Консультация онколога /

Может ли быть рак? — вопрос №2735917

В 2023 была полосная операция (удаление левых придатков), пограничная опухоль яичника. Также в 2023 после полосной через неделю конизация ШМ, гистология Cin3, обе операции провели на фоне воспаления (инфекции были), начали лечить после конизация мне ВПЧ (анализ на него не брался), после лечения впч отрицательно. Сейчас ситуация такая -приложу кольпоскопию. И остальные анализы. Взяли биопсию в воскресенье . Вопрос что может прийти по гистологии биопсии шейки матки? К чему готовиться? Чем опасна кондилома? И на шее с двух сторон мини паппиломы появились, впч отрицательный. Что это может быть? Половая жизнь редко и только с супругом (страх после операций что половая жизнь вдруг навредит).

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзиллит, цервицит

Онколог
Здравствуйте
По кольпоскопии изменения подозрительны на участки атипии, с большей вероятностью это просто дисплазия. Оценить такие изменения можно только гистологически!
Кондилома -это доброкачественное образование, сама по себе она не опасна, но наличие кондилом ассоциировано с ВПЧ-инфекцией, которая в свою очередь часто приводит к развитию дисплазии и зно шейки матки.
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте, почему цитология не показала изменений и как появилась кондилома, если впч нет? А что именно в кольпоскопии указывает на атипию?

Онколог
Наличие ацетобелого эпителия чаще всего говорит о вирусном поражении, воспалительных процессах, если мазок на онкоцитологию в норме, с большей вероятностью никаких атипичных клеток не будет обнаружено. Наличие ВПЧ-инфекции не всегда можно оценить методом ПЦР, часто анализ в норме, а изменения ассоциированные с вирусом проявляются. Данных за онкопатологию у Вас нет.
Клиент
Юлия Бабековна, а как сдавать впч, кровь? Чтобы узнать есть ли он реально? Спасибо, успокоили чуть, я уже начала с ума сходить от слов "атипия"
Онколог
На самом деле я не вижу смысла контролировать впч, Вы с ним ничего не сделаете, если он и элиминируется то только самостоятельно при хорошем иммунитете.Нужно просто проходить динамический контроль :консультацию гинеколога и мазок на онкоцитологию каждые 6-12 месяцев.
Клиент
Юлия Бабековна, а что делать с кондиломой, стоит ли удалять?
Онколог
Да, ее нужно удалять.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый день.
По фото не вижу явных признаков злокачественного процесса
Но точный ответ дает только биопсия, так как клеточный уровень для человеческого глаза недоступен.
Впч рутинно не отражает ситуацию с наличием вируса в организме.
Клиент
Виктория Сергеевна, а что это может быть? Изменения какие? Что делать с кондиломой? Она перерождается?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Изменения визуальные связаны с воспалением
Хорошая цитология дает все шансы на хороший результат биопсии.
Кондиломы удаляются.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Здесь заранее сложно сказать что будет описано на гистологии. С этой целью и была взята биопсия. Надо дождаться результат гистологии.
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте. Я понимаю что никто сказать не может, но какого ваше мнение по этим фото и результатам анализов?
Онколог
Цитология описана не совсем классически по системе Бадеста, должно быть заключение с указанием NILM, LSIL, HSIL итп. Есть специальная классификация для цитологических мазков. ВПЧ не описано. По кольпоскопии описаны минимальные изменения эпителия. Но зона трансформации частично скрыта в цервикальном канале. Она требует особого внимания. У вас она полностью не видна.
Клиент
Светлана Александровна, не видна из-за этих изменений или потому что само по себе так у меня устроено?
Онколог
Нет, так у вас устроено.
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте. Сегодня уточнила у лаборатории свою цитологию. Сказали что моя цитограмма без особенностей, поэтому нет никаких аббревиатур. То есть без дисплазии и т.д
Клиент
Светлана Александровна, то же самое и впч. Он не обнаружен, поэтому нет описания, так как описывать нечего.
Онколог
Тогда д.б. аббревиатура NILM (норма). Понимаете, есть своя система описания мазков. Как описал в вашем случае (по какой стстеме) цитолог не ясно.

Для оценки ВПЧ статуса сдаётся специальный валидированный качественный и количественный тест на ВПЧ.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Кондилома и папилломы это доброкачественные образования никакой опасности для организма не несут. Рекомендуется удалить. По кольпоскопии участки подозрительны в отношение дисплазии. Вам нужно дождаться результатов гистологического заключения. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика. Лечение от ВПЧ не существует при хорошем иммунитете он самостоятельно элиминирует из организма.
Клиент
Рустам Гамирович, добрый вечер. При хорошей цитологии может быть дисплазия? Почему пцр впч-нет, а образования (конд, папилл) есть? Есть настороженность в этих анализах на онко?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Потому что вероятнее всего впч был но он элиминировал из организма. Насторожености на онкологию по анализам нет
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Ничего пугающего и онкологического в данной кольпоскопический картине не видно
Безусловно - точный ответ даст только гистологическое заключение - но с большой долей вероятности речь идет о цервиците или дисплазии
Клиент
Владислав, здравствуйте! При хорошей цитологии может быть дисплазия? Врач очно сказал что цитология хорошая
Онколог, Маммолог
Теоретически - да
В случае если искомые клетки не попали в мазок
Клиент
Владислав, а подскажите ещё такой момент пожалуйста, цервицит если подтвердится что с ним делать? Это опасно, перерождается ли в зно?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это сугубо воспалительное заболевание
В ЗНО не перерождается
Подлежит лечению у гинеколога