железо не нужно
Сдать на в 12 и в9
Ирригоскопия должна быть с двойным контрастированием , и пьете и через кишку вводят
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо! То есть вы считаете, что илеоскопию не нужно делать, ведь там изнутри все просмотрят и слепую и подвздошную кишки и клапан? Хотя я сам уже много раз смотрел, как расположены кишки и, такое впечатление, что вышеописанные части могут быть не при чем, а что-то с поворотом толстой кишки в районе печенки при переходе в поперечную!? С другой стороны 7было 7 колоноскопий и никто про этот поворот ничего не говорил? А другие витамины B не нужны, B1. B2. B6? Или их не определяют?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Определяют, но дефицит связан обычно с в12/в9
Тонкую кишку смотрят капсульной эндоскопии- именно слизистую
На колоноскопии нет воспаления, а вот опущение кишки, высокое стояние печке ночного изгиба, это все ирригоскопия
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо! Вы выше писали "когда вы сдавали анализы крови на витамин Д, уровень в-12 витамина и ферритина ? Гемоглобин ближе к нижней границе, возможно состояние астении связано с латентным железо дефицитом" я обратил внимание на гемоглобин и отвлекся от своей проблемы кроме живота!. Дело в том, что у меня в данный момент сильный остеохондроз, болит вся спина и шея я в вопросе писал про нестероидные таблетки от которых у меня стала вот такая слабость и тошнотворное состояние, давление тоже снизилось до 109/65, бросил их пить, пошел сдал анализы, что тут выложил, (это был пик плохого самочувствия), а они все нормальные, соэ немного высоковат и вечный билирубин, а состояние больше 2 недель в норму еще не вернулось, но уже получше. Может быть анемия не причем, что-то реагирует так в организме, не пойму что и почему в анализах не видно?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
При токсическом действии на печень в, в том числе нпвп
При синдроме жильбера и высоких цифрах билирубина, непрямой билирубин « отравляет», вызывая астению
Чем выше цифра, тем больше выраженность
Клиент
Нелли Фанисовна, понятно, спасибо! Я конечно в курсе побочек от Жильбера и повышенного билирубина поэтому и побежал сдать анализы. В 2018 меня госпилализировали для колоноскопии и была слабость, билирубин был 65, в этом году в январе было плохо, клали, делали колоноскопию, при поступлении было больше 70, а сейчас сдал а билирубин всего 28, что и удивило! Для меня обычно он даже от 30 до 40... Вот и озадачился, что это и от чего?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Это может быть сочетание факторов, и дефициты , и жильбера, и побочные эффекты препаратов
Все вместе
Клиент
Нелли Фанисовна, понял, огромное спасибо!!!