Консультация невролога /

Приступы внезапного ночного удушья, не могу глотнуть воздуха. После это начинает сильно биться сердце — вопрос №273603

Доброго времени суток! хотелось бы узнать что со мной происходит. Беспокоит повышенное чувство тревоги. Ложусь очень поздно как будто бы себя заставляю устать, засыпаю после часа ночи и естественно встаю утром рано. Не высыпаюсь. На фоне этого, начались такие состояния среди ночи, от того что я задыхаюсь, не могу глотнуть воздуха, а затем следует сильное сердцебиение. Среди дня начинало как будто сердце подошло к горлу и сильно бьётся. Обратилась к терапевту, сделала экг, было все в норме, холтер - тоже. Сделала узи щитовидной железы, наблюдаю её каждый год - имелся небольшой узелок, как врач сказал даже и не назовёшь кистой 4мм.
Обратилась к лору, так как было ощущение кома в горле - хронический фарингит, ларингофарингеальный рефлюкс?
В период с 8 мая в течение двух недель переболели (по собственному заключению) COVID-19. Потеря обоняния, температура 37,8, горела сзади спина на уровне лопаток, как будто меня намазал и мазью капсикам. Вызывала скорую, сняли кардиограмму - все в норме, сказали признаки орви и остеохондроз. Сделали кетонал. Состояние спястя 2 недели стабилизировалось, а затем через 7-10 дней появились новые симптомы covid 19. Пролечилась таванник ом и азитромицицином, т к первый раз обошлась только противовирусными препаратами.
Через неделю приехали в отпуск, обстановка спокойная, и тут ночью вернулись признаки удушья и страха, онемение левой руки. При засыпании дёргается нога. Среди дня также горит спина на уровне лопаток. Нервов уже не хватает. Откровенно присутствует страх смерти. Повышается температура тела до 37 градусов среди дня. Сплю очень тревожно, просыпаюсь и не могу дышать, ощущение что что-то мешает глотать. И начинаю перед сном концентрироваться на процессе глотание и не могу уснуть. И ещё ощущение песка в глазах. Визин классический не помогает. Сейчас решила проколоть кортексин и мексидол. Улучшения нет. В анамнезе аномалия Кимерли, ВСД, шейный остеохондроз, киста шишковидной железы. Буду благодарна ответам! Спасибо.

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Одышка часто сопровождает синдром панических атак на фоне стресса или какого-либо переживания, в Вашем случае возможно после болезни в пандемию или чего-то еще. Повышение температуры тоже может быть связано с термоневрозом. С этим состоянием поможет справится Фенибут 250 мг по 1 табл 2раза в день 1 месяц, когда сильнее беспокоит это состояние можно увеличить дозу до 3 раз в день. Одновременно можно добавить Эдас-306 по 1 чайной ложке 2 раза в день курсом до 2 месяцев.
Также при приступе одышки помогает дыхательная гимнастика - медленно считать до четырех на вдох и до четырех на выдох.
Клиент
Юлия, доброй ночи вам! Скажите, а с чем может быть связано именно жжение постоянно и горение на спине в районе лопаток.
По поводу одышки, не могу с уверенностью сказать, что это одышка, а реально задыхаюсь и просыпаюсь.

Детский невролог, Невролог
Паническим атакам также характерны жгучие , острые , колючие боли за грудиной. Вообще, учитывая, что у Вас были симптомы covid желательно сделать кт грудной клетки и сдать общий анализ крови, тем более если есть повышение температуры.
Клиент
Юлия, нет возможности сделать кт. У нас только по показаниям врача.
Делала рентген он без патологичесеих особенностей на период 5июня. В городе только один аппарат и то выдают направления, только тем кто с признаками орви.
Педиатр
Здравствуйте! Попейте адаптол 0,3х3 рд 3-4 нед, магне в 6 по 2х2 рд 6 нед
Клиент
Маргуба, спасибо большое!
Детский невролог, Невролог
Тогда действительно лучше не ходить в этот кабинет, лишний раз не контактировать.
Не переживайте, я думаю Ваши жалобы больше эмоционального характера, стабилизируется нервный фон и станет значительно легче. Медикаментозное лечение Вам расписали. Также попробуйте отвлечься на что нибудь, например на занятия спортом, плаванием, фитнессом и т.д. Занятия спортом положительно сказываются на нервном и физическом здоровье человека за счет выработки гормонов "счастья"- эндорфины, серотонины, дофамины.
Принятый ответ
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Вы попробуйте курсом в месяц ежевечерне без пропусков прослушть это

https://youtu.be/nvq1T_sdaZM

Можете что то более специализированное подобрать и тут (это отличный специалист!)

https://alphacentr.ru/catalog/snyatie_stressa_relaksatsiya/
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте..Проверьте щитовидную железу: узи, осмотр окулиста и анализ на гормоны ттг т3 и т4 свободные
Клиент
Мария, доброй ночи. А что это может быть?
В ноябре обследовалась на этот счёт и назначили гормоны
СТ4-12,1
ТТГ - 1,6
Педиатр, Эндокринолог
Напоминает симптомы тиреотоксикоза, то есть повышенной функции щитовидной железы
Клиент
Мария, даже сейчас засыпаю, легла на левый бок, сразу же дернулось тело в момент засыпании и я проснулась, теперь нога, такое чувство, что не удобно именно на левой строне.
А из-за этого может гореть прямо-таки спина постоянно и не успокаиваться?
Педиатр, Эндокринолог
Сложно сказать, нужен осмотр и обследование для уточнения
Клиент
Мария, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Здравствуйте нужно исключить патологию желудка и лор органов
Консультация лор и фгдс с биопсией на хеликобактер пилори
Клиент
ЕЛена, здравствуйте. Хилакобактер сдавала кровь, он был отрицательным. Я отправила в личном сообщении КОНСУЛЬТАЦИЮ ЛОРА И ФГДС. СПАСИБО ВАМ ЗА ПОМОЩЬ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Описанные вами жалобы больше похожи на психосоматическое расстройство, это случается на фоне стресса, тревоги. Я бы вам советовала пропить буспирон, начинаете по 1 таб на ночь, затем через 3 дня по 1 таб 2 раща в день, затем через еше 3 дня по 1 таб 3 раща в день. Пить их длительно, не меньше месяца. Они не вызывают привыкания и сонливости. Хорошо убирают чувство страха и тревоги. Панических атак станет намного меньше.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ.
Невролог
Здравствуйте. Первое на что надо обратить внимание и лечить это тревожное расстройство, нормализация эмоциоанальной сферы сама откинет лишние жалобы. Так же думаю и остеохондроз имеет место быть и сосуды подлечить.
В идеале занятия с психотерапевтом - самый эффективный метод.
Из препаратов Мексидол Вы лечились им это хорошо можете, 5,0 внутримышечно 14 дней такая схема должна быть.
Добавьте с успокаивающей целью Тенотен по 2 таб рассасывать 2 раза в день - 2 месяца. Стрессовит 1 капсула в день 3 недели. Атаракс 25 мг 1 таб на ночь (он вероятно по рецепту).
Пустырник траву заваривать и принимать по пол стакана 3-4 раза в день - 14 дней.
Для улучшения мозгового кровообращения Пикамилон 50 мг по 1 таб 2 раза в день- 3 месяца. и Гинос 40 мг по 2 таб 3 раза в день - 3 месяца. Их оба надо.
С обезболивающей цельб в плане остеохондроза проколоть Ксефокам 2,0 внутримышечно 3 дня, затем в таблетированной форме 8 мг по пол таблетки 3 раза в день - 7 дней. Алмагель по 1 мерной ложке за 15 минут до приема ксефокама.
Обязательно ЛФК для грудного остеохондроза , ее можете поискать на ютуб каналах.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое за ваш подробный ответ!
Невролог
Здравствуйте! Необходимо исключить инфильтрацию в легких, рентген не всегда показывает верно. Выполните КТ органов грудной клетки
Клиент
Кристина, доброй ночи! Это опасно, я про инфильтрацию?
Невролог
Да, необходимо исключить пневмонию
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Оксана. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препаратов:
1. Церебролизин.
2. Цераксон
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо большое